Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Здания из крупных блоков.






Крупноблочные здания – это здания в которых стены смонтированы из больших искусственных камней.

Для таких зданий характерны конструктивные схемы:

1) С продольным расположением несущих стен (Рис 1, а)

2) С поперечным расположением несущих стен (Рис 1, б)

 

 

 

При любой конструктивной схеме стены из крупных блоков выкладывают с перевязкой швов. Систему рас­кладки блоков в пределах высоты этажа называют раз­резкой. В зависимости от количества уложенных рядов различают разрезку: двухрядную — по высоте этажа уложены два блока; трехрядную — по высоте этажа уложены три блока. В современных крупноблочных зда­ниях чаще всего применяют двухрядную разрезку стен.

Наиболее оптимальной для зданий из крупных блоков является конструктивная схема с продольными несущими внутрен­ними и наружными стенами. Эта схема позволяет применять однотипные железо­бетонные крупноразмерные настилы, ко­торые укладывают поперек здания, опи­рая их на внутренние и наружные про­дольные стены. Эти настилы служат также горизонтальными диафрагмами жесткости. Таким образом, блоки на­ружных стен выполняют несущие и огра­ждающие функции. Их толщина опреде­ляется теплотехническим расчетом с уче­том климатических условий. Нашли при­менение также здания с поперечными несущими стенами.

 

ТИПЫ БЛОКОВ ПРИ ДВУХРЯДНОЙ РАЗРЕЗКЕ СТЕН

В крупноблочных зданиях название блоков зависит от их местоположения в стене.

Наружные стены двухрядной разрезки (Рис. 2, а) монтируют из следующих типов основных блоков: про­стеночных толщиной 400—600 мм;

-подоконных с ниша­ми для приборов отопления, устанавливаемых между простеночными;

-поясных такой же формы, как перемыч­ные, но без четвертей для укладки междуэтажных пере­крытий, возводимых на глухих участках стен поверху рядовых блоков.

-перемычечных с четвертью для опирания плит междуэтажного перекрытия, перекрывающих оконный проем;

Перемычечные и поясные блоки соеди­няют между собой по горизонтальному шву на уровне перекрытия каждого этажа накладками из полосовой стали, привари­ваемыми к монтажным петлям или за­кладным деталям. Кроме то­го, производят анкеровку (соединение) плит перекрытия с блоками, что обеспе­чивает жесткость здания.

Хорошую связь между продольными и поперечными стенами обеспечивают с помощью арматуры из полосовой ста­ли, привариваемой к закладным деталям. Для предотвращения обра­зования трещин в месте примыкания продольных и поперечных стен рекомен­дуется в этих местах кроме анкеров за­кладывать железобетонные, которые воспринимают возникающие усилия. В наружных углах по перемычечным и поясным блокам так­же укладывают специальные угловые свя­зи из круглой стали.

-рядовых такой же конструкции, как и простеночные блоки, но устанавливаемых на глухих участках стен;

Внутренние стены (Рис. 2, 6) монтируют из блоков однорядной разрезки толщиной 200—300 мм. Их шири­на зависит от габаритов здания и размеров дверных проемов.

 

К специальным блокам (Рис. 3, а—д) относят уг­ловые, карнизные, цокольные, парапетные, санитарно-технические; последние изготовляют высотой на этаж и затем наращивают.

Цокольные блоки устанавливают по слою гидроизоляции, располагаемому по верхней выровненной поверхности фунда­мента. Карнизные блоки крепят анкерами к панелям перекрытий. При устройстве балконов и лоджий предусматривают специальные гнезда в блоках для плит.

 

Для жилых зданий с высотой этажа 2, 8 м при двухрядной разрезке стен высоту простеночного блока принимают 2180 мм, ширину- 990, 1190, 1390, 1590, 1790 мм. Высота перемычных блоков 580 мм, ширина 1980, 2380, 2780 и 3180 мм; высо­та подоконных блоков 840 мм и ширина 990, 1190, 1790 и 1990 мм.

Блоки внутренних стен обычно прини­мают 300 мм с вертикальными круглыми пустотами, которые также используют в качестве вентиляционных каналов. Вы­сота вертикальных блоков внутренних стен 2180 мм, горизонтальных (по­ясных) - 340 мм, ширина 1190, 1590 и 2390 мм. Высота внутренних блоков с вен­тиляционными и дымовыми каналами 2780 мм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.