Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с благотворительным фондом






Лес густел медленно и незаметно, как кисель...
Идти становилось все труднее: похоже, он забрел в самые дебри.

Е.В.Клюев “Между двух стульев”

Давайте посмотрим, что происходит с Вашей заявкой с момента, как Вы с ней расстались, а также разберем наиболее часто встречающиеся ошибки. Сразу следует оговориться, что описанное ниже происходит в большинстве фондов, но не во всех.

Вашей заявке предстоит пройти как минимум два барьера - проверка соответствия формальным критериям фонда и экспертная оценка.

Первым Вашу заявку в фонде встречает работник администрации фонда, клерк. После регистрации он (клерк) оценивает Вашу заявку с точки зрения соответствия формальным критериям фонда, таким как направления финансирования, запрошенные размер гранта и статьи расходов, география, вплоть до количества и цвета страниц и объема приложений, словом всего, что фонд объявлял как свои условия. Вам следует строго соблюдать все формальные критерии, указанные фондом. Будет очень обидно, когда Ваша заявка даже не дойдет до эксперта из-за того, что написана шрифтом Helvetica вместо запрошенного Times. Как правило, фонды в своих описаниях указывают достаточное количество “ключевых слов”, на основе которых и надо строить свою заявку. Это поможет ей пройти первый барьер. Так, если фонд финансирует проекты “по развитию гражданского общества”, то в вашем проекте должно быть именно гражданское общество, а не “демократическое строительство”, и тем более не полевые исследования.

Далее Ваша заявка попадает к экспертам, которые либо дают фонду письменные рецензии на заявку, либо собираются вместе на экспертный Совет, который и выносит предварительное решение о финансировании (окончательное - всегда за руководством фонда).

Разберем основные моменты оценки Вашей заявки экспертами.

Обычно не все эксперты читают Вашу заявку. Она достанется 1-2 экспертам, которые после ее изучения доложат остальным членам Совета (их обычно 5-12 человек) суть Вашего проекта и собственное мнение о нем. Таким образом, Совет дальше обсуждает не Ваш проект, даже не Вашу заявку, а интерпретацию Вашего проекта, сделанную 1-2 экспертами. Если Ваша заявка написана так, что позволяет трактовать ее неоднозначно, то эксперт может понять ее неверно, а Совет будет выносить решение о финансировании или нефинансировании совсем не того, что Вы имели в виду. Чтобы избежать этого, до отправки в фонд дайте почитать свою заявку неспециалисту в вашей области (соседу, знакомому) и попросите его рассказать Вам суть Вашего проекта. Его видение совпало с Вашим? Если “да”, то все в порядке. Ведь член экспертного Совета в первую очередь просто посторонний человек, читающий незнакомый текст.

Часто не все эксперты хорошо знакомы с проблемой, которую Вы собираетесь решить. Чем шире область интересов фонда, тем более подробно следует описывать проблему. Не думайте, что фонд, финансирующий развитие демократии, хорошо осведомлен о кризисе бюджетного финансирования заповедников. То же касается и организации. Какими бы “великими” Вы не были, не поленитесь приложить подробное описание деятельности организации. Тот же “общедемократический” фонд может даже не знать, как устроен и работает заповедник, ведь наше понятие “заповедник” на Западе отсутствует.

Каждый эксперт рассматривает много похожих заявок на общую тему и поэтому иногда оказывается лучше Вас осведомлен о положении дел в регионе (направлении работы). Поэтому не стоит говорить фонду, что Ваш проект уникален. Это может показать Вашу неосведомленность о других подобных начинаниях. Лучше продемонстрировать свое знакомство с другими проектами и убедить фонд, что Ваш проект лучше и эффективнее.

Частая ошибка - нарушение логики построения проекта. Проект, в котором одни части (цели, задачи) не соответствуют другим (методы, бюджет), заставляет задуматься о способности автора его выполнить. Все в проекте должно быть строго взаимосвязано. Внимательно следите за тем, чтобы методы по уровню соответствовали задачам и цели, а в бюджете не было каких-либо пунктов, не раскрытых предварительно в тексте заявки.

Эксперты - люди, и ничто человеческое им не чуждо. Первое восприятие Вашей заявки нередко оказывается решающим. Если она написана небрежно, с грамматическими ошибками в тексте и, тем более, арифметическими в бюджете (эксперту придется все пересчитывать!), то и отношение к ее автору резко отрицательное. Поставьте себя на место эксперта и представьте, что за неделю до Совета Вам дают на внимательное изучение от 20 до 100 заявок, большую часть которых Вы читаете в последнюю ночь перед Советом. Какому из авторов проектов Вы будете благодарны? Тому, кто изложил все внятно, логично, кратко и всю “лишнюю” информацию вынес в приложения, или тому, кто описал все длинно и туманно настолько, что за страницами размышлений о проблемах и трудностях не понятно, что же все-таки будет делаться? Как ни обидно, это очень распространенная ошибка в заявках.

Наконец бывает, что сам заявитель невнимательно изучил требования фонда и пошел “не в тот фонд”. Например, заявки на расширение территории заповедников, не имели никаких шансов быть профинансированными в Российском Фонде Фундаментальных Исследований.

Несколько слов о бюджете. Это одна из наиболее важных частей заявки, которую очень внимательно изучает каждый эксперт. Чтобы избежать проблем всегда пользуйтесь пунктом “пояснения к бюджету”. Здесь Вы можете заранее снять все вопросы, которые возникнут у эксперта. Например, закладывая очень высокую зарплату, поясните, что работники такого уровня “дешевле не бывают”, а прося деньги на покупку автомобиля, сделайте сноску, что это экономически выгоднее, чем его аренда и т.д.

Если фонд не финансирует непрямые расходы, это обычно означает, что они не могут стоять в бюджете отдельной строкой. Однако при этом он может профинансировать отдельно аренду помещения, расходы на связь, 10% ставки бухгалтера и т.д.

После рассмотрения всех заявок Совет выносит свое решение, которое затем утверждает руководство фонда, иногда слегка его изменяя. Возможны два основных механизма: либо, если у фонда нет ограничений по сумме, финансируются все “хорошие” проекты, либо проекты выстраиваются в рейтинг, и финансируются все, оказавшиеся выше черты, ограничивающей общее количество денег на конкурс.

Что происходит далее?

Возможно, что фонд по мере прохождения Вашей заявки свяжется с Вами, чтобы уточнить какие-либо детали. Так поступают практически все фонды, открывшие в России свои представительства. Однако не следует на это особо рассчитывать, если Вы отправляете заявку напрямую в США (Европу и т.п.). Настраивайте себя на то, что Вы ничего не сможете добавить к заявке после ее подачи.

В случае присуждения Вам гранта фонд свяжется с Вами для выяснения всех формальностей по поводу подписания договора о гранте, перевода денег, порядка платежей и т.д. Как правило, любой, даже маленький, грант предоставляется несколькими частями, причем каждая последующая дается по мере предоставления отчета об использовании предыдущей.

Помните, что предоставление хорошего отчета фонду не менее важно, чем написание хорошей заявки. Успешная отчетность повышает Ваши шансы в получении грантов как в том же фонде, так и в других.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.