Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контролируемые параметры






 

Итак, мы приступаем к завершающей стадии нашего обучения — к вопросам контроля диабета. Вы уже знаете очень много, наш дорогой читатель: вам известны функ­ции поджелудочной железы, вы понимаете характер своего заболевания, вы изучили все, что положено, об инсулинах, сахароснижающих препаратах и методиках их примене­ния, вы ознакомились с понятием диеты, со свойствами продуктов, витаминов и минеральных веществ, вам ведо­мы опасности, подстерегающие диабетика — кетоацидоз, гипогликемия, хронические осложнения. Итак, теперь мы можем поговорить о контроле.

Но разве мы не говорили о нем прежде? Конечно, гово­рили — начиная с седьмой главы. Когда мы рассказывали о препаратах и способах их применения, о питании и режи­ме, об острых и хронических осложнениях, мы всюду каса­лись вопросов, как использовать те или иные лекарства и продукты, что и когда нужно есть, как справляться с ситуа­цией слишком высоких или слишком низких Сахаров, как уберечь свои глаза, ноги, почки и сердце. Неважно, каким термином мы назовем совокупность этих сведений — ле­чение или контроль; как отмечалось в главе седьмой, эти понятия неразрывны, и мы давно уже приобщились к ним. Но повторение — мать учения, поэтому напомним еще раз.

Лечение и контроль диабета являются единым и нераз­рывным комплексом мер, направленных на поддержание вашего организма в нормальном состоянии — насколько это возможно в условиях полной или частичной инсулинной недостаточности. Лечение и контроль прежде всего оз­начают, что вы помогаете своей поджелудочной железе или трудитесь вместо нее, стараясь поддержать сахар в крови на том же уровне, что у здорового человека. Когда это удается, ваш диабет считается скомпенсированным. Лечение и контроль диабета включают различные процедуры и ана­лизы, одни из которых вы должны делать ежедневно, дру­гие — раз в два-три дня или раз в неделю (но самостоятель­но), а третьи совершаются раз в шесть месяцев, в поликли­нике или больнице.

Теперь, когда вы добрались до главы 15, смысл приве­денных выше слов стал вам гораздо яснее. Вы уже знаете, что не следует добиваться точно таких же показателей сахаров, как у здорового человека, а лучше поддерживать уровень глюкозы в крови чуть более высоким (чтобы избе­жать частых гипогликемии); равным образом вы понимае­те, что нельзя добиться идеальной компенсации диабета, но нужно максимально приблизиться к ней; вам ясна важ­ность компенсации — ибо это единственный надежный способ избежать хронических осложнений, не сделаться инвалидом, сохранить свою жизнь на долгие годы. Значит, теперь вы готовы к восприятию совершенно конкретных и практических вещей: что контролировать и к а к контро­лировать. Иными словами, мы можем поговорить о различ­ных анализах, об аналитических методах и приборах, о пла­нировании физических нагрузок и тому подобных матери­ях. Но прежде давайте вспомним, что говорилось в главе седьмой о параметрах контроля диабета.

1. Контроль за признаками надвигающегося состояния гипер- и гипогликемии. Это главный момент, так как гипер- и гипогликемия грозят диабетику большими непри­ятностями. В случае гипергликемии они наступают срав­нительно медленно (часы или дни), а при гипогликемии — очень быстро (минуты).

Эти вопросы мы разобрали в главах 12 и 13; вы уже зна­ете симптомы кетоацидоза и гипогликемии и представляе­те, как бороться с этими острыми состояниями. Тут вашим верным помощником будет глюкометр, а также тест-по­лоски для определения сахара в крови и анализа мочи на сахар и ацетон — о чем говорится в следующих трех пунктах.

2 Контроль уровня глюкозы в крови путем проведения анализов с помощью полосок или глюкометра

Следовательно, вы должны знать, какие существуют глюкометры и как ими пользоваться. Нелишней будет и информация о том, как осуществляется анализ крови на сахар в лабораториях поликлиник и больниц.

3. Контроль уровня глюкозы в моче путем проведения анализов с помощью полосок.

Необходимо знать виды соответствующих тест-поло­сок и уметь ими пользоваться.

4. Контроль наличия в моче ацетона путем проведения анализов с помощью полосок.

Необходимо знать виды соответствующих тест-поло­сок и уметь ими пользоваться.

5. Контроль за давлением крови, осуществляемый с по­мощью тонометра — прибора для измерения кровяного давления.

Вы должны ориентироваться в нормальных показате­лях кровяного давления, знать стабилизирующие давление препараты и желательно уметь пользоваться измеритель­ными приборами.

6. Контроль за весом.

Вы должны ориентироваться в нормальных показате­лях веса, уметь рассчитывать индекс массы тела (ИМТ), знать способы снижения веса (в том числе — составление низкокалорийной диеты).

7. Контроль за физическими нагрузками.

Это очень важный и непростой вопрос; теперь, когда вы представляете действие инсулина и сахароснижающих препаратов, а также роль питания, мы можем его рассмот­реть и дать вам некоторые рекомендации.

8—9. Контроль за уровнем гликированного гемоглоби­на, контроль холестерина и его фракций и другие сложные анализы, которые нельзя осуществить в домашних условиях.

Мы ознакомимся с этими анализами и поясним их смысл, а сейчас напомним, что:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.