Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение. Современные подходы к решению проблемы обеспечения устойчивого функционирования объектов экономики и территорий прорабатывались во ВНИИ ГОЧС и изложены в






 

Современные подходы к решению проблемы обеспечения устойчивого функционирования объектов экономики и территорий прорабатывались во ВНИИ ГОЧС и изложены в проекте " Общих требований" (НИР " Фаталист", ВНИИ ГОЧС).

Требования по ПУФ отраслей экономики сгруппированы по следующим основным направлениям:

предотвращение (снижение риска) возникновения аварий и катастроф техногенного и природного характера в мирное время;

обеспечение защиты населения, производственного персонала и его жизнеобеспечения;

рациональное размещение объектов и его элементов;

снижение тяжести (локализация) последствий ЧС;

подготовка к работе в условиях ЧС;

подготовка системы управления, сил и средств РСЧС к ликвидации последствий ЧС.

Кроме того, введены два понятия:

устойчивость в условиях повседневной деятельности;

устойчивость в условиях возникновения источников ЧС.

В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей ЧС решением соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в пределах конкретной территории устанавливается один из следующих режимов функционирования РСЧС:

режим повседневной деятельности - при нормальной производственно-промышленной, РХБ, сейсмической и гидрометеорологической обстановке, при отсутствии эпидемий, эпизоотий и эпифитотий;

режим повышенной готовности - при ухудшении производственно-промышленной, РХБ, сейсмической и гидрометеорологической обстановки, при получении прогноза о возможности (угрозе) возникновения ЧС;

режим чрезвычайной ситуации - при возникновении и во время ликвидаций ЧС.

В первом случае - это способность выполнять свои функции при заданном (приемлемом) риске возникновения ЧС.

Во втором случае, согласно ГОСТ Р.22.0.02-94 " Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий", риск возникновения ЧС - это вероятность или частота возникновения источника ЧС, определяемая соответствующими показателями риска.

В документе содержатся принципиальные положения, которыми должны руководствоваться органы управления отраслевых звеньев народного хозяйства, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, при разработке и осуществлении мероприятий, направленных на повышение устойчивости их функционирования.

Требования по повышению устойчивости функционирования различных территориальных звеньев экономики являются основой для планирования и реализации мероприятий по повышению устойчивости и по предупреждению ЧС.

Знание основных положений нормативной правовой базы по вопросам устойчивого функционирования в ЧС как мирного, так и военного времени необходимы для качественной подготовки руководителей органов управления различных уровней и специалистов РСЧС.

Обеспечение устойчивого функционирования экономики - сложная многоплановая проблема, имеющая глубокие корни в исторической ретроспективе. Опыт, накопленный в гражданской обороне, проведенные научные исследования и опыт промышленно развитых стран говорят о необходимости сосредоточения усилий государственных структур управления на решении, прежде всего, задачи профилактики ЧС техногенного характера и всестороннему учету опасностей поражающих факторов ЧС природного характера. Общие требования к отраслям экономики являются фундаментом для разработки и реализации комплекса, заблаговременно проводимых мероприятий практически на всех объектах экономики.

Повышение устойчивости функционирования экономики страны и ее звеньев в ЧС заключается в заблаговременной разработке и осуществлении комплекса мероприятий, выполняемых с целью:

предотвращения производственных аварий и катастроф;

снижения возможных потерь и разрушений от современных средств поражения, диверсий, террористических актов, вторичных поражающих факторов и стихийных бедствий;

создания условий для восстановления нарушенного производства в минимальные сроки и обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения.

Важнейшим фактором успешного решения данной проблемы среди всего комплекса проводимых мероприятий является учет и повсеместное внедрение на практике основных требований Норм проектирования ИТМ ГОЧС, которым отводится важная роль в решении проблем повышения устойчивости функционирования территорий, отраслей и объектов.

Объем и содержание ИТМ ГОЧС определяется в зависимости от групп городов и категорий объектов экономики по гражданской обороне с учетом зонирования территории по возможному воздействию современных средств поражения и их вторичных поражающих факторов, а также от характера и масштабов возможных аварий, катастроф и стихийных бедствий природного и техногенного характера.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.