Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, состав и структура финансовых ресурсов местного самоуправления






Местные финансовые ресурсы - это совокупность фондов денежных средств, которые создаются в процессе распределения и перераспределения ВВП и направляются на экономическое и социальное развитие административно-территориальных единиц.

Главным направлением использования местных финансовых ресурсов является финансовое обеспечение социальной сферы и местного хозяйства.

В состав местных финансовых ресурсов входят: местные бюджеты; финансовые ресурсы предприятий, организаций и учреждений коммунальной формы собственности. Формирование местных финансовых ресурсов происходит с участием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Особенности формирования доходов местных бюджетов состоят в размежевании круга полномочий между центральными и местными органами власти. Согласно действующему законодательству сферы деятельности и задачи органов местного самоуправления делятся на собственные и делегированные полномочия. С целью выполнения собственных задач органы местного самоуправления в пределах своей компетенции самостоятельно определяют минимальный объем финансовых ресурсов.

Как экономическая категория, доходы местных бюджетов отражают отношения относительно формирования и использования финансовых ресурсов на региональном уровне, предназначенных для реализации функций местных органов власти.

 

 


Рис. 2.Структурно-логическая схема финансовых ресурсов регионов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.