Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы противодействия уклонению от уплаты налогов






Российское законодательство признает уклонение от уплаты налогов с физических лиц и организаций преступлением (ст. 198, 199 Уголовного кодекса РФ). При этом установлено, что такие преступления совершаются только в крупном размере и только путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых, в соответствии с налоговым законодательством РФ, является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.

Что касается понятия налоговой оптимизации либо иных смежных понятий, Налоговый кодекс РФ не содержит ни их дефиниций, ни критериев, позволяющих отграничить правомерное снижение налогового бремени от неправомерного. В настоящее время в отсутствие законодательного регулирования уклонения от уплаты налогов основополагающее влияние на правоприменительную практику в данной сфере оказывает доктрина налоговой выгоды.

Появлению данной доктрины предшествовала оценка добросовестности либо недобросовестности налогоплательщиков, злоупотребления ими своими правами, а также действительности (недействительности) заключенных ими сделок, подлежащих налогообложению. Впервые термин " добросовестный налогоплательщик" применил Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 12 октября 1998 г. N 24-П " По делу о проверке конституционности п. 3 ст. 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. " Об основах налоговой системы в Российской Федерации" < 17>. Тремя годами позже Конституционный Суд РФ применил понятие " недобросовестный налогоплательщик", указав, что в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщиков, а конституционные гарантии частной собственности, по сути, на недобросовестных налогоплательщиков не распространяются

Введя в правоприменительную практику понятия " добросовестный" и " недобросовестный налогоплательщик", Конституционный Суд РФ не раскрыл ни содержания данных понятий, ни критериев, позволяющих отнести налогоплательщиков к той или иной категории. В результате сформировалась обширная правоприменительная практика, связанная с недобросовестностью налогоплательщиков или их контрагентов, причем толковались понятия добросовестности и недобросовестности налоговыми органами предельно широко.

Как следствие определенного ограничения применения концепции добросовестности налогоплательщика, на практике произошла ее постепенная замена на доктрину налоговой выгоды, сформулированную в Постановлении Пленума ВАС от 12.10.2006 N 53 " Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды"

Данное Постановление содержит положения, которые нельзя вывести путем буквального толкования норм налогового законодательства и которые не являются кратким оформлением результатов эволюционного развития судебной практики по налоговым спорам. Скорее, его можно охарактеризовать как революционный выход из того эволюционного тупика, в который судебную практику завела универсализация применения категории " недобросовестный налогоплательщик"

Определив понятие " налоговая выгода", ВАС РФ использовал понятие " необоснованная налоговая выгода", однако не дав его определения, а указав лишь примеры тех случаев, когда налоговая выгода может быть признана необоснованной. Так, налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера), либо если такая выгода получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

О необоснованности налоговой выгоды могут также свидетельствовать подтвержденные доказательствами доводы налогового органа о наличии следующих обстоятельств:

- невозможность реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг;

- учет для целей налогообложения только тех хозяйственных операций, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды, если для данного вида деятельности также требуется совершение и учет иных хозяйственных операций, а также другие обстоятельства, как указанные в постановлении, так и не указанные в нем, поскольку приведенные перечни исчерпывающими не являются.

Несомненно, важным достижением рассматриваемого Постановления является закрепление:

- доктрины " деловой цели": налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Поэтому, если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано;

- доктрины " существа над формой": если суд на основании оценки представленных налоговым органом и налогоплательщиком доказательств придет к выводу о том, что налогоплательщик для целей налогообложения учел операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом, суд определяет объем прав и обязанностей налогоплательщика, исходя из подлинного экономического содержания соответствующей операции.

Таким образом, как справедливо отмечает Т.А. Гусева, поиск разграничения законного налогового планирования и уклонения от уплаты налогов в своем развитии прошел несколько этапов: от использования категории " недобросовестный налогоплательщик" до введения в оборот категории " необоснованная налоговая выгода"







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.