Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность налоговых органов и их должностных лиц






ответственность является неотъемлемой частью правового статуса любого субъекта права, в том числе налоговых органов и их должностных лиц, которые несут юридическую ответственность в случае нарушения прав и законных интересов участников налоговых правоотношений в процессе осуществления своей деятельности.

Следует разделять ответственность налоговых органов как государственных организаций и ответственность их работников, так как виды и порядок применения ответственности в этих случаях являются абсолютно различными.

В соответствии со ст.35 НК налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников при исполнении ими служебных обязанностей. Закон «О налоговых органах РФ» предусматривает, что убытки (в том числе упущенная выгода), причинённые налогоплательщику незаконными действиями налоговых органов и их должностными лицами, возмещаются в порядке, установленном законом.

Оба законодательных акта предусматривают лишь один вид ответственности налоговых органов – возмещение убытков. Таким образом, в законодательстве о налогах и сборах не установлено какой-либо специальной ответственности налоговых органов, а повторяется положение Конституции РФ о том, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов (ст.53).

Порядок возмещения убытков регулируется гражданским правом. Статьей 1069 Гражданского кодекса РФ установлено, что вред, причинённый гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.

Убытки могут быть в виде реального ущерба и в виде упущенной выгоды. Так как законодательство не предусматривает иное, то налоговые органы при нарушении прав налогоплательщика обязаны возместить как реальный ущерб, так и упущенную выгоду. Однако для реализации данного положения требуется ряд соответствующих условий. Так, должна быть дана правовая оценка действий налоговых органов и обоснована незаконность их действий; для взыскания убытков должна быть установлена причинная связь между неправомерными действиями налоговых органов и понесенными убытками; при доказывании причиненной связи налогоплательщик обязан показать, что им принимались меры для предотвращения убытков, однако возможность их предотвращения отсутствовала.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.