Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения ущербов






 

К КОСВЕННОМУ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ УЩЕРБУ от какого-то действия относятся вынужденные затраты, потери, убытки, обусловленные вторичными эффектами (действиями или бездействиями, порожденными первичным действием) природного, техногенного или социального характера.

Косвенный ущерб, в отличие от прямого:

может проявляться через длительный, от момента первичного действия, отрезок времени;

не имеет четко выраженной территориальной принадлежности и носит, по большей части, так называемый каскадный эффект, т.е. вторичные действия (бездействия) порождают следующую серию действий (бездействий) и, соответственно, косвенных ущербов.

КОСВЕННЫЙ УЩЕРБ ОТ ЧС - ущерб, являющийся следствием ЧС, однако не входящий в состав прямого ущерба. Косвенный ущерб складывается из следующих составляющих:

ущерб, связанный с нарушением функционирования объектов экономики - с остановкой (приостановкой) функционирования объекта или лица, которому нанесен ущерб (включая ущерб, связанный с упущенной выгодой);

ущерб «третьим лицам» – косвенный ущерб, нанесенный субъектам в результате ЧС;

затраты, связанные с ликвидацией ЧС.

Особенностью оценки косвенного экономического ущерба является то, что его составляющие, как правило, не поддаются документальному подтверждению. Они определяются по соответствующим методикам или оцениваются, в том числе экспертно. Более того, в силу системного характера экономического ущерба от ЧС и факторов каскадного характера неминуемо возникают спорные положения относительно включения или не включения отдельных составляющих в состав косвенного экономического ущерба. В силу этого расчеты и/или оценки косвенного экономического ущерба, особенно претендующие на полноту учета всех составляющих «фактора ЧС», объективно обладают достаточно высокой степенью неопределенности и недостаточной достоверностью.

НЕПРИЕМЛЕМЫЙ УЩЕРБ ОТ ЧС – социально-экономические потери от ЧС, которые могут повлечь за собой прекращение процесса воспроизводства на территории Российской Федерации, социально-политический распад Российской Федерации, прекращение функционирования отдельных отраслей и сфер экономики Российской Федерации, изменение общественно-политического строя.

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА проводится при проектировании, эксплуатации и выводе из эксплуатации опасных объектов, представляющих угрозу жизни, здоровью или имуществу «третьих лиц» или окружающей природной среде, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.96 г. № 1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» при определении необходимых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций материальных и финансовых ресурсов, при страховании ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу физических и юридических лиц и окружающей природной среде при возникновении аварий и катастроф.

ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ЧС - задача, прежде всего, самого потерпевшего - субъекта ущерба. Оценка ущерба производится при свершившемся факте ЧС (по факту ЧС) и при прогнозировании ЧС для решения задач управления в области ЧС.

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЯ ЧС – использование нормативных методов расчета для определения денежного эквивалента выявленного вреда (ущерба в натуральном измерении) при массовой оценке ущерба от действия ЧС и их социально-экономических последствий.

ПОЛНЫЙ УЩЕРБ ОТ ЧС - складывается из прямого и косвенного ущербов от ЧС. Экономический ущерб, которым сопровождается ЧС, может быть определен как сумма прямого экономического ущерба и косвенного экономического ущерба.

ПОРАЖАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ИСТОЧНИКА ЧС - негативное влияние одного или совокупности поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации на жизнь и здоровье людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты народного хозяйства и окружающую природную среду.

ПОРАЖАЮЩИЙ ФАКТОР ИСТОЧНИКА ЧС - составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником чрезвычайной ситуации и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами. Выделяют первичные и вторичные поражающие факторы.

ПРЯМОЙ УЩЕРБ - стоимостное выражение полной или частичной потери основных и оборотных производственных фондов, готовой продукции предприятий, жилищного и коммунального хозяйства, затрат на поддержание инфраструктуры, утраты плодородия почв и гибели сельхозпродукции, ущерба лесному и рыбному хозяйствам и т.п.

Под прямым ущербом зачастую предлагается понимать потери, возникающие в народном хозяйстве в текущем воспроизводственном цикле и выражающиеся в виде ухудшения соответствующих показателей социально-экономического развития по годовым итогам. Все остальные виды потерь относят к косвенным, т.е. непосредственно не влияющим на результаты работы народного хозяйства в текущем году.

ПРЯМОЙ УЩЕРБ ОТ ЧС - утрата материальных и иных ценностей, произошедшая непосредственно в процессе ЧС.

Составляющиепрямого экономического ущерба, как правило, поддаются документальному подтверждению на уровне «первичного звена экономики» (организации, муниципального образования), основанному на данных бухгалтерского учета, актов списания имущества, иных документов, имеющих достаточно высокую степень достоверности и поддающихся проверке.

Прямой экономический ущерб – это в основном документально подтверждаемый экономический ущерб.

Для уже свершившихся ЧС прямой ущерб - это ущерб, составляющие которого в основном могут быть документально подтверждены на уровне «первичного звена экономики».

Для прогнозируемых ЧС прямой ущерб - это ущерб, который в принципе может быть подтвержден на уровне «первичного звена экономики» после того, как свершится ЧС.

ПРЕДМЕТ ОЦЕНКИ УЩЕРБА ОТ ЧС – права требования со стороны субъектов гражданских прав - правообладателей на объекты ущерба, имущественные права которых были нарушены в результате действия факторов ЧС или действий по их предотвращению и ликвидации.

РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ОТ ДЕЙСТВИЯ ЧС - (материальный ущерб в стоимостном выражении, т.е. убытки в связи с утратой или повреждением имущества) – расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления полезных свойств и функций утраченного или поврежденного имущества в результате действия ЧС.

РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ – расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

Различают: прямой, экологический и социальный ущербы.

РЕЦИПИЕНТНЫЙ (секторный) УЩЕРБ - раскрывает перечень объектов, подвергшихся воздействию поражающих факторов ЧС, их структуру и виды потерь.

Реципиентный ущерб по признаку однородности объектов и элементов, воспринимающих нагрузку от поражающих факторов ЧС, может подразделяться на базовый и комплексный.

УЩЕРБ – потери, имеющие место в результате аварии, травмы, заболевания в производственной и непроизводственной сфере.

Различают материальный (как совокупность материальных и людских потерь) и экономический (в денежном выражении) ущерб.

Ущерб - экономическая, количественная величина, которая представлена в стоимостной форме. Более обобщенный, но не экономический характер носит понятие «последствия ЧС».

Ущерб есть оцененные в стоимостной форме последствия ЧС, характеризующие потери ценностей конкретным субъектом в результате ЧС – субъектом ущерба.

УЩЕРБ ИМУЩЕСТВУ - включает повреждение движимого и недвижимого имущества, принадлежащего юридическим и физическим лицам.

УЩЕРБ ОТ АВАРИИ НА ОПАСНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕКТЕ - потери (убытки) в производственной и непроизводственной сфере жизнедеятельности человека, вред окружающей природной среде, нанесенные в результате аварии на опасном производственном объекте и исчисляемые в денежном эквиваленте.

УЩЕРБ ОТ ДЕЙСТВИЯ ЧС (в натуральном выражении, т.е. вред) – утрата полезных свойств и функций в результате действия факторов ЧС, в том числе человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, материальные потери (утрата или повреждение имущества).

УЩЕРБ ОТ ДЕЙСТВИЯ ЧС - (в стоимостном выражении, т.е. убытки от нарушения имущественных прав) – расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (согласно ст. 15 «Возмещение убытков» «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят Государственной Думой РФ 21.10.1994, ред. от 08.07.1999).

УЩЕРБ ОТ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ЧС (материальный ущерб) - величина снижения стоимости материальной ценности в результате полученных повреждений или величина понесенных расходов при восстановлении материальной ценности до физического состояния, в котором оно находилось непосредственно перед повреждением, с учетом невозможности восстановления его до указанного состояния при проведении отдельных видов работ по ремонту.

В первом случае ущерб определяется как реальная потеря стоимости материальной ценности в результате повреждения от поражающих факторов ЧС.

Во втором случае ущерб определяется как сумма расходов на восстановление поврежденной материальной ценности до физического состояния, в котором оно находилось непосредственно перед повреждением (стоимость ремонта), и величины утраты (потери) стоимости материальной ценности в результате проведения работ по его восстановлению (утрата товарной стоимости).

УЩЕРБ ОТ ЧС ДЛЯ ГОСУДАРСТВА - интегральная оценка в стоимостной форме социально-экономических последствий ЧС.

УЩЕРБ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - включает травмы и причинение вреда здоровью физических лиц.

ФАКТИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ ЧС - ущерб от имевшей место чрезвычайной ситуации.

ФАКТИЧЕСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ - потери, имевшие место в результате действия поражающих факторов ЧС и оцененные в стоимостном выражении.

Фактический экономический ущерб для практических целей, как правило, исчисляется в годовом измерении и выражается в ценах (расценках) предыдущего года. Такое «запаздывание» объясняется спецификой статистической отчетности. Годовой лаг в экономических расчетах считается нормальным и принимается в качестве базового.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ - материальные потери и затраты, связанные с повреждениями (разрушениями) объектов производственной и непроизводственной сферы экономики, ее инфраструктуры и нарушениями производственно-кооперационных связей.

При определении экономического ущерба, во-первых, осуществляется переход (пересчет) показателей физического ущерба в стоимостные (денежные) измерители, во-вторых, прямо или косвенно воспроизводятся (моделируются) экономические процессы функционирования объектов экономики и социальной инфраструктуры.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ ЧС - фактические экологические, экономические или социальные потери, возникшие в результате чрезвычайной ситуации.

Ущерб проявляется в виде потерь природных, трудовых, материальных, финансовых ресурсов в народном хозяйстве, а также ухудшения социально-гигиенических условий проживания для населения и качественных изменений (потерь) экономического потенциала страны.

Он также может проявляться в виде убытков, опосредованных в следующих формах:

потеря материальных благ или их потребительских свойств, созданных прошлым трудом;

потеря (неполучение) потенциальных материальных благ или потребительских свойств;

неполучение ожидаемого результата при неосуществленных затратах или потеря естественных природных благ;

дополнительные затраты на компенсацию понесенных потерь;

нерациональное использование наличных материальных и финансовых ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.