Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий порядок выполнения.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

" Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова"

(ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова)

Чайковский технологический институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

" Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова"

(ЧТИ (филиал) ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова)

 

Методические указания

 

к выполнению контрольной работы

по дисциплине «Конструкции из дерева и пластмасс»

для студентов направления 08.03.01«Строительство»

на тему «Проектирование каркаса одноэтажного деревянного здания»

 

 

Чайковский 2014 г.

Составитель: О.Н.Ключникова, ст. преподаватель.

 

Цель контрольной работы – углубление и закрепление теоретических знаний, полученных при изучении курса «Конструкции из дерева и пластмасс», а также развитие у студентов навыков самостоятельной работы по расчету и конструированию элементов деревянных конструкций и использование этих навыков в решении конкретных задач.

В процессе практических занятий студенты должны научиться пользоваться типовыми проектами, ГОСТами, нормативной, технической, справочной и учебной литературой, указаниями по расчету и конструировании строительных конструкций.

 

Общие указания.

 

Разрабатывается конструкция каркаса деревянного одноэтажного здания. Стадии выполнения:

1. Расчет ограждающей конструкции покрытия.

2. Расчет несущей конструкции.

 

Данные для разработки.

 

Исходные данные для выполнения расчетно-графической работы принимаются по заданию, приведенному в табл. 1, в соответствии с порядковым номером букв фамилии, имени и отчества студента, или указываются руководителем проекта.


 

Таблица 1 – Задание на курсовой проект.

 

Буквы фамилии, имени   Исходные характеристики Схема основной несущей конструкции Пролет здания L (м) Шаг основных несущих конструкций В (м) Длина здания Район строительства Характер теплового режима Условия эксплуатации Материал конструкций Сорт древесины
А, К, Ф Арка стрельчатого типа   1, 5 8 × В Ставрополь отапл-ое норм. зона сосна I
Б, Л, Х   2, 0 неотапл-ое влаж. зона ель II
В, М, Ч Арка пологого очертания   2, 6 9 × В Омск отапл-ое норм. зона пихта III
Г, Н, Ш   3, 0 неотапл-ое влаж. зона листвен. I
Д, О, Щ Арка стрельчатого очертания   3, 2 10 × В Челябинск отапл-ое норм. зона кедр сибир. II
Е, П, Ы   3, 6 неотапл-ое влаж. зона сосна III
Ж, Р, Ь Арка пологого очертания   4, 0 11 × В Саратов отапл-ое норм. зона ель I
З, С, Э   4, 4 неотапл-ое влаж. зона пихта II
И, Т, Ю Арка пологого очертания   4, 8 12 × В Пермь отапл-ое норм. зона листвен. III
Й, У, Я   5, 2 неотапл-ое влаж. зона кедр сибир. I

Общий порядок выполнения.

 

1. Выбор конструкций здания и их компоновка.

Несущая конструкция здания принимается в соответствии с заданием. Конструкция принимается клееной из досок. Конструкции покрытия принимаются в зависимости от шага несущих конструкций и теплового режима здания, в соответствии с табл. 2 методического указания. Для обеспечения пространственной неизменяемости плоскостных конструкций, поперечной и продольной устойчивости, и здания в целом, разрабатывается система связей.

 

2. Геометрический расчет основной несущей конструкции.

При выполнении геометрического расчета несущей конструкции определяют ее геометрические характеристики и координаты точек. По результатам расчета на миллиметровой бумаге в масштабе выполняют чертеж расчетной схемы конструкции.

 

3. Расчет ограждающей конструкции покрытия.

Расчет настилов и клеефанерных панелей выполняют в соответствии с методикой расчета данных конструкций, по двум группам предельных состояний, с учетом действующих нагрузок.

 

4. Расчет несущей конструкции.

Сбор нагрузки на несущую конструкцию собирается на грузовую площадь 1 м2 с учетом собственного веса. Статический расчет конструкции производят при двух сочетаниях нагрузок:

1) постоянная и снеговая нагрузки по всему пролету;

2) постоянная нагрузка по всему пролету и снеговая, равномерно распределенная на половину пролета.

По результатам расчета выбирают сечение с максимальным значением изгибающего момента, с соответствующими ему значениями поперечных и продольных сил. По наиболее опасному сечению производят расчет несущей конструкции на прочность (для двух сочетаний нагрузок) и на устойчивость плоской формы деформирования.

Выполняют расчет клеевых швов, расчет опорного и конькового узла

 

5. Защита деревянных конструкций от биологического поражения.

Разрабатываются мероприятия по защите деревянных конструкций здания от биологического поражения и пожарной опасности.


Таблица 2 – Основные типы ограждающих конструкций.

Наименование и характеристика ограждающих конструкций Схема конструкции Материал кровли и уклон Размеры элементов настила (см. столбец 3) Опирание
  Щит двойного перекрестного настила 2-3 слоя рубероида на мастике, 10-25% доски защитного слоя (1) , рабочий слой (2) – по расчету; по прогонам разрезным или неразрезным из спаренных досок (3)
  Щит одиночного сплошного настила 2-3 слоя рубероида на мастике, 10-25% рабочий слой из досок (1) – по расчету; решетка щита (2) берется конструктивно по прогонам разрезным или неразрезным из спаренных досок (3)
\3 Обрешетка из брусьев для ограждения неотапливаемых зданий асбестоволнистые ВО, 10-25% брусья (1) 50х50 мм и более – по расчету; решетка (2) берется конструктивно по фермам, аркам, рамам (3)
  Ограждение по прогонам для неотапливаемых зданий асбестоцементные листы ВУ, волнистый стеклопластик, более 5% Листы ВУ, волнистый стеклопластик (1) – по расчету По разрезным прогонам из брусьев (2)
  Клеефанерная панель коробчатого сечения для ограждения отапливаемых зданий 3 слоя рубероида на битумной мастике, 5% и более фанерная обшивка (1) – по расчету; дощатый каркас (2, 3) по фермам, аркам, рамам (3)
  Клеефанерная панель таврового сечения обшивкой вверх 3 слоя рубероида на битумной мастике, 5% и более фанерная обшивка (1) – по расчету; дощатый каркас (2, 3) по фермам, аркам, рамам (3)
  Клеефанерная панель таврового сечения обшивкой вниз Асбестоцементная утопленная кровля, 5% и более фанерная обшивка (1) – по расчету; дощатый каркас (2, 3) по фермам, аркам, рамам (3)

 

Список литературы

 

 

1. СНиП II-25-80. Нормы проектирования. Деревянные конструкции. – М.: Стройиздат, 1982. – 66 с.

 

2. Пособие по проектированию деревянных конструкций (к СНиП II-25-80) / ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. – М.: Стройиздат, 1986. – 215 с.

 

3. Конструкции из дерева и пластмасс: Учебник для вузов / Ю.В. Слицкоухов, в.Д. Буданов, М.М. Гапоев и др.; Под ред. Г.Г. Карлсена и Ю.В. Слицкоухова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1986. – 543 с.

 

4. Прокофьев А.С. Конструкции из дерева и пластмасс: Общий курс: Учебник. – М.: Стройиздат, 1996. – 218 с.

 

5. Вдовин В.М., Карпов В.Н. Сборник задач и практические методы их решения по курсу «Конструкции из дерева и пластмасс» – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: АСВ, 2004. – 143 с.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к структуре и содержанию отчета по практике | Техніко-експлуатаційна характеристика дирекції




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.