Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронизированная прерывистая принудительная вентиляция (SIMV)






Логическая модификация режима IMV.
Принудительное дыхание синхронизируется с попыткой вдоха пациента, но больной не может инициировать больше искусственных вдохов, чем выставлено на вентиляторе. В случае, если частота дыхания пациента превосходит частоту дыхания, установленную на вентиляторе, то он может дышать из потока в контуре.

Особенности проведения SIMV: данный режим более комфортный, чем IMV. Конфликты всё же могут возникать из-за слишком высокой чувствительности триггера, недостаточной чувствительности, когда система не отзывается на вялые попытки ослабленного пациента. Учитывая эти особенности, некоторые респираторы имеют собственные версии SIMV с введением специальных предустановок по умолчанию или имеют автоматический переход на резервный режим вентиляции при обнаружении апноэ - " Apnoe/bac up".
Последнее время отдаётся предпочтение режиму SIMV над А/С, так как МОВ контролируется им в большей степени.

3. Вспомогательно-принудительная вентиляция (А/С)

В данном режиме на каждую эффективную респираторную попытку вдоха респиратор откликается синхронизированным вспомогательным вдохом. Если таких попыток нет, респиратор переходит в режим принудительной вентиляции с параметрами, установленными врачом.
Дыхание в режиме А/С - своеобразное соревнование на скорость между пациентом и респиратором. Таким образом, в оптимальных условиях пациент всегда идёт на " опережение", и все вдохи оказываются синхронизированными, вспомогательными (Assist mode).
При отсутствии дыхательных попыток больного, когда объём вспомогательной вентиляции явно превышает метаболические потребности пациента, происходит спонтанная адаптация. Тогда, при отсутствии дыхательных попыток больного серия принудительных несинхронизированных дыхательных циклов, по сути, превращается в истинную ИВЛ (IPPV, CMV) в резервном режиме (Control mode).
При редких дыхательных попытках пациента вспомогательные вдохи чередуются с принудительными (Assist/Control). Особенность: тахипноэ в этом режиме - признак недостаточной помощи, получаемой пациентом от респиратора. Устраняется увеличением дыхательного объёма. При внелёгочных причинах выраженного тахипноэ (боль, поражение ЦНС) увеличение дыхательного объёма бывает недостаточным. В таких случаях прибегают к медикаментозной синхронизации вплоть до мышечной релаксации.

4. Современные виды и модификации PTV (" интерактивные" режимы)

В этих режимах пациент может сам управлять ключевыми параметрами аппаратных дыхательных циклов, определяя частоту дыхания, ДО, инспираторный поток, время вдоха, что приводит к синхронизации не только инспираторной, но и экспираторной фазы, достигая полной синхронизации.
Таким образом, формирующийся паттерн дыхания является плодом совместных усилий респиратора и пациента.

Виды респираторной поддержки:
• PSV - поддержка давлением;
• ТС - пропорциональная поддержка потока с учётом утечек;
• PAV - более современная версия Т/С с учётом метаболических потребностей;
• VS (VAPS) - поддержка объёмом;
• BIPAP - двухфазное положительное давление в дыхательных путях.

Преимущества: комфорт пациента, снижение давления, необходимого для поддержки вентиляции, меньшая вероятность перерастяжения лёгких, контроль пациента над всеми переменными параметрами.
Улучшение обмена газов при PTV можно объяснить повышением ДО, более постоянным отношением - поток/объём и давление/объём, снижением работы дыхания и потребления О2, улучшением вентиляционноперфузионных отношений. Снижение работы дыхания может сберечь калории для роста.

Недостатки: метод изначально не предназначен для ведения больных с тяжёлым паренхиматозным поражением паренхимы лёгких, тяжёлым поражением ЦНС, резистентной гипоксемией!!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.