Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия машиниста при обороте электроподвижного состава без участия машинистов, занятых на маневровой работе






9.7.1. Машинист, после остановки поезда на пути прибытия, устанавливает ручку контроллера машиниста в положение ТОРМОЗ-3, открывает двери, называет сигнальное показание маневрового светофора и встаёт со своего рабочего места. Далее ведет наблюдение по монитору видеообзора (станционному зеркалу) за высадкой пассажиров и сигналами, подаваемыми дежурным по станции. После получения сигнала на закрытие дверей, правой рукой включает выключатель закрытия дверей, вслух произносит ДВЕРИ ЗАКРЫТЫ и повторяет вслух показание маневрового светофора. До открытия маневрового светофора на разрешающее показание машинисту запрещается занимать рабочее место.

9.7.2. После открытия маневрового светофора, называет его показание, показание маршрутного указателя и положение стрелок, если они находятся в пределах видимости. Занимает своё рабочее место за пультом управления, убеждается в закрытии дверей поезда, повторяет вслух разрешающее показание маневрового светофора, его маршрутного указателя и показание частот АЛС, после чего приводит состав в движение, наблюдая по монитору

видеообзора до ухода головного вагона за пределы пассажирской платформы за беспрепятственным проследованием состава по станционному пути. В соответствии с установленным режимом отключает тяговые двигатели. Остановка состава на оборотном пути производится электрическим тормозом возле сигнального знака остановки головного вагона.

9.7.3. В месте появления показания АЛС «ОЧ» на пути оборота установлен знак «ОЧ». Скорость следования в этом месте не должна превышать 20 км/ч. Перед знаком «ОЧ» машинист должен нажать ПБ.

9.7.4. В случае, если остановка произошла до установленного места, машинисту необходимо продвинуть состав к указателю остановки. После остановки состава машинист устанавливает ручку контроллера машиниста в положение ТОРМОЗ-3, открывает двери со стороны переходного мостика и переводит контроллер реверса в нулевое положение и отпускает ПБ.

9.7.5. Затем машинист убеждается по манометру ТЦ в том, что состав заторможен, повторяет вслух СОСТАВ ЗАТОРМОЖЕН, проверяет появление на МФДУ информации РВ ОТКЛЮЧЕНЫ, отключает кнопки закрытия дверей и выбора левых или правых дверей, выходит на переходной мостик, закрывает и запирает дверь кабины машиниста и проверяет исправность красных фар.

9.7.6 Переходит в противоположную кабину, проверяя состояние пасса-жирских салонов.

9.7.7. При обнаружении в салоне посторонних предметов машинист, не трогая их, сообщает об этом поездному диспетчеру и далее действует по его указанию.

9.7.8. После прибытия в кабину управления вслух называет показание маневрового светофора, проверяет положение автоматов защиты на ППЗ, включённое положение тумблеров ВКЛЮЧЕНИЕ ИПП И КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ, отключённое положение тумблеров отжатия токоприёмников, положение тумблера стояночного тормоза. До открытия маневрового светофора машинисту ЗАПРЕЩАЕТСЯ занимать место за пультом управления.

9.7.9. После открытия маневрового светофора машинист вслух называет его показание и положение стрелок, занимает место за пультом управления, устанавливает контроллер реверса в положение ВПЕРЁД, включает кнопку закрытия дверей и кнопку выбора левых или правых дверей, нажимает кнопку УСТАНОВКА В НАЧАЛО и кнопку ПУСК ЗАПИСИ. Затем машинист ещё раз повторяет разрешающее показание маневрового светофора и его маршрутного указателя, показание частот АЛС, положение стрелочных переводов контролирует по МФДУ закрытие дверей и приводит состав в движение согласно установленному режиму.

9.8. Действия машинистов при обороте электроподвижного состава в случае обнаружения на нём неисправностей

9.8.1. В случае возникновения на подвижном составе, находящемся на пути оборота, неисправностей, угрожающих безопасности движения, машинист, обнаруживший неисправность, обязан задержать состав на пути оборота, немедленно сообщить ДЦХ и в дальнейшем руководствоваться его указаниями.

9.8.2. Если нет возможности оставить состав на пути оборота, машинист, обнаруживший неисправность, должен дать заявку поездному диспетчеру на перестановку состава на свободный станционный путь при безусловном обеспечении безопасности движения.

9.8.3. Если неисправность, угрожающая безопасности движения, обнаружена при выводе состава на путь отправления, машинист должен немедленно остановить состав, доложить об этом поездному диспетчеру и сообщить по поездному радиооповещению о неисправности машинисту, находящемуся в хвостовом вагоне, определить неисправный вагон и осмотреть его. При наличии возможности движения дать заявку ДЦХ на возвращение маневрового состава на место прежней стоянки или на перестановку состава на свободный станционный путь. Управляет составом при возвращении состава на место прежней стоянки машинист, производивший осмотр, давший заявку на его возвращение на место прежней стоянки и получивший устное распоряжение на возвращение. При невозможности дальнейшего движения через поездного диспетчера вызвать бригаду ПВС.

9.8.4. При возникновении неисправностей на подвижном составе машинисту, управляющему составом, разрешается привлекать к их устранению машиниста, находящегося в хвостовом вагоне. После устранения неисправностей машинист, управляющий составом, имеет право привести состав в движение лишь после того, как лично убедится, что машинисту, принимавшему участие в устранении неисправностей, не угрожает опасность от движения состава и поражения электрическим током.

9.8.5. Если неисправность, угрожающая безопасности движения поездов, обнаружена после вывода состава на путь отправления, или если неисправный состав переставляется на свободный станционный путь, машинист после остановки состава сообщает о неисправности машинисту, находящемуся в хвостовом вагоне состава, по поездному радиооповещению. Двери состава не открывает, приводит кабину в нерабочее положение, сообщает о неисправности основному машинисту данного состава.

9.8.6. Основной машинист состава после получения информации о неисправности определяет неисправный вагон, осматривает его и выясняет возможность перестановки состава, после чего переходит в кабину хвостового вагона. Машинист разрешает маневровому машинисту выйти из хвостового

вагона на платформу, входит в кабину и наблюдает за показанием маневрового светофора. После открытия маневрового светофора машинист называет его показание, занимает рабочее место, приводит кабину в рабочее положение, называет вслух показание маневрового светофора, показание частот АЛС и положение стрелок, входящих в маршрут. Приводит состав в движение, наблюдая по монитору за беспрепятственным проследованием поезда до ухода головного вагона за платформу станции.

9.8.7. В случае потери управления составом при выводе его с пути оборота, вывод его на резервном управлении ЗАПРЕЩАЕТСЯ. В этом случае машинист должен доложить о случившемся поездному диспетчеру и дать заявку на оставление состава на пути оборота. При невозможности оставления состава на пути оборота, допускается его вывод с пути оборота на резервном управлении для перестановки состава на свободный станционный путь. При отсутствии свободного станционного пути разрешается следовать на резервном управлении до ближайшего, расположенного в попутном направлении, в электродепо без пассажиров.

9.8.8. В случае экстренного торможения состава при движении его на путь оборота или с пути оборота на путь отправления, машинист немедленно докладывает об этом поездному диспетчеру, выявляет и устраняет причину торможения. Затем докладывает поездному диспетчеру о причине торможения и о её устранении и далее действует по его указанию.

9.8.9. Если после вывода состава на главный станционный путь на нём возникла неисправность, не влияющая на безопасность движения, но снижающая культуру обслуживания пассажиров, машинист двери состава не открывает, по поездному радиооповещению сообщает об этом машинисту, находящемуся в хвостовом вагоне, и информирует основного машиниста данного состава о возникшей неисправности. Основной машинист состава докладывает о случившемся поездному диспетчеру и предупреждает его об отправлении поезда без пассажиров, или о перестановке состава на станционный путь.

9.8.10. До отправления поезда на перегон машинист должен убедиться, что машинист, занятый на маневровой работе, находившийся в хвостовом вагоне, вышел на платформу.

 

 

ТЧЗБ Ю.Р. Ренер

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.