Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир Даль






Асоциальное поведение и его проявления

Асоциальное поведение - поведение, противоречащее общественным нормам и принципам, выступающее в форме безнравственных или противоправных деяний.

Виды асоциального поведения в молодежной среде:

- употребление ненормативной лексики в общественных местах;

- курение в подростковом возрасте;

- появление в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;

- вандализм;

- воровсво;

- агрессивное поведение, проявляющееся в грубости, оскорблении личности другого человека, а также крайняя степень агрессии – нанесение телесных повреждений, драки и потасовки;

- проявление экстремизма и т.д

 

В основе асоциального поведения могут лежать различные факторы:

- низкая самооценка;

- агрессивность как черта характера;

- недоверие к миру;

- одиночество;

- страх будущего;

-отсутсивие жизненных целей, интересов;

- невнимание со стороны родителей;

- отсутствие нравственных ориентиров;

-отсутствие интереса к учебе и т.д.

 

Альтернативой асоциальному поведению является участие в общественной жизни учебного заведения, занятия музыкой, спортом, волонтерская деятельность, изучение чего-то нового.

 

Рассмотрим виды асоциального поведения более подробно.

 

I. Нецензурная лексика

«С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это невидимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом».

Владимир Даль

Русский язык отличается красотой, гибкостью и разнообразием. Недаром его называют великим и могучим. К глубокому сожалению, огромное число русскоговорящих взрослых и даже детей зачастую вставляют в свою речь матерные слова.

 

Сколько всего слов составляет матерный язык? В целом где-то около сотни. В активном словарном запасе находится в основном приблизительно 20-30. Но очень активно используются замены этих слов (блин, ё-моё, едрёна-матрёна, япона мать, ёлки-палки, ёксель-моксель, ёршь твою медь, ёклмн и др.). Сегодня ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и даже в средства массовой информации. А вот о том, каковы последствия подобного словоблудия, знают немногие.

 

Послушаем ученых.

Доктор филологических наук А.Олялин пришёл к выводу, что матерные слова произошли от древних заклинаний. Человек, произнося некоторые из слов, которые мы называем нецензурной бранью, проклинает как себя, своих потомков, так и окружающих людей.

 

Ученые из Центра экологического выживания и безопасности опытным путём пришли к выводу о тлетворном влиянии матерной речи на человеческий организм. По их мнению, вода обладает «памятью». Учёные обругали жидкость отборным матом, после чего полили её семена пшеницы. В результате семена, которые поливали «обматеренной» водой, всходили лишь в 49 случаев из 100. Те же, что поливали водой, над которой произносили молитвы, прорастали в 96 случаях.

В институте квантовой генетики кандидат биологических наук П.П.Горяев и кандидат технических наук Г.Т.Тертышный несколько лет тому назад проводили интересное исследование. С помощью разработанной учёными аппаратуры человеческие слова могут быть представлены в виде электромагнитных колебаний, которые прямо влияют на свойства и структуру молекул ДНК, отвечающих за наследственность человека.

Если человек постоянно употребляет в своей речи бранные слова, его хромосомы начинают активно менять свою структуру, в молекулах ДНК вырабатывается «отрицательная программа». Постепенно эти искажения становятся столь значительными, что видоизменяют структуру ДНК, и это передаётся потомкам. Накопление таких негативных качеств может быть названо «программой самоликвидации».

 

Учёные зафиксировали: бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному облучению. Человек, употребляющий матерные слова, подобен получающему такую же дозу облучения, как в эпицентре атомного взрыва. Особенно губительное воздействие мат оказывает на детородные органы и половые функции как мужчин, так и женщин.

 

Волновые «уши» молекул ДНК непосредственно усваивают звуковые колебания. При этом для них не имеет значения, является ли собеседник живым человеком или телевизионным героем…Молекулы ДНК слышат человеческую речь. Их «уши» специально приспособлены к восприятию таких акустических колебаний. Мало того, молекулы наследственности получают и световую информацию: человек может не воспроизводить вслух, а мысленно читать текст, но содержание всё равно «дойдёт» до его генетического аппарата по электромагнитным каналам.

 

Таким образом, самый большой вред, сквернослов наносит себе и своему потомству, а также тем, кто находится рядом и вынужден слышать эту «словесную порчу».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.