Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1. Понятие о бухгалтерском балансе. Связь бухгалтерского баланса с классификацией хозяйственных средств предприятия.






Цель: Сформировать у обучающегося знания о строении бухгалтерского баланса.

 

Баланс имеет вид двусторонней таблицы. В одной части называемой «Активом», показывают хозяйственные средства предприятия и расчеты. В другой части, называемой «Пассивом» называются источники образования хозяйственных средств предприятия, т. е. пассивы показывают, сколько денег было получено предприятием, активы – как предприятие использовало полученные средства, во что их вложило.

Бухгалтерский баланс – это группированные в определенном порядке и обобщенные сведения о величине средств предприятия на конкретный момент времени.

Активы – это то, чем предприятие владеет.

Актив баланса из двух разделов.

1. Внеоборотные активы.

2. Оборотные активы.

Пассив баланса состоит из трех разделов.

1. Капитал и резервы.

2. Долгосрочные пассивы.

3. Краткосрочные пассивы.

Суть баланса заключается в том, что его помощью вы показываете, за счет каких источников образованы ваши средства и как они размещены в процессе производства. Поэтому «пассив» в балансе всегда равен «активу». Если этого равенства нет, вы допустили ошибку в процессе учета.

В таблице баланса как в «А» и в «П» предусматриваются графы для указания статей баланса и сумм. Отдельные показатели по видам средств и их источникам называются балансовыми статьями.

В «Активе» показываются средства, которые активно участвуют в процессе производства продукции. Источники в процессе производства не участвуют, они всего лишь образуют средства.

Баланс является также формой отчетности предприятия перед его участниками (налоговой инспекцией), т. к. показывает в обобщенном виде его финансовое состояние.

Объект учета – это конкретное средство или источник его образования, например, материалы, топливо, наличные деньги и т. д.

В практике бухгалтерской отчетности выделяется несколько разновидностей бухгалтерских балансов, которые отличаются либо правилами отражения стоимости средств хозяйства (брутто и нетто баланса), либо характером используемых балансирующих статей (вступительной и отчетный балансы), либо методикой оценки средств при объединении или разъединении хозяйств (консолидированные, сводные, разделительные, ликвидационные) и др.

Актив и пассив баланса состоит из отдельных статей.

Статья баланса отражает величину определенного экономического однородного вида средств или их источников.

Статьи, размещенные в активе, называются активными, в пассиве – пассивными,

В балансе всегда должно присутствовать равенство итогов актива и пассива (т. к. имущество организации равно источникам его образования). Итоги актива и пассива баланса называются валютой баланса.

Балансовое уравнение имеет вид:

 

Активы = Собственный капитал + обязательства

или

 

Активы – обязательства = Собственный капитал

 

Особенностью действующей структуры баланса является расположение разделов и статей в каждом его разделе в строго определенной последовательности – по степени возрастания ликвидности, т. е. возможности превращения их в деньги для оплаты обязательств организации.

Так, в первом разделе баланса сначала представлены наименее ликвидные статьи баланса (основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные ценности и др.), во втором разделе следуют более ликвидные статьи, по мере нарастания их ликвидности (запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения и др.). Заключительные статьи второго раздела актива баланса показывают наиболее ликвидные оборотные средства (денежные средства).

Несмотря на отличительные признаки балансов все они обеспечивают представление информации пользователям в обобщенном и упорядоченном виде о состоянии средств хозяйства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.