Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за экстремистские действия






 

В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации это статьи:

20.3 – «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»;

20.29 – «производство и распространение экстремистских материалов»;

 

 

17.10 – незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации;

20.1 – мелкое хулиганство;

 

Уголовная ответственность предусмотрена за совершение противоправных деяний экстремистской направленности, к числу которых относятся преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы:

– статья 105 – убийство;

– статья 111 (112. 115) – умышленное причинение тяжкого вреда (средней тяжести, легкого вреда) здоровью;

– статья 116 – побои;

– статья 117 – истязание;

– статья 212 – массовые беспорядки;

– статья 213 – хулиганство;

– статья 214 – вандализм;

 

– статья 243 – уничтожение или повреждение памятников истории и культуры;

– статья 244 – надругательство над телами умерших и местами их захоронения;

– статья 280 – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;

– статья 281 – диверсия;

– статья 282 – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства;

 

– статья 282.1 – организация экстремистского сообщества;

– статья 282.2 – организация деятельности экстремистской организации;

– статья 357 – геноцид.

 

 

За преступления экстремистского и террористического характера предусмотрена достаточно суровая уголовная ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

 

За массовое распространение экстремистских материалов, пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики налагаются крупные штрафы, возможны также административный арест на срок до 15 суток и конфискация указанных материалов и оборудования, использованного для их производства, предмета правонарушения.

 

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено уголовное наказание, а уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 14 лет. В соответствии со ст.207 УК РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Имущественный и материальный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, призванных оказывать помощь в экстренных случаях и вынужденных проводить проверку ложного сообщения, ложится на плечи виновного лица. Одновременно с вынесением приговоров по данной категории дел удовлетворяются иски организаций, понесших затраты.

 

 

Ответственность за организацию и участие в массовых беспорядках наступает с 16 лет, за хулиганство и вандализм – с 14 лет. Наказывается вандализм достаточно крупным штрафом, либо обязательными или исправительными работами, либо арестом.

 

 

По ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) осуждаются несовершеннолетние, действия которых выражаются в размещении в Интернете видеороликов пропагандистского характера со сценами убийства и насилия над лицами по мотивам нетерпимости и ненависти к расе, национальности и происхождению, в публикации текстовых документов под названием «Пособие по уличному террору» и т.д., с которыми знакомятся пользователи сети.

 

 

Ст.ст.243–244 УК РФ предусматривают ответственность за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры и за надругательство над телами умерших и местами их захоронения. За указанные преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в значительных размерах, либо обязательных или исправительных работ, либо ареста или лишения свободы, в зависимости от тяжести совершенных действий..

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.