Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды разливки стали






1 Разливка в изложницы

а) Разливка сверху

сталь из ковша непосредственно поступает в изложницы. После заполнения каждой изложницы ковш транспортируют к следующей изложнице и после заполнения ее цикл повторяется.

б) Сифонная разливка

сталью одновременно заполняют несколько изложниц (от двух до нескольких десятков). Жидкая сталь из ковша поступает в установленную на поддоне центровую, а из нее по каналам в поддоне в изложницы снизу. После наполнения всех установленных на поддоне изложниц ковш транспортируют к следующему поддону.

 

Разливка сверху для рядовых марок стали является более экономичной, чем разливка сифоном. В то же время высококачественные и легированные стали, когда для уменьшения потерь дорогостоящего металла при зачистке важно получить чистую поверхность слитка, разливают преимущественно сифоном.

 

2. Непрерывная разливка стали

жидкую сталь непрерывно заливают в водоохлаждаемую изложницу без дна - кристаллизатор, из нижней части которого вытягивают затвердевший по периферии слиток с жидкой сердцевиной (рисунок 37). Далее слиток движется через зону вторичного охлаждения, где полностью затвердевает, после чего его разрезают на заготовки определенной длины.

Главные преимущества непрерывной разливки стали перед разливкой в изложницы заключаются:

• в повышении выхода годного металла (вследствие отсутствия усадочной раковины в заготовках, полученных при непрерывной разливке);

• в отсутствии необходимости строительства и эксплуатации обжимных станов (блюмингов и слябингов);

• в снижении химической неоднородности металла;

• в уменьшении затрат ручного труда;

• в улучшении условий труда при разливке;

• в возможности автоматизации процесса разливки.

 

Вопрос №23.Маркировка сталей и чугунов.

Вопрос №24.Классификация сталей и чугунов

 

Вопрос № 25. Легирование и модифицирование

Легирование -введение добавок в металлы, сплавы и полупроводники для придания им определенных физических, химических или механических свойств.

Виды легирования:

а) объемное. легирующий элемент в среднем статистически распределяется в объеме металла. Основный способ объемного легирование - сплавление основного элемента с легирующими в печах б) поверхностное. Легирующий элемент сосредоточивается на поверхности металла. Поверхностное легирование осуществляют в слое до 1-2 мм и используют для создания особых свойств на поверхности изделия. К таким процессам относят алитирование (насыщающий элемент Аl), науглероживание (С), азотирование (N), борирование (В) и т.д.

 

Модифицирование -введение в расплавленные металлы и сплавы модификаторов, небольшие количества которых резко влияют на кристаллизацию, например вызывают формирование структурных составляющих в округлой или измельченной форме и способствуют их равномерному распределению в основной фазе. В результате М. сплавы приобретают более тонкую структуру, что улучшает их механические свойства.

 

Вопрос №26.Термообработка сталей и чугунов.

Вопрос №27. Химико-термическая и термомеханическая обработка.

Это обработка металлических изделий в химически активных средах с целью изменения химического состава, структуры и свойств поверхностных слоев изделия.

Повышаются:

- твердость;

- износостойкость;

- усталостная долговечность;

- выносливость;

- коррозионная стойкость и др.

Основана на способности металлов растворять различные элементы. При повышенных температурах атомы вещества, окружающие поверхность металла, проникают, то есть диффундируют в него, создавая на поверхности слой с измененным химсоставом. кроме состава меняются структура и свойства поверхности изделия.

Параметры ХТО

  1. Температура
  2. Концентрация на поверхности активного (диффундирующего) элемента
  3. Время выдержки в активной среде

Стадии ХТО

1. Диссоциация (разложение) химических соединений, образование активных атомов диффундирующего (насыщающего) элемента;

2. Адсорбция (поглощение или концентрация) диффундирующих элементов на поверхности металла, в результате чего тончайший поверхностный слой насыщается диффузионно-активным элементом;

3. Собственно диффузия – проникновение насыщающего элемента вглубь металла

 

Вопрос №28. Цветные металлы и сплавы.

Вопрос №29. Строение и классификация полимеров.

 

Вопрос №30 Свойства полимеров

Вопрос №31.Виды полимеров, используемых в упаковочном производстве

 

Вопрос №32.Клеи и герметики на основе полимеров

Вопрос №33.Полимерные пленки и волокна

Вопрос №34. Дерево и фанера.

Достоинствами древесины является высокая удельная прочность, хорошее сопротивление ударным и вибрационным нагрузкам, малая теплопроводность и низкий температурный коэффициент линейного расширения (в 2-3 раза меньше, чем у стали). Древесина стойка к кислотам, солям, маслам. К недостаткам древесины относятся: гигроскопичность, что является причиной нарушения стабильности формы изделий; отсутствие огнестойкости; анизотропия механических свойств.

Фане́ ра (древесно-слоистая плита) — многослойный строительный материал, изготавливаемый путём склеивания специально подготовленного шпона. Количество слоёв шпона обычно нечётное, от 3 и более. Для повышения прочности фанеры слои шпона накладываются так, чтобы волокна древесины были строго перпендикулярны предыдущему листу.

 


Вопрос №35.Композиционные материалы на основе дерева: древесно-волокнистые плиты.

Древесноволокнистая плита (ДВП) — листовой материал, изготовленный путем горячего прессования или сушки ковра из древесных волокон с введением при необходимости связующих и специальных добавок. Используется в строительстве, вагоностроении, в производстве мебели, столярных и других изделий и конструкций, защищенных от увлажнения, а также при производстветары; как основа для картин в масляной живописи

 

Вопрос №36. Композиционные материалы на основе дерева: древесно стружечные плиты.

Древесностружечные плиты (ДСтП) получают путем горячего прессования формовочной массы, состоящей из смеси древесных стружек и полимерного связующего По способу изготовления различают плиты плоского прессования, у которых древесные частицы расположены параллельно лицевым поверхностям плиты, и экструзионного формования — с древесными частицами, расположенными преимущественно перпендикулярно этим поверхностям.

По конструкции плиты разделяются на однослойные, трехслойные и многослойные. В однослойных плитах размеры древесных частиц и содержание связующего примерно одинаковы по всей толщине изделия. В трехслойных плитах наружные слои образованы более тонкими древесными частицами с большим содержанием связующего, чем у внутреннего; у многослойных плит размеры древесных частиц или содержание связующего послойно возрастают от поверхности к середине плиты.

Плиты могут изготавливаться на основе специально изготовленной тонкой стружки из мягких лиственных пород, станочной стружки, дробленых древесных отходов (дробленки) и опилок.

Вопрос №37.Композиционные материалы на основе дерева: древесно-слоистые пластики.

1.ДСП) – это древесно-полимерный композиционный материал, который получают в процессе термической обработки под давлением из листов березового лущеного шпона, склеенных бакелитовым лаком.

Древесно-слоистые пластики изготавливают двух типов:

· Цельные, склеенные из целых по длине листов шпона;

· Составные, склеенные из нескольких листов шпона по длине, уложенных внахлестку или встык.

Пластики изготовляют прямоугольной формы в виде листов толщиной менее 15 мм и плит.(Для изготовления деталей машин текстильной промышленности, Для изготовления дейдвудных подшипников в судостроении, Как конструкционный и антифрикционный материал, Как конструкционный (зубчатые колеса) и антифрикционный (втулки и вкладыши подшипников и др.) материал, Для изготовления конструкционных и электроизоляционных деталей аппаратуры высокого напряжения, электрических машин, трансформаторов, ртутных выпрямителей и т.п.)

 

Вопрос №38.Применение дерева и материалов на его основе для производства тары и упаковки.

Деревянная я щичная тара предназначена для упаковки, транспортировки и хранения штучных грузов (банок, бутылок, коробок, пакетов и др.), а бочечная - для транспортировки и хранения жидких грузов.

Деревянные бочки хотя и несколько сложнее в изготовлении по сравнению с ящиками, но имеют ряд преимуществ. Форма бочек чрезвычайно облегчает погрузочно-разгрузочные работы. Бочки могут быть легко подняты вверх по наклонной плоскости, без особого труда повернуты и перемещены внутри склада, вагона, или кузова автомобиля. Они легко ремонтируются путем замены отдельных дощечек (клепок), при обратных перевозках без товара могут быть доставлены в разобранном виде. Поэтому они более удобны и применимы.

Также из древесины производят целлюлозу, из которой изготавливают бумагу и картон, являющиеся самыми распространенными материалами в упаковочной отрасли.

Вопрос №39.Бумага и картон. Различие.

Большинство специалистов считают картоном бумагу толщиной свыше 0, 2 мм или любую многослойную бумагу. В качестве сырья для производства картона чаще используют вещества с более грубыми и жёсткими волокнами чем у бумаги- бурую древесную массу, полуцеллюлозу, сульфатную целлюлозу и макулатуру.

Вопрос №40.Свойства бумаги. Производство бумаги.

1. Изготовление бумажной массы посредством таких методов как: размельчение и смешение всех составляющих, проклеивание наполнение и окраска бумажной массы;

2. Обработка бумажного сырья на бумагоделательном агрегате посредством таких процедур как: разведение бумажной массы водой с последующей очисткой от различных инородных примесей, слив, прессование и сушка сырья, а также его первичная отделка;

3. Окончательная отделка сырья посредством каландрирования и резки;

4. Сортировка и упаковка готовой продукции

Вопрос №41.Виды картона. Классификация. Свойства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.