Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы управления устойчивостью горных выработок






Знание геомеханических особенностей массива пород позволяет разработать рекомендации по управлению проявлениями горного давления за счет выбора рациональных конструкций подземных выработок и выбора их крепи на стадии проектирования.

В скальных высокопрочных массивах на достигнутых в настоящее время глубинах на устойчивость выработок основное влияние оказывают горизонтальные тектонические напряжения, которые на сравнительно небольших глубинах достигают значительных величин. Так, при действии чисто гравитационных напряжений разрушения контура вертикальных выработок будет происходить на глубинах, равных»10sс, т.е. для скальных пород с sс=(100-200) МПа на глубинах 1000м - 2000м. Разрушения стенок горизонтальных выработок будет происходить на глубинах»3sс (300м-600м). Таким образом, при действии только гравитационных напряжений устойчивость вертикальных выработок будет выше по сравнению с горизонтальными выработками. При этом невозможно управлять устойчивостью горизонтальных выработок за счет изменения их ориентации или взаимным расположением выработок. Поэтому при проходке выработок расстояние между их стенками должно быть не менее 4D. Наиболее устойчивая форма вертикальной выработки - круглая, горизонтальной-эллиптическая с вертикальной длинной осью или сводчатая с высотой, превышающей ширину.

В случае же действия в нетронутом массиве высоких горизонтальных тектонических напряжений (Т), значительно превышающих по величине гравитационные напряжения, разрушения на контуре вертикальных и горизонтальных выработок круглого сечения могут проявляться с глубин 100м - 200м.. В горизонтальных выработках наиболее напряженными элементами будут кровля и почва выработки, где тангенциальные напряжения могут превышать напряжения в стенках выработок до 3-х раз. Однако в поле тектонических напряжений появляется возможность управления устойчивостью выработок за счет выбора рационального их расположения относительно направления максимальных горизонтальных напряжений, изменения формы поперечного сечения, а также оптимального взаимного расположения относительно друг друга.

Однако в высоконапряженных породах вышеперечисленными способами не всегда удается снизить напряжения на контуре выработок до безопасных по критерию прочности величин. В этом случае возможно применение защитных щелей, создаваемых вокруг выработки. Создание защитных щелей осуществляется одним из следующих способов: камуфлетным взрыванием; бурением разгрузочных скважин; сочетанием бурения разгрузочных скважин с камуфлетным взрыванием. Кроме того, существует способ обеспечения устойчивого состояния выработок является использование контурного взрывания при их проходке. Перечисленные мероприятия позволяют снизить в несколько раз напряжения, действующие на выработки.

Другим мнаправлением, обеспечивающим устойчивость горных выработок в течение всего срока их эксплуатации, является крепление. При выборе параметров крепей и обделок подземных выработок руководствуются указаниями действующих строительных норм и правил (СНиП) и другими Российскими нормативными документами, принимая во внимание требования техники безопасности. Тип крепи определяется геологическими, гидрогеологическими, горнотехническими условиями, а также функциональным назначением выработок, характером ожидаемых нагрузок на крепь, требованиями долговечности и т. п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.