Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация натарадж






 

Техника, часто применяемая в качестве вечерней меди­тации в ежемесячных медитационных лагерях.

Натарадж — это танец как тотальная медитация; в ней три стадии, все вместе продолжающиеся 65 минут.

Первая стадия — 40 минут.

С закрытыми глазами танцуйте, как одержимые. Пусть ваше подсознание вас полностью захлестнет. Не контролируйте своих движений и не будьте свидетелем тому, что происходит. Будьте полностью в танце.

Вторая стадия — 20 минут.

Держа глаза закрытыми, лягте. Будьте молчаливы и не­подвижны.

Третья стадия — 5 минут.

Танцуйте, празднуя и наслаждаясь.

* * *

Медитация нужна только потому, что вы не избрали быть счастливыми. Если вы избра­ли быть счастливыми — нет нужды, ни в ка­кой медитации. Медитация — лекарство. Ес­ли вы больны, тогда лекарство нужно. Буддам медитация не нужна. Раз вы начали выбирать счастье, раз вы решили, что должны быть сча­стливыми, тогда никакая медитация не нуж­на. Тогда медитация начинает происходить сама по себе.

Медитация является функцией счастливо­го бытия. Медитация следует за счастливым человеком, как тень. Куда бы он ни шел, что бы он ни делал, он — медитативен.

Забудьте о танцоре, центре эго, станьте танцем. Это и есть медитация. Танцуйте настолько полно, чтобы забыть полностью, что танцуете вы, и начать чувствовать, что вы — танец. Должно исчезнуть разделение, тогда танец становится медитацией. Если разделение останется, тогда он — упражнение; хорошее, здоровое, но его нельзя назвать духовным. Это просто танец. Танец сам по себе хорош — пока он длится, он хорош. После него вы почувствуете себя све­жим, молодым. Но он — еще не медитация. Танцор должен исчезнуть, и лишь танец и остается.

Так что же делать? Полностью быть в танце, так как разделение может существовать, если вы не полностью в нем. Если вы стоите в стороне и смотрите на свой собствен­ный танец, разделение будет оставаться: вы — танцор, и вы танцуете. Тогда танец — просто акт, то что вы делаете, это не ваше бытие, поэтому будьте вовлечены полностью, слейтесь с ним. Не стойте в стороне, не будьте наблюдате­лем.

Участвуйте!

Пусть танец течет своим чередом, не насилуйте его. Нао­борот, следуйте за ним, позвольте ему произойти. Это — не­делание, это то, что происходит. Оставайтесь в праздничном настроении. Вы не танцуете нечто очень серьезное, вы про­сто играете, играете со своей жизненной энергией, играете со своей биоэнергией, позволяете ей двигаться своими путями. Совсем как дует ветер и течет река, вы течете, несе­тесь с ветром. Чувствуйте это.

И будьте игривы. Всегда помните об этом слове: “игри­вый”, для меня это основное. В этой стране мы называем со­творенное - Божественной игрой. Бог не сотворил этот мир: мир — это его игра.

* * *

В чем польза медитации? Что вы с нее мо­жете получить? В чем выгода танца? Ника­кой выгоды. Вы не сможете съесть, выпить, не сможете сделать убежище из танца. Он ка­жется невыгодным. Все, что прекрасно и ис­тинно, является невыгодным.

КИРТАН

Этот радостный танец и пение всегда являются час­тью четырех ежегодных праздников в Ашраме.

Не принимайте религию всерьез. В ней вы можете петь и плясать — вытянутые лица не нужны. Вы слишком долго жили с вытянутыми лицами. Если вы видите старое лицо Бога, это грустно. Это создает печаль. Теперь мы нуждаемся в пляшущем и смеющемся Боге.

Вы должны танцевать в экстатическом настроении. Вся ваша жизненная энергия должна изливаться, смеяться, петь. Празднуйте жизнь.

Как медитационная техника, Киртан имеет три стадии, каждая по 20 минут.

Первая стадия.

С закрытыми глазами танцуйте, пойте и хлопайте в ла­доши. Будьте полностью включены в танец.

Вторая стадия.

Ложитесь, будьте молчаливы и неподвижны.

Третья стадия.

Снова танцуйте и пойте в полном отключении. Поте­ряйте себя.

* * *

Медитация — это не нечто, чем вы, занима­етесь по утрам и с этим покончено. Медита­ция — это нечто, в чем вы должны жить каж­дый миг вашей жизни. Ходите, спите, ешьте, говорите, слушайте — это должно стать не­ким климатом. Расслабленный человек — ос­тается в нем. Человек, который постоянно от­брасывает прошлое, остается медитативным. Никогда не действуйте, исходя из выводов, эти выводы являются вашей обусловленностью, предубеждениями, желаниями, страхами и всем остальным. Короче, - вы в этом!

ВЫ — означает ваше прошлое. ВЫ — озна­чает весь ваш прошлый опыт. Не позволяйте мертвому управлять живым, не позволяйте прошлому влиять на настоящее, не позволяй­те смерти властвовать над жизнью — вот что такое медитация. Коротко говоря, в меди­тации вы не там. Мертвое не контролирует живое.

ЖИВИТЕ В ЭТОТ МИГ

 

Когда вы углубляетесь в медитацию, время исчезает. Когда медитация действительно расцветет, никакого вре­мени не найдешь. Это происходит одновременно — когда ис­чезает ум, исчезает и время. Потому-то на протяжении ве­ков мистики говорили, что время и ум — ни что иное, как две стороны одной медали. Ум не может жить без времени, а время не может жить без ума. Время — это способ существо­вания ума.

Потому-то все Будды настаивали: “Живите этим мгнове­нием”. Жить в это мгновение — это медитация, быть просто здесь и сейчас — это медитация. Те, кто просто здесь и сей­час в каждый миг со мной — в медитации. Это медитация — вдалеке кукует кукушка, пролетает самолет и вороны, и птички — и все в молчании, и в уме нет никакого движения. Вы не думаете о прошлом и не думаете о будущем. Время остановилось. Мир остановился.

Остановка мира — в этом все искусство медитации. А жить в данный миг — это жить в вечности. Вкушать миг — без идей, без ума, значит вкушать бессмертие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.