Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой фонд документации в чрезвычайных ситуациях






 

Одним из важнейших вопросов, оказывающих влияние на повышение устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях является создание, сохранение и использование страхового фонда документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения (СФД-ЧС).

Необходимость создания СФД-ЧС обусловлена тем, что во время чрезвычайных ситуаций существует большая вероятность безвозвратной утраты, порчи или недоступности документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения. В настоящее время проектная документация на указанные объекты в обязательном порядке должна находится на их территории (передача документации проектными организациями на эти объекты осуществляется с 1990 года).

Примеры:

на Чернобыльской АЭС спасатели работали с загрязненной документацией;

в Чечне спасатели 3 дня искали водозаборы - документация вообще отсутствовала;

при пожаре на Московском шинном заводе из-за отсутствия документации на перекрытия усложнился процесс проведения аварийно-спасательных работ.

Проведенный анализ чрезвычайных ситуаций и опыта их ликвидации показывает, что для эффективной организации аварийно-спасательных и восстановительных работ требуется специальный комплект документации. Практически, единственно возможным путем решения указанной проблемы является использование СФД-ЧС, заблаговременно создаваемый на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения.

Единый российский страховой фонд документации - это находящаяся в государственной собственности совокупность упорядоченных и надежно хранимых массивов конструкторской, технологической, проектной, нормативной, научной, историко-культурной и другой документации, зафиксированной на микрофильмах и других компактных носителях информации и необходимой для обеспечения устойчивого функционирования экономики Российской Федерации и сохранения ее национального научного, культурного и исторического наследия в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций.

Единый российский страховой фонд документации создается в составе:

страхового фонда документации для организации производства военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы;

страхового фонда документации для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций;

страхового фонда документации для восстановления объектов систем жизнеобеспечения населения и объектов, являющихся национальным достоянием;

страхового фонда документации для сохранения документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием.

Составной частью этого фонда является страховой фонд документации на объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты) и объекты систем жизнеобеспечения населения для документального обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Страховой фонд документации на военную продукцию создается более 40 лет и практически уже создан на изделия, включенные в мобилизационные планы.

Для развертывания этой работы нужно было решить 3 вопроса:

создание нормативной базы;

создание материально-технической базы;

создание банка данных о создаваемых СФД-ЧС в МЧС России, региональных центрах и в субъектах Российской Федерации с единым программным обеспечением и системой классификации и кодирования.

Основополагающие принципы построения системы СФД-ЧС определены Положением об использовании единого российского страхового фонда документации для документального обеспечения РСЧС, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 г. № 971 (приказ МЧС России от 4.09.1996 г. № 580).

Разработан типовой технический проект " Система страховых фондов документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения для документального обеспечения РСЧС", включающий информационно-функциональное, организационное и техническое описание системы, проектные решения по технологиям работ по созданию и ведению СФД-ЧС и типовые решения для составных элементов (компонентам) системы, включающие техническое, программное и информационно-лингвистическое обеспечения этих элементов.

В рамках технического проекта, кроме проектных решений по технологиям работ по созданию и ведению СФД-ЧС выпущен целый ряд нормативно-методических документов по проблеме СФД-ЧС.

Основные положения создания, сохранения и использования СФД-ЧС:

оперативное и надежное информационное обеспечение проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в ходе ликвидации ЧС на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения;

информационное обеспечение оперативных мероприятий по организации безопасности персонала, а также населения, попадающего в зоны непосредственной опасности, определяемые спецификой на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения;

использование в научных исследованиях, направленных на прогнозирование возможных ЧС, разработкок соответствующих мероприятий и методов по их ликвидации и ликвидации их последствий.

СФД-ЧС подлежат использованию как в условиях ЧС, вызванных ведением военных действий, диверсиями, крупномасштабными авариями, стихийными бедствиями и другими подобными обстоятельствами, так и в других случаях, но в соответствии с их назначением, определенным выше.

Структурно СФД- ЧС состоят из создаваемых федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятиями и организациями страховых фондов аварийных комплектов документациина объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения, являющихся составной частью единого российского страхового фонда документации (ЕР СФД).

Федеральные СФД-ЧС создаются за счет средств федерального бюджета и работы по его созданию ежегодно включаются в государственный оборонный заказ.

Территориальные СФД-ЧС создаются за счет бюджетов субъектов Российской Федерации по статье «Гражданская оборона».

Основные (рабочие) территориальные СФД-ЧС представляют совокупность аварийных комплектов документации всех объектов повышенного риска и объектов систем жизнеобеспечения населения независимо от их подчиненности и организационно-правовой формы, расположенных на территории каждого субъекта Российской Федерации.

Запасные отраслевые и территориальные СФД-ЧС представляют совокупность аварийных комплектов документации всех объектов повышенного риска и объектов систем жизнеобеспечения населения, входящие в сферу деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Основные (рабочие) территориальные СФД-ЧС централизованно хранятся при органах повседневного управления РСЧС.

Запасные отраслевые и территориальные СФД-ЧС хранятся в защищенных хранилищах, определенных перечнем объектов для хранения фонда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.1995 г. №1253-68 или в защищенных хранилищах, имеющихся или создаваемых субъектами Российской Федерации.

Решение по представлению пользователям документации основных фондов всех уровней принимается руководителем соответствующего органа управления по делам ГОЧС.

Решение по использованию запасных федеральных и территориальных СФД ЧС принимается руководством МЧС России по запросам органов исполнительной власти Российской Федерации в случае необходимости восстановления утраты документов основных фондов СФД-ЧС.

В целях обеспечения при ликвидации чрезвычайных ситуаций оперативного доступа органов управления РСЧС всех уровней к документации СФД-ЧС формируются и хранятся по территориальному принципу в виде основных и запасных СФД-ЧС.

Для создания СФД-ЧС определен вид микрографической формы носителя информации - микрофиша (форматный микрофильм размером 148 х 105 мм) на галогенидосеребряной фотопленке.

В зависимости от конкретных условий ЧС представление документации органам управления, аварийно-спасательным и другим силам РСЧС федеральными, территориальными СФД-ЧС осуществляется в виде:

аварийных комплектов необходимой документации на микрофишах;

бумажных копий необходимых аварийных документов (комплектов документации);

телекоммуникационного доступа к документам СФД-ЧС по компьютерным сетям АИУС РСЧС в режиме санкционированного доступа в порядке, определенном Положением об этой системе.

В режиме ЧС документация из федеральных СФД-ЧС представляется органам управления по делам ГО и ЧС, аварийно-спасательным формированиям и другим силам РСЧС в минимально возможные сроки.

После завершения ликвидации ЧС выданная документация аварийных комплектов на компактных носителях информации возвращается в СФД-ЧС на хранение. Утраченная в ходе ликвидации ЧС документация аварийных комплектов восстанавливается на основе запасных СФД-ЧС.

СФД-ЧС на микрофишах создаются путем микрофильмирования двух аварийных комплектов документации.

СФД-ЧС должны обеспечивать выполнение трех типов информационных запросов:

поиск и выдачу заказчику в требуемой форме (на микрофишах, на машиночитаемом носителе или на бумаге) аварийного комплекта документации на заданный объект;

поиск и выдачу заказчику отдельных документов из состава аварийного комплекта документации на заданный объект.

Ответственность за формирование СФД-ЧС по объектам, относящимся к отдельным направлениям деятельности отрасли или территории, несут департаменты министерств, главы администраций территорий, акционерные общества и концерны (по согласованию).

Ответственность за выполнение работ по формированию СФД-ЧС конкретногообъекта повышенного риска и объекта систем жизнеобеспечения населения несет руководитель данного объекта или его первый заместитель.

Научно-методическое руководство, планирование, координацию работ по подбору, подготовке, отправке на микрофильмирование документации, а также контроль за их выполнением осуществляют территориальные и федеральные головные службы СФД-ЧС.

Общее руководство и координацию работ по созданию сети федеральных и территориальных СФД-ЧС осуществляет МЧС России.

Работы по формированию, хранению и использованию СФД-ЧС должны осуществляться при соблюдении законодательства по охране государственной и военной тайны, законодательства по защите интеллектуальной собственности разработчиков и держателей подлинников документации.

Организация работ по созданию СФД-ЧС осуществляется на основании перечней объектов повышенного риска и объектов систем жизнеобеспечения населения, разрабатываемых и утверждаемых федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с МЧС России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.