Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки лучистого обогрева






Лекция 11

УСТАНОВКИ МЕСТНОГО ОБОГРЕВА

 

Для молодняка животных и птицы применяют мест­ный обогрев, обеспечивающий в зоне нахождения поросят, те­лят, ягнят или цыплят повышенную температуру воздуха, по­ниженную влажность и концентрацию вредных газов по срав­нению с остальным объемом помещения.

В зависимости от способа передачи теплоты от устройства местного электрообогрева к животным различают сред­ства лучистого (инфракрасного), контактного (кондуктивного), конвективного и комбинированного обогрева.

Установки лучистого обогрева

В установках лучистого обогрева используют светлые и тем­ные инфракрасные излучатели.

Температура (400...500°С) темных инфракрасных излуча­телей более низкая по сравнению со светлыми, при этом боль­шая часть теплоты от них отводится конвективно с потоком на­гретого воздуха. Для данных излучателей характерны повы­шенные надежность и механическая прочность. Они менее чув­ствительны к колебаниям напряжения. В качестве темных ис­точников наиболее распространены ТЭНы и керамические из­лучатели.

Устройства лучистого обогрева молодняка животных, имеющие зонтичную конструкцию корпуса, внутри которого размещены источники инфракрасного излучения, принято назы­вать брудерами.

Брудеры БП-1 и БП-1А используют для местного обогрева молодняка птицы. Источниками теплоты служат четыре ТЭНа общей мощностью 1 кВт. Для поддержания требуемого темпе­ратурного режима 22...35°С в брудере БП-1 применяют двух-позиционное тепловое манометрическое реле, а в брудере БП-1А—двухпозиционный тиристорный регулятор температуры.

Брудеры ОКБ-1376, используемые для обогрева молодняка животных и птицы, имеют три ТЭНа общей мощностью 1, 2 кВт. Ступенчатое управление мощностью осуществляют вручную при помощи выключателей.

Инфракрасный электрообогреватель ЭИС-0, 25-И1 (рис. 10.5) предназначен для локального обогрева животных. Его основная часть: металлический корпус 1, снаб­женный теплоизоляцией 2 и цоколем 3, позволяющим использовать его с серий­но выпускаемыми промышленностью об­лучателями ССП-01-250, «Астра» и др.

Внутри корпуса смонтирован нагрева­тель 5, представляющий собой керамическую плитку, в которой замурован электронагревательный элемент в виде проволочной спирали. Мощность электрическо­го нагревателя 250 Вт при напряжении 220 В. Среднее превы­шение эффективной температуры над температурой окружаю­щей среды на уровне пола в зоне обогрева площадью 0, 7 м2 при высоте подвеса 0, 6 м составляет не менее 8 °С.

 

Рис. 10.5. Электрообогреватель ЭИС-0, 25-И1:

1 — корпус; 2 — теплоизоляция; 3 — цоколь; 4 — изолятор;

5 — нагреватель; 6 — отражатель; 7 — решетка

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.