Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и экономическая сущность хозяйственных резервов






Термин " резервные фонды" - запасы материальных ресурсов и термин «хозяйственные резервы» - возможности развития производства относительно достигнутого уровня на основе использования достижений НТП. Экономическая сущность резервов и их объективный характер могут быть правильно раскрыты на основе экономии времени.

Экономическая сущность резервов увеличении эффективности производства состоит в наиболее полном и рациональном использовании все возрастающего потенциала ради получения большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах, нашего и овеществленного труда на единицу продукции.

Хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам. По пространственному признаку выделяют внутрихозяйственные, отраслевые, региональные и общегосударственные резервы. К внутрихозяйственным принадлежат те резервы, которые выявляются и могут быть использованы только на исследуемом предприятии. Отраслевые резервы - это те, которые могут быть выявлены только на уровне отрасли. Региональные резервы могут быть выявлены и использованы в пределах географического района К общегосударственным резервам можно отнести ликвидацию диспропорций в развитии разных отраслей производства, изменение форм собственности, системы управления национальной экономикой и т.д. По признаку времени резервы делятся на неиспользованные, текущие и перспективные. Неиспользованные резервы - это упущенные возможности повышения эффективности производства относительно плана или достижений науки и передового опыта за прошедшие промежутки времени. Под текущими резервами понимают возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы на протяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года). Перспективные резервы рассчитаны обычно на долгое время. Текущие резервы должны быть комплектными, т.е. сбалансированными по всем трем моментам труда. Если такой сбалансированности ресурсов нет, то резерв увеличения производства продукции за счет увеличения производственной мощности не может быть использован полностью. Часть его необходимо отнести к перспективным. Группировка по стадиям жизненного цикла изделия. По этому признаку резервы бывают на стадиях предпроизводственной, производственной, эксплуатации и утилизации изделия.

По стадиям процесса воспроизводства резервы бывают в сфере производства и в сфере обращения. Основные резервы находятся, как правило, в сфере производства, но много их есть и в сфере обращения

По характеру воздействия на результаты производства резервы делятся на экстенсивные и интенсивные: К резервам экстенсивного характера относятся те, которые связаны с использованием в производстве дополнительных ресурсов. Резервами интенсивного типа считаются те, которые связаны с наиболее полным и рациональным использованием имеющегося производственного потенциала

Довольно тесно с предыдущей классификацией связана группировка резервов по уровню затратоемкости их освоения. Наименьших затрат требует освоение резервов за счет сокращения потерь сырья и готовой продукции. По способам выявления резервы делятся на явные и скрытые. К явным относятся резервы, которые легко выявить по материалам бухгалтерского учета и отчетности. Они в свою очередь могут быть безусловными и условными. К безусловным относятся резервы, связанные с недопущением безусловных потерь сырья и рабочего времени и отраженные в отчетности. К условным потерям относятся перерасходы всех видов ресурсов по сравнению с действующими нормами на предприятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.