Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по подготовке топливно-энергетического комплекса, систем водоснабжения и канализации






Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - это совокупность отраслей, участвующих в добыче и переработке, транспортировке, хранении и использовании топлива, производстве и передаче к потребителям электроэнергии и тепла. В подготовке ТЭК основная ответственность возлагается на соответствующие министерства и ведомства. Однако, непосредственно в областях, городах, районах за работу объектов и систем, входящих в ТЭК, эту ответственность несут и местные органы управления.

Подготовка ТЭК к работе в ЧС направлена на обеспечение экономики территории, и, прежде всего, ответственных потребителей (к ответственным потребителям относятся объекты министерства, ответственные за оборону страны и оборонную промышленность, а также других отраслей, обеспечивающие удовлетворение оборонных и важнейших народнохозяйственных нужд, электрической и тепловой энергией, а также объектов, на которых при возникновении перебоев в электро-, теплоснабжении возможны аварии и катастрофы, предприятия химической, нефтеперерабатывающей, металлургической промышленности и др.)

С целью подготовки ТЭК предусматривается создание резерва энергетических мощностей, прежде всего, путем строительства дополнительных защищенных электростанций. Для городов и объектов, расположенных по берегам судоходных рек и водоемов, в качестве резерва энергомощностей могут быть использованы силовые установки судов, земснарядов, плавучих кранов и других плавсредств. При этом следует лишь оборудовать и содержать в готовности к использованию береговые устройства для приема и передачи энергии к потребителям.

В качестве резерва энергомощностей могут и должны использоваться выводимые из эксплуатации мелкие ведомственные, колхозные электростанции и котельные, которые не используются в единой централизованной или местной системе электро- и теплоснабжения. Резерв энергомощностей может быть образован также путем пополнения парка передвижных электростанций и подстанций на железнодорожном и автомобильном ходу, использования в качестве генераторов электроэнергии синхронных двигателей, применяемых для различных нужд в народном хозяйстве, с приводом от автомобилей, тракторов и т.п.

Целесообразно взять на учет и планировать использование в ЧС передвижные источники энергоснабжения, имеющиеся в строительных организациях, леспромхозах, в сельском хозяйстве, на транспорте.

С учетом возможного выхода из строя в ЧС отдельных электростанций, линий электропередач, подстанций и потребителей электроэнергии, заблаговременно проводятся подготовительные работы, составляются графики по оперативному отключению при необходимости менее ответственных потребителей для того, чтобы обеспечить энергией наиболее ответственные объекты (предприятия оборонной промышленности, транспорта, связи, городского хозяйства, здравоохранения, шахты и т.п.). В этой связи все заинтересованные органы управления области определяют перечень ответственных потребителей с тем, чтобы районные энергетические управления предусмотрели необходимые меры по обеспечению надежного снабжения таких потребителей в ЧС.

В категорированных городах предусматривается преимущественное развитие подземных кабельных электросетей взамен воздушных. Основные топливопотребители (тепловые электростанции, котельные) заблаговременно готовятся к работе на резервных видах топлива, поддерживается на должном уровне техническая готовность для перехода с одного вида топлива на другой, систематически проводятся тренировки с персоналом и учения, тренировки по выживанию населения.

Целесообразно на различных учениях и тренировках при отработке вопросов устойчивости практиковать переход таких объектов на работу с использованием резервных видов топлива.

Надежность топливоснабжения обеспечивается: созданием научно-обоснованных нормативных запасов топлива, рациональным, надежным его хранением. Разработка нормативов запасов топлива осуществляется с учетом природных условий в данной области, специализации ее экономики. Хранение жидкого и газообразного топлива лучше всего организовывать в заглубленных и подземных хранилищах вблизи основных топливопотребителей.

С созданием нормативных запасов по других видам топлива (уголь, мазут) в настоящее время картина не столь оптимистична. Это связано, в основном, с транспортными, а в последнее время и с другими трудностями. Отсюда понятно, как важно изыскивать возможности использования местных видов топлива. Во многих областях такие возможности имеются. Однако, в силу различных причин эти возможности используются слабо, или не могут быть использованы.

Важная роль в обеспечении устойчивого функционирования системы жизнеобеспечения экономики территорий (субъектов РФ) принадлежит водоснабжению. Поэтому вновь проектируемые системы водоснабжения категорированных городов базируются на нескольких независимых источниках воды.

Водоисточники, водопроводные сооружения, водозаборные скважины и шахтные колодцы защищаются от возможного загрязнения радиоактивными отравляющими веществами и бактериальными (заражения) (биологическими) средствами (РВ, ОВ, БС). Насосные станции запитываются электроэнергией от двух независимых источников по линиям, неотключаемым при обесточивании других потребностей. Часть скважин, обеспечивающих минимально необходимые потребности в водоснабжении категорированных городов, проектируется и оборудуется за чертой городской застройки. Создаются подземные защищенные резервуары чистой воды для обеспечения водой населения и личного состава формирований, в частности, на каждой водопроводной станции предусматривается создание 3-х суточного запаса чистой воды в подземных резервуарах, исходя из установленной нормы: по 10 л. на человека в сутки. При планировании строительства и ввода в эксплуатацию новых водопроводов, старые сохраняются в качестве резервных. В системах технического водоснабжения водоемких предприятий предусматривается оборотное водоснабжение.

Все проектируемые и существующие водозаборные скважины оборудуются приспособлениями для подачи воды в передвижную тару (поливомоечные машины ПМ-130, авторазливочные станции АРС-14, АРС-14К, АЦ-2, АЦ-4 и др).

Выбор источников хозяйственно-питьевого водоснабжения и построение распределительных сетей воды производится на основе разрабатываемых территориальных водных балансов в зависимости от объема, структуры и плотности водопотребления, с учетом эксплуатации сетей в ЧС.

Учитывая то обстоятельство, что система водоснабжения городов и объектов экономики может нормально функционировать при надежной работе системы канализации, предусматриваются мероприятия по ее подготовке к работе в ЧС - устраивают соединительные и перепускные линии, аварийные сбросы в ближайшие овраги, балки и проточные водоемы.

На очистных сооружениях для нейтрализации и очистки сточных вод (жидкостей) и осадков от РВ, ОВ, БС создается не менее чем десятидневный запас реагентов, накапливается фонд передвижных насосов с автономным источником питания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.