Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет в системе исчисления налога






В период формирования новой российской налоговой системы в конце 1991 года система бухгалтерского учета была органично встроена в систему налогообложения и приспособлена для целей исчисления налоговых платежей, причем бухгалтерский учет выполнял расчетно-налоговые функции практически в полном объеме.

Данное положение предопределило развитие всей системы отечественного налогообложения первого периода реформ. Так, в ст. 11 Закона об основах налоговой системы законодатель в числе налоговых обязательств налогоплательщика сразу же после его основной обязанности своевременно и в полном размере уплачивать налоги на второе и третье по значению места поставил обязанности:

— вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивая их сохранность в течение не менее пяти лет;

— предоставлять налоговым органам необходимые для ис­числения и уплаты налогов документы и сведения; вносить исправления в бухгалтерскую отчетность в размере суммы со­крытого или заниженного дохода (прибыли), выявленной про­верками налоговых органов.

Однако на стадии становления и развития российского налогообложения соотношение налоговых и бухгалтерских положений стало строиться на принципах подчиненности бухгалтерского учета целям налогообложения. Данное обстоятельство негативно сказалось на становлении и развитии бухгалтерского учета в России и потребовало в конце 1994 года определенной перестройки и переориентации всей учетной системы. Однако взаимосвязь налогообложения и бухгалтерского учета остается достаточно тесной.

Рассмотрим взаимодействие бухгалтерского учета и налогообложения на современном этапе.

1) Те или иные налоговые показатели формируются (исчисля­ются) исключительно по данным бухгалтерского учета.

Необходи­мо учитывать, что в соответствии с п.2 ст. 1 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (в редакции от 23.07.2013) " О бухгалтерском учете", бухгалтерский учет представляет собой формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных законом, в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. В этой связи бухгалтерский учет непосредственно фор­мирует данные и показатели, необходимые для исчисления на­лога. По количеству исчисляемых налогов данная система явля­ется определяющей, поскольку традиционно отечественное на­логообложение было ориентировано на показатели бухгалтерс­кого учета.

2) Те или иные налоговые показатели формируются (исчис­ляются) с применением данных бухгалтерского учета, но с ис­пользованием определенных методов для целей налогообложения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.