Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не пытайтесь себя обмануть






 

Свидетельствование — это основное.

Но трудно будет стать свидетелем в половом акте, если вы не пытаетесь стать свидетелем в иных действиях своей жизни. Так что пытайтесь делать это в течение всего дня, иначе вы впадете в самообман. Если вы не можете стать свидетелем, когда ходите, не пытайтесь обмануть себя — вы не сможете стать свидетелем в то время, когда занимаетесь любовью. Ведь идти по улице — это такой простой процесс, а вы не можете стать свидетелем, вы становитесь неосознаю­щим это, как же вы можете стать свидетелем, когда зани­маетесь любовью? Этот процесс настолько глубок. Вы впа­даете в бессознательность.

Вы впадаете в бессознательность, когда идете по улице. Попытайтесь хотя бы на несколько минут, секунд — и вы будете не в состоянии помнить. Попробуйте это, гуляя по улице; я буду помнить. “Я гуляю, я гуляю”. Через несколько секунд вы уже забыли, что-то еще возникло в уме. Вы уже следуете по какому-то другому направлению, вы уже полностью забыли. И вдруг вы вспоминаете: я забыл. Так что, если нельзя такой простой акт, как гуляние, сделать сознательным, трудно будет сделать осознанной медитацией за­нятия любовью.

Так что попробуйте сначала на простых вещах, простых действиях. Пробуйте это, когда сидите. Пробуйте, когда гуляете, когда говорите, слушаете — пробуйте это. Пробуйте повсюду. Пусть это станет постоянным напоминанием внут­ри. Пусть все ваше тело и разум знают, что вы делаете уси­лие быть бдительным. Лишь тогда однажды в любви свидетельствование случится, оно произойдет, с вами слу­чится экстаз — на вас снизойдет первый проблеск божественного.

Ошо описал множество тантрических техник ме­дитации и свидетельствования во время любовных отношений в пяти томах " Книга тайн”.

* * *

Медитация не имеет никакого смысла для Будды, для того, кто достиг цельности своего бытия. Медитация — это лекарство, его нуж­но отбросить. Пока вы не стали способны от­бросить свою медитацию, вы нездоровы. Итак, помните, медитация — это не нечто такое, что нужно вечно с собой таскать. Придет день, когда медитация окажется отработанной и более не нужной. Тогда вы можете о ней за­быть.

Медитация — единственный способ превзой­ти себя, единственный способ выйти за пре­делы себя.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ

 

Все поиски бесполезны. Поиск это побочный продукт разума. Быть в состоянии не-поиска есть великий миг трансформации.

Все медитации, которыми мы здесь занима­емся, являются лишь подготовительными к этому мигу. Они — не настоящие медитации, но лишь подготовка, так — чтобы однажды вы могли просто сесть, ничего не делая, ничего не желая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.