Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура A






Вывод на режим и контроль за эксплуатацией УЭЦН на скважинах после ГРП.

Производятся две процедуры. Первая предназначена для скважин, оборудованных насосами ЭЦН – 50 или 80. Данная процедура обозначена литерой “А”.

Вторая процедура, обозначенная как процедура “В”, предназначена для скважин, оборудованных насосами большей производительности, чем ЭЦН-80.

 

Причина предоставления двух процедур заключается в том, что рекомендуемый начальный дебит скважины в идеале должен быть ограничен примерно 50 м3/сут., и медленно увеличиваться от этой отметки. Это достижимо при использовании УЭЦН-50 или 80 с частотным преобразователем (предпочтительный вариант) или штуцером для большего типоразмера насосов данный способ непрактичен. В случае применения УЭЦН большой производительности (процедура «В»), до спуска окончательного насоса, согласно программе работ, сначала спускается насос-«жертва» меньшей производительности.

 

В обоих случаях, целью является постепенный вывод скважины на режим, чтобы предотвратить сдвиг проппанта, пока он не закрепится Пропнетом в трещине. Это позволит максимально увеличить способность Пропнета предотвратить вынос проппанта.

 

Необходимо отметить, что во всех случаях настоятельно рекомендуется после подъема основного УЭЦН, при производстве ремонта скважины, проводить дополнительные работы по промывке скважины до искусственного забоя Это необходимо для предотвращения повреждения оставшейся твердой фазой (проппантом или другими частицами) насосов, которые будут спускаться в дальнейшем.

Процедура A

 

Скважины, оборудованные насосами ЭЦН-50 или 80 или эквивалентными им насосами

 

Цель – не производить слишком быстрый запуск скважины, предотвращая таким образом, сдвиг проппанта и сокращая вынос твердой фазы в целом. Намного предпочтительнее использовать частотный преобразователь. Тем не менее, в качестве альтернативного варианта, можно производить запуск при помощи штуцера.

Необходимо отметить, что возможен некоторый вынос проппанта, даже при применении этой процедуры. Цель – минимально снизить этот эффект в течение начальной фазы работы скважины и дать проппанту и Пропнету закрепиться в трещине, чтобы предотвратить вынос проппанта непосредственно после проведения ГРП и при последующих сменах насоса. Оптимальный способ достижения этого – медленный вывод скважины на режим в течение начальной фазы работы после ГРП.

Необходимо производить регулярные отборы жидкости для проведения анализов на содержание твердой фазы; анализы должны проводиться на скважине. Необходимо тщательно контролировать концентрацию твердой фазы в каждом образце. При значительной концентрации твердой фазы(0, 25г/л) и отсутствии ее снижения до незначительного уровня, необходимо провести ситовый анализ с целью определения гранулометрического состава и таким образом, определения степени выноса проппанта. Для проведения ситового анализа должным образом, необходим образец пробы минимум 40 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.