Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Разрушительное воздействие современных средств поражения, последствий диверсионных и террористических действий






 

Разрушительное воздействие современных средств поражения, последствий диверсионных и террористических действий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ЧС) обуславливает организацию и осуществление решительных действий по предотвращению и снижению их угрозы и последствий в современных условиях.

Влияние промышленных аварий, катастроф и других ЧС на экологическое состояние территорий субъектов Российской Федерации все более сказывается на их экономическом и политическом состоянии. Граждане, проживающие на территориях, подверженных влиянию опасностей и реализации рисков чрезвычайных ситуаций, вправе требовать от органов управления соответствующих мер по обеспечению их защиты от поражающего действия ЧС и снижения рисков до приемлемого уровня. При этом в современных условиях состояние технической безопасности и противоаварийной устойчивости промышленных предприятий и других потенциально опасных производств и объектов, при снижении объемов и темпов производства - продолжает ухудшаться, а уровень аварийности возрастает.

Пожары, взрывы, выбросы токсичных продуктов, другие инциденты и аварийные ситуации на производстве все чаще становятся причиной гибели людей, их травматизма и ухудшения здоровья, оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду, что влечет за собой увеличение ежегодных затрат на ликвидацию их последствий с 1-2 % валового национального продукта (ВНП) (в настоящее время) до 4-5 %. Это больше, чем расходуется в России на здравоохранение и охрану окружающей среды.

По данным Российской Академии наук смертность и увечья ежегодно составляют 300 тыс. человек. Прямые материальные потери - 3-5 % ВНП, а косвенные - превышают их в среднем вдвое. В последние годы материальные потери России возрастают ежегодно на 10-30 % и в несколько раз превосходят потери в промышленно развитых странах (несмотря на наблюдающийся спад производства), при этом прогнозируемый возможный прирост ВНП не в состоянии компенсировать ежегодные 10-12 % его потери от аварий и катастроф.

В этих условиях мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций в техносфере и снижению негативного воздействия антропогенной деятельности на окружающую среду приобретают актуальность их масштабной реализации в ближайшие годы.

Основой предупредительных мероприятий в техносфере является снижение опасности реализации рисков и выработки комплекса мер, подкрепленных соответствующими расчетами. Другими словами, повышение устойчивости работы объектов техносферы в современных условиях является актуальной и важной задачей, стоящей перед органами управления всех уровней и руководителями опасных производственных объектов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.