Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о слабовидящих глухих учащихся






Среди детей со сложным нарушением зрения и слуха, нуждаю­щихся в специальных условиях для обучения и воспитания, пре­обладают дети с частичным поражением анализаторов, одного или обоих. Слабовидящие глухие дети составляют значительную часть этого контингента. В Загорском детском доме для слепоглу­хонемых слабовидящие глухие составляют около 2/3. Почти в той же пропорции имеются слабовидящие глухие в группах для сле­поглухонемых детей в Головеньковском доме-интернате для ум­ственно отсталых слепых и слабовидящих детей. По результатам обследования глухих учащихся, испытывающих трудности в обу­чении (в школах для глухих детей), нарушения зрения встречают­ся среди этих детей в 20 % случаев, часть которых также относится к слабовидящим глухим (из материалов исследования, проводив­шегося Т.В.Розановой и Г.П.Бертынь). Значительную часть со­ставляют также слабовидящие глухие в классах для слепоглухих при вечерних школах глухих и слабослышащих или слепых и сла­бовидящих.

Все эти дети и взрослые, за небольшим исключением, прошли клинико-психолого-педагогическое обследование в Институте дефектологии. По данным обследования, глухота при сложном сенсорном дефекте встречается несколько чаще, чем тугоухость, тогда как нарушения зрения, относимые к слепоте, встречаются реже, чем слабовидение. Лиц с тотальной слепотой среди слепо­глухих в настоящее время насчитывается немного: в специальных учреждениях они редко превышают 10 %. Сходная картина наблю­дается в других странах, где проводится обучение слепоглухих.

1 Печатается по изданию: Дифференцированный подход при обучении и вос­питании слепоглухих детей: Сб. науч. трудов. — М., 1990.


Например, в школе Перкинс в США из 84 детей только 10 то­тально слепоглухих (Robbins N., 1977). За рубежом в исследовани­ях не проводят точной границы между слепоглухими с остаточ­ным зрением и слабовидящими глухими и используют общий для них термин «дети с слухозрительным повреждением», но выделя­ют группу тотально слепоглухих. При необходимости же указать именно на слабовидящих глухих о них сообщают как о детях, име­ющих значительное функциональное зрение.

В нашей стране на основе офтальмологической оценки к сла­бовидящим относят лиц с остротой зрения от 0, 05 до 0, 4 Д на лучшевидящем глазу с коррекцией очками. Кроме остроты зрения учитывается состояние и других зрительных функций. Клиническая оценка считается главной при определении степени нарушения зрения в структуре сложного сенсорного дефекта. Что же касается слуха, то по возможности используется педагогическая оценка (по P.M.Боскис): если на основе нарушенного слуха у ребенка само­стоятельно образуется устная речь, хоть и дефектная, то таких де­тей относят к слабослышащим, большую же степень нарушения слуха принято относить к глухоте или «практической» глухоте. Ра­зумеется, данные аудиометрии при этом также принимаются в расчет. Если же выясняется, что у ребенка есть выраженные нарушения интеллекта, как это нередко имеет место у детей со сложным сен­сорным дефектом, то состояние речи как критерий оценки состо­яния слуха отступает на задний план и слух оценивается на основе аудиометрии, причем обязательно проводимой объективными ме­тодами. В последние годы в сурдопедагогике наблюдается отход от привлечения педагогического критерия, однако для исследований в области слепоглухоты он сохраняет свою актуальность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.