Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследовательская работа по устойчивости функционирования экономики






 

Предложения по повышению устойчивости функционирования экономики и его звеньев разрабатываются на основе результатов научных исследований, обобщения и анализа опыта мобилизационной подготовки и выполнения задач Единой системы.

Проводится два вида исследовательской работы по устойчивости.

Первый вид - это специальные исследования, проводимые, главным образом, силами инженерно-технического персонала объектов и местных органов управления экономикой (департамент экономики Правительства области).

Второй вид - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проводимые научно-исследовательскими учреждениями в общегосударственном, на субъектовом (территориальном, региональном) и отраслевых масштабах.

Оба вида исследований дополняют друг друга, являются важной составной частью организаторской работы по решению проблем повышения устойчивости, поэтому необходимо совершенствовать методику и организацию их проведения.

Мероприятия по повышению устойчивости функционирования экономики, требующие соответствующего финансирования и материально-технического обеспечения, предусматриваются в планирующих документах.

Мероприятия по повышению устойчивости функционирования экономики и ее отраслей, включенные в план экономического и социального развития, рекомендуется выделять в отдельное приложение, которое может называться планом по повышению устойчивости функционирования экономики (отрасли).

Часть мероприятий по повышению устойчивости функционирования экономики (отрасли) предусматривается в плане на военное время и плане действий на мирное время.

Контроль за выполнением мероприятий и заданий по повышению устойчивости функционирования экономики (отрасли), предусмотренных планами социально-экономического развития, мобилизационными планами, осуществляется соответствующими органами исполнительной власти в установленном порядке.

В целом, на основании накопленного опыта, общую схему организации работы по ПУФ народного хозяйства можно разделить на 3 основных этапа:

исследовательский, на котором выявляются " слабые", " узкие" места в деятельности экономики в целом и ее отраслей конкретно, вырабатываются предложения по устранению этих " слабых", " узких" мест;

проверки и оценки предлагаемых мероприятий на эффективность и выбора наиболее целесообразных решений для данных условий;

реализации обоснованных и проведенных мероприятий через установленную систему планирования и контроля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.