Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и предмет налогового права






Налоговое право является самостоятельной отраслью права. Оно появилось вместе с появлением государства, тогда, когда стало известно, что эффективное функционирование государственных органов возможно лишь на основе их государственного финансового обеспечения.

Возникновение налогового права связано с необходимостью урегулировать общественные отношения по учету, исчислению и уплате в бюджет установленных законом налоговых платежей между государством в лице его органов и плательщиками. В качестве которых выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность и получающие от нее доход, а также физические лица, имеющие в собственности определяемый в налоговых нормах объект налогообложения

В настоящее время в науке вопрос о налоговом праве как самостоятельной отрасли права остается дискуссионным. Некоторые правоведы считают налоговое право самостоятельной отраслью права, другие - подотраслью финансового права, третьи - крупным подразделением финансового права.

Налоговому праву, как и любой другой отрасли права, присущ самостоятельный предмет правового регулирования, выступающий в виде сложных и многоступенчатых общественных отношений.

Общественные отношения в налоговой сфере возникают между государством в лице его органов и плательщиками и имеют определенную цель. В качестве цели указанных общественных отношений выступает собственность плательщиков в денежном или натуральном (например, недвижимое имущество) выражении.

Значимость и важность рассматриваемых общественных отношений для граждан и государства обусловлены тем, что они затрагивают интересы практически всех членов общества, даже тех, которые не являются их непосредственными участниками (например, малолетние, нетрудоспособные), и оказываю существенное влияние на материальное положение участников данных общественных отношений.

Осуществление многих гражданско-правовых сделок невозможно без вступления в общественные отношения, урегулированные нормами налогового права.

Маньковский И.А. полагает, что предмет налогового права - урегулированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие между государством в лице органов и плательщиками по поводу перераспределения в установленном порядке собственности последних в пользу государства.

Можно сказать, что предмет налогового права составляют налоговые правоотношения между:

а.) государственными органами и налоговыми органами на разных уровнях (например, органами УДФР КГК РБ, судом, прокуратурой и налоговыми органами);

б.) налоговыми органами и плательщиками по исполнению налогового обязательства, по реализации прав и обязанностей, по осуществлению контроля и др.;

в.) должностными лицами налоговых органов и плательщиками.

Вместе с тем характеристика налогового права с точки зрения его предмета не раскрывает в полном объеме понятие налогового права. Необходимо еще и наличие метода налогово-правового регулирования, под которым понимается совокупность и сочетание средств, приемов и способов воздействия норм налогового права на участников общественных отношений по отчуждению частей собственности юридических и физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) в государственный бюджет.

Иначе говоря, налоговое право - самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих многоаспектные и комплексные общественные отношения, возникающие между различными субъектами по поводу установления, введения и взимания налогов и сборов.

Еще налоговому праву можно дать определение, как совокупности финансово-правовых норм, регулирующих отношения в сфере налогообложения, то есть отношения, связанные с осуществлением сбора налогов и других платежей, организацией и функционированием органов налогового контроля и налогообложением на всех уровнях власти и самоуправления.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.