Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, типы и задачи факторного анализа






Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и раз­нообразных факторов. Чем детальнее исследуется влияние факторов на величи­ну результативного показателя, тем точнее результаты анализа и оценка каче­ства работы предприятий. Отсюда важным методологическим вопросом в ана­лизе хозяйственной деятельности является изучение и измерение влияния факто­ров на величину исследуемых экономических показателей. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о ре­зультатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и систем­ного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Различают следующие типы факторного анализа:

-детерминированный и стохастический,

-прямой и обратный,

-одноступенчатый и многоступенчатый,

-статический и динамический,

-ретроспективный (исторический) и перспективный (прогнозный).

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показате­лем носит функциональный характер, т. е. когда результативный показатель представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

Стохастический анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем в отличие от функциональной является неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда проис­ходит соответствующее изменение функции, то при стохастической связи изме­нение аргумента может дать несколько значений прироста функции в зависимо­сти от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Напри­мер, производительность труда при одном и том же уровне фондовооруженности может быть неодинаковой на разных предприятиях. Это зависит от оптималь­ности сочетания других факторов, воздействующих на этот показатель. Основными задачами факторного анализа являются следующие.

1. Отбор факторов для анализа исследуемых результативных показателей.

2. Классификация и систематизация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты хозяйственной деятельности.

3. Определение формы зависимости и моделирование взаимосвязей между факторными и результативными показателями.

4. Расчёт влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.

5.Работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления экономическими процессами).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.