Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа Сновидений.






 

Каждую ночь все люди на этой земле, начиная от самого крошечного ребенка до самого старого человека, отдаются снам, которые к ним приходят.

Через некоторое время, в ранние утренние часы, мы все пробуждаемся в новом дне и начинаем сосредотачивать наше внимание на том, что мы должны сделать, чтобы реализовать себя в этом мире. Мы берем ответственность за свою жизнь так хорошо, как мы можем. Делаем выборы, которые помогают нашему собственному развитию и самой жизни в этом мире. Но к вечеру, мы становимся сильно утомленными и готовыми опять отойти ко сну. Никто точно не знает, почему это так происходит. Возможно, это так потому, что мы физиологически загружены разными делами и нуждаемся во времени, чтобы восстановить себя? Но наши тела сами постоянно восстанавливаются - просыпаются и засыпают - поэтому ответ, кажется, будет отрицательным. На поверхности, казалось бы, что сон это состояние физического и умственного отдыха. Но, на своем собственном опыте мы знаем, что мы можем проснуться в любое время в течении сна, который длится 6-8 часов, и иногда, быть почти в состоянии готовности и активности. Но мы продолжаем спать.

Ученые обнаружили, что в то время пока мы спим, наш мозг проходит различные волновые состояния. Период, когда большинству людей снятся сны, называется REM- сном. Это состояние, когда поднято кровяное давление, активна сексуальная реакция и усилены другие физиологические реакции. REM-сон можно увидеть по быстрому движению глаз, которое вы можете наблюдать, когда смотрите за спящим человеком. Сейчас установлено, что люди спят в то время, когда разнообразные волны реакций регистрируются в мозгу.

Каждый спит и каждый должен спать. Изучение лишения сна показали, что если вы не даете человеку спать достаточно долгое время, то у него начинаются галлюцинации, которые таким образом вызывают непосредственные символы, подобно сновидениям.

Древняя традиция тибетского сна и йога утверждают, что вы можете обучить самого себя иметь бодрствующее сознание пока спите, и что вы пробудитесь выспавшимися, но опыт будет лишен образов. Все же, это должно быть доказано с научной точки зрения, но может быть, тибетские мастера обнаружили, как изменить природу сна и сам процесс сна?

Результаты недавних изучений, выполненных в лабораториях сна во всем мире, показывают, что вы можете научиться «пробуждаться» в своих снах и даже управлять некоторыми из образов. Чего тогда лишается сновидящий? Возможно, что мы испытываем непосредственный образ, переживаем его, но теряем свое понимание этого, из-за вторжения другой движущийся силы? Тогда, похоже, как сказал С.Г. Джанг, что, возможно, мы спим все 24 часа в день.

Возможно ответ у Шекспира, который указывает на то, что мы спим, чтобы настроиться во время сна.

Спать это отпустить бодрствующее сознание с его Эго-направленной деятельностью, управляя переживаниями дня, в ответ на внутренние и внешние события. Мы должны отпустить сосредоточенное сознание так, чтобы получить доступ к параллельному потоку сознания – образам и чувствующим состояниям, которые являются «источниками сна», интегральной и балансирующей функцией в душе.

Эта интегральная функция находится не только в основе души человека, она также работает в культурном балансировании душ и регулировании общества в целом. И эта та же самая интегральная функция, которая, кажется, работает непосредственно во вселенной, держа ее в гармонии. Когда на смену законам, приходит безвременье.

Поэтому мы входим в сон, так как мы стали разбалансированными. Мы нуждаемся во сне, чтобы получить доступ к нашему спящему сознанию, тому сознанию, которое знает законы управления, которые не знает дневное Эго. Сны – это изображение нас. Они учат следовать за процессом жизни, более интегрировано, чем наше бодрствующее состояние, так как это происходит из «источника сна», а не от функции Эго.

Когда мы спим, мы учимся следовать за сном и повторно балансировать самих себя. Когда мы рассматриваем любой запомнившийся сон, то мы видим, что Эго у этого сна находится в обучении. Возможно, «источник сна» повторит некоторые события дня, но, на сей раз, это будет по-другому. Это обучается наша функция Эго, чтобы вести себя более интегрировано, чем это было в бодрствующем состоянии. Фактически «источник сна» мог бы предложить во сне решение проблемы, которая не могла быть решена днем.

Когда люди говорят, что они заснули, потому что они утомлены, то это означает, что Эго слишком долго находилось в состоянии контроля, поэтому сейчас, оно ослабло, как и связь с интегральным центром, которые можно восстановить, установив баланс через источник сновидения, истинный центр души. Те люди, которые научились работать со своими снами, прочитывая их подобно размышлениям, будут проводить свой день в большем контакте с источником сна и его непрерывном процессе саморегулирования душевных образов. Конечно же, не сами образы балансируют душу. Образы снов и задумчивых состояний просто отражают действительность для того, чтобы быть поддержанными в потоке основной движущей силы во время работы. Именно эти типичные движущиеся силы, в которых мы действительно нуждаемся, должны быть постоянно в балансе с нашими силами. Сны через свои чувственные образы просто указывают на то, что необходимо.

Это легко, полагаться на сон, чтобы сделать перебалансирование для нас. Сам сон действительно не является способом эффективно вести сознательно жизнь. Просто сон является бессознательным подсказчиком того, что было отколотым или незамеченным в бодрствующем сознании днем.

Карты Сновидений дадут новый способ работы с вашими снами, гармонично связывая с интегральным центром, источником сновидения. Наша цель состоит в понимании нас самих в жизни, которая является непрерывной. Целостный и сознательный индивидуум это тот, кто может в течение дня двигаться между бодрствующим сознанием и сознанием сна, а ночью – полностью полагаться на интегральный, и повторно балансирующий процесс сна.

Система Карт Сновидения поможет вам создавать и увидеть связи между сном и бодрствующим сознанием. Использование карт будет непосредственно влиять на ваш отклик после сна и на само состояние сна. А выполнение предложенных задач сна, которые основываются на ваших снах, затронет вашу индивидуальность и внешнюю жизнь. У вас будет лучший шанс стать более целостным в жизни, потому что вы постоянно будете объединять внутреннее и внешнее.

Мы засыпаем, чтобы проснуться и взглянуть на жизнь немного иначе, направленные источником сна. Как этого можно достичь?

 

__________________________________*__________________________

Г Л А В А П Е Р В А Я

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.