Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение окон, требования, классификация.






Окна - это светопрозрачное ограждение, предназна­ченное для освещения и проветривания помещений.

Элементы оконного заполнения (Рис. 1 ) включают:

оконную коробку в виде прямоугольной рамы для навески переплетов, которую усиливают промежуточным верти­кальным (импостом) или горизонтальным бруском (сред­ником); остекленные переплеты, состоящие из створок, фрамуг (переплетов сгоризонтальной подвеской) и форточек;

подоконную доску из бетона, древесины, асбесто­цемента, стекла; наружного водослива из листа оцинко­ванной стали.

Переплёты открываются внутрь, стекло устанавливают снаружи. Разность наружных и внутренних переплётов называют рассветом и составляют 25-30мм. Размеры окон унифицированы т.е СТБ и приведены в соответствующем ГОСТе. Высоту окна обычно принимают на 1100.. 1300 мм меньше высоты этажа, а ширину одностворчатых — не менее 60 мм, двухстворчатых — 900, 1100 и 1300 мм и трехстворчатых — 1600......1800 мм.

Оконные коробки по конструктивному решению могут быть раздельные и общие. Переплёты могут быть раздельными и спаренными. Спаренные переплёты соединяются болтами и стержнями но тепло потери выше, чаще применяются окна из стеклопакетах в одинарных переплётов (стеклопакет- это запаеная стеклянная коробка с сухим воздухом внутри, экономичны по материалоёмкости). Самым экономичным считается из дерева. Широко применяются из ПВХ и аллюминевые они декоративны, санитарно-экономические качество, уплотнённый притвор, хорошая звукоизоляция, но в некоторых случаях необходима дополнительная вентиляция.

Площадь определяется по СНБ и ТКП и должна составлять не менее 1*5-1*8 площади помещения.

Разновидностью окон являются: витрины, предназна­ченные для экспозиции товаров; витражи— светопрозрачные участки фасадной поверхности стен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.