Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сайты региональных транспортных объединений




Обычно главными железными дорогами дело не обходится, вам нужна еще и местная транспортная сеть, схема линий и тарифы, которые на www.bahn.de не указываются. Если речь идет о крупном туристическом городе, таком как Берлин, Мюнхен, Штутгарт, у них, как правило, есть свои транспортные сайты с переводом как минимум на английский. А вот как искать сайты для городов помельче и деревень?
Для начала неплохо посмотреть карту транспортных объединений по Германии. Набираем в Гугле Karte der Verkehrsverbü nde und Tarifverbü nde in Deutschland и получаем искомую карту. Находим нужное транспортное объединение, например VRT, на карте, набираем в поиске и получаем сайт www.vrt-info.de. Ссылки на сайты деревенских автобусов чаще всего можно найти на сайтах этих деревень. Многие такие сайты имеют английский язык, но, во-первых, не все, во-вторых, часть нужных страниц не переведена. Поэтому попробуем разобраться с самыми важными разделами, чтобы при необходимости получить информацию, даже не зная языка.
От сайта вам нужны: карта зон, карта линий и тарифы. После того как вы выберете нужную линию, хорошо бы раздобыть расписание.
Итак, раздел Fahrplä ne. Здесь мы найдем Fahrplanauskunft - получение расписания онлайн, вводите пункт назначения и пункт отправления. Он вам поможет, только если вы уже знаете и то и другое. То, что вам нужно, - Liniennetzkarte или Linienplan. Они могут быть по всему региону (gesamt) или по отдельным городам. Находятся планы для скачивания или в разделе Fahrplä ne, или в разделе Linienplä ne, или в разделе Service (Downloads). Теперь мы можем скачать расписание для нужной нам линии в разделе Fahrplanseite (Fahrplanbuchseite), введя номер линии.
Следующий раздел Fahrscheine, он же Tickets, он же Tarife. Для начала нам нужно скачать Wabenplan или Zonenplan (иногда Tarifgebiet). Обычно он предлагается в этом же разделе на отдельной странице, или внутри страниц о тарифах в тексте или где-нибудь в колонке справа, или в разделе «Сервис» («Скачать»). Tarifü bersicht, Fahrscheinü berblick и подобные сочетания означают, что это описание тарифов. Конечно, без знания языка сначала это вам покажется жутким и непонятным нагромождением слов. На худой конец поможет Гугл-переводчик и ему подобные. Но во всех тарифных системах по сути одни и те же варианты билетов с небольшими различиями. Цена практически всегда зависит от зоны или количества пересекаемых ячеек. Типы билетов: разовый (Einzelfahrschein) для разовых поездок, разовый «книжечкой» (Mehrfahrtenkarte, то же самое, что и разовый, только несколько штук или на несколько поездок и дешевле на 10-25 процентов); билет на короткую поездку (Kurzstrecke, обычно до 4 остановок), они могут продаваться «книжечкой» - Streifenkarte; дневной билет на день или три дня (Tageskarte, 3-Tageskarte), он же для группы до 5 человек (Gruppen-, Minigruppen-, Partner-Tageskarte); билет на неделю (Wochenticket). Anschlussticket дает возможность, если у вас есть какой-то билет на одну зону, доехать до другой зоны. Билеты со словами Entdecker, Erlebnis, Kombi обычно означают специальные предложения, комбинирующие проезд и посещение чего-нибудь. Кроме того, не забывайте проверить местную туристическую карту гостя, они иногда бывают очень выгодными.
Страница Fahrscheinauskunft (или Fahrpreisermittlung, или Tarif-Navigator и подобные вариации) позволяет узнать, какие билеты вы можете купить на определенном маршруте, и не мучиться с подсчетом ячеек.

наверх


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.