Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка и крепления оконных блоков.






Оконные блоки состоят из оконных ко­робок, остекленных переплетов и под­оконных досок.

Оконная коробка представляет собой раму, к которой крепятся оконные переплеты. При значительных размерах окон для повышения их жесткости короб­ки могут иметь дополнительные внутрен­ние бруски — импосты, которые распола­гают вертикально и горизонтально. Верх­няя глухая или открывающаяся часть окна называется фрамугой.

Глухие переплеты, фрамуги и створки состоят из обвязок (образующих каркас) и горбыльков (горизонтальных и верти­кальных брусков внутри обвязки, разде­ляющих площадь створки, фрамуги или глухого переплета на более мелкие ячей­ки). Между горбыльками часто устраи­вают форточки для проветривания поме­щений.

Стекла вставляют в специально распо­ложенные в конструкциях переплетов четверти, называемые фальцами, и крепят гвоздями, шпильками из проволоки или планками-штапиками. Иногда прокладывают полоски резины или проолифленной бумаги. В наружных переплетах нижние обвязки створок, фрамуг и форточек дол­жны иметь с наружной стороны отливы-выступы, предназначенные для стока ат­мосферных вод.

Двойные переплеты чаще всего откры­ваются внутрь. Для предотвращения вы­давливания стекол от ветровых нагрузок их всегда устанавливают с наружной сто­роны. Переплеты внутренние должны иметь размеры меньше наружных для обеспечения возможности их открывания. Эту разность размеров называют рассве­том, который бывает по 25...35 мм на каждую сторону.

По конструктивному решению оконные коробки бывают раздельные (Рис 4) (для на­ружных и внутренних переплетов) и об­щие.

Рисунок 4. Оконные переплеты с раздельными переплетами:

а- обычные, б- с наплавом: 1-штапик, 2-желобок-капельник, 3-отлив, 4-наплав

 

В практике строительства в основ­ном используют цельные коробки (Рис. 5). Коробки в стенах укрепляют ерша­ми в швах кладки или гвоздями, которые забивают в специально устанавливаемые деревянные пробки. Зазор между короб­кой и стеной тщательно проконопачи­вают паклей, вымоченной в глиняном или гипсовом растворе.

 

 

 

Коробку обяза­тельно покрывают антисептиком и по пе­риметру обкладывают гидроизолирующим материалом. Откосы оштукатуривают сна­ружи и внутри. На строительную пло­щадку поступают оконные блоки пол­ностью подготовленными к установке (с навешенными, загрунтованными и осте­кленными переплетами, снабженными приборами).

Широко применяют окна со спаренны­ми переплетами (Рис. 6), в которых на­ружный и внутренний переплеты сбли­жают до непосредственного соприкосно­вения и образуют как бы один переплет с двумя стеклами.

Окна со спаренными переплетами дают около 30 % экономии древесины, они на 10% дешевле и почти в 1, 5 раза легче других конструктивных решений. К их недостаткам необходимо отнести гораздо большие (на 25 %) теплопотери помещений.

 

В окнах, открывающихся внутрь, вну­тренний переплет навешивают на короб­ку, а наружный — на внутренний. Оба переплета скрепляют между собой винта­ми или врезными крючками и разъеди­няют их в случае необходимости удале­ния пыли или протирки стекол. Расстоя­ние между стеклами принимают 47 мм. Для предотвращения воздухопроницае­мости притворов спаренные переплеты имеют наплав и прокладку по периметру створок из пористой резины. На рис. 6 показано крепление оконных блоков со спаренными переплетами к панелям. Их устанавливают в проемы панелей в за­водских условиях.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.