Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор фонда






Его Большой Выбор был сделан, а обвал отрезал
пути назад. Впрочем, что такое “вперед” и “назад”,
“вправо” и “влево”, “вверх” и “вниз”, он уже не понимал.

Е.В.Клюев “Между двух стульев”

Прежде чем начинать запрашивать фонды, ответьте на два вопроса сами:

Какие фонды, с наибольшей вероятностью, захотят финансировать проект (работу) Вашей организации?

Из каких источников Вам самим легче и удобнее получать финансирование?

На решение этих двух вопросов влияют следующие факторы:

Направления финансирования (fields of interest) - наиболее общие области деятельности, например, наука (науки естественные, социальные, фундаментальные исследования...), экология и охрана природы (охраняемые территории, охрана видов, борьба с загрязнениями...), демократические реформы (преобразования в экономике, развитие третьего сектора...), средства массовой информации, культура, искусство и т.д. Не следует посылать заявку на создание заповедника в фонды, специализирующиеся на проблемах помощи престарелым или борьбе с загрязнением почв.

География интересов фонда (regions of interest) - регионы, в которых фонд финансирует какие-либо начинания. Большинство фондов и других источников финансирования ограничивают свою деятельность определенными частями света, регионами, странами, областями или районами. Это может касаться и места проведения работы, и местоположения организации, выполняющей проект. Так, например, многие американские фонды, финансирующие работу американских организаций по охране лесов Сибири, могут отказаться финансировать аналогичную работу, проводимую российской организацией из Новосибирска.

Нас интересуют в первую очередь фонды, которые прямо объявили о своем интересе к России (или странам бывшего СССР), Восточной Европе, или имеющие международные программы. Большинство же фондов локальны и финансируют лишь проекты в своей стране (штате, провинции...). Следует помнить и то, что иностранные и международные фонды сравнительно недавно начали свою деятельность в бывшем СССР, что число их постоянно растет. Так что если деятельность интересующих Вас фондов не ограничена жестко конкретными странами (континентами), то не ставьте на них крест только потому. что они никогда еще не выдавали гранты на проекты в бывшем СССР.

Виды деятельности (financed activities, methods) - мероприятия, которые фонд может финансировать в рамках проекта, соответствующего какому-либо из предложенных направлений финансирования, например, проведение конференций (семинаров, тренингов...), исследования (полевые, лабораторные, экспедиции...), издания (периодические, разовые...), обучение, строительство и т.д.

Статьи расходов - то, на что Вы будете тратить деньги. По существу это графы Вашего бюджета. Часто в своих описаниях фонды объединяют этот пункт с предыдущим. К статьям расходов относятся: оплата труда, налоги и начисления на оплату труда, командировочные и транспортные расходы, аренда помещения, связь, издательские и типографские расходы, непрямые (накладные, административные) расходы и т.д. Фонды могут отказываться финансировать некоторые статьи расходов, чаще всего непрямые расходы и/или оплату труда.

Тип получателей грантов. Различные источники финансирования и программы в рамках этих источников. как правило, ограничивают тип получателей грантов, как-то: индивидуальные исследования, студенты, неправительственные экологические организации, органы местного самоуправления, научно-исследовательские институты и т.д.

Информация о географических, тематических и других ограничениях на деятельность источника финансирования (фонда) обычно доступна и присутствует в любом описании деятельности фонда. Этой информации может быть недостаточно, чтобы решить, в какие фонды обращаться, но достаточно, чтобы не обращаться в те фонды, где проект не пройдет по объявленным критериям. Отсюда твердое правило: не проходит заявка по критериям фонда - не обращайтесь в этот фонду не теряйте зря время и силы.

Помимо объявленных фондом ограничений, хорошо бы изучить, кому и какие гранты фонд выдал за последние несколько лет. Изучение прецедентов позволяет выяснить пристрастия данного источника финансирования и не только воздержаться от обращений в неперспективные фонды, но и лучше подготовить предложения в перспективные. Помните, что фонды, как правило, консервативны, и как бы ни был гениален и привлекателен Ваш проект, шансы его невелики, если он выходит за рамки основных традиционных сфер деятельности фонда.

Чтобы решить, стоит ли подавать заявку в данный фонд, полезно выяснить и ежегодный объем дарений, количество полученных грантов, их размеры и другие данные, по которым можно косвенно судить о шансах заявителей. Любой источник финансирования характеризуется средним размером выдаваемых грантов, верхним и нижним пределом этих сумм. Многим фондам, и особенно государственным агентствам, зачастую бывает невыгодно присуждать гранты меньше определенной суммы в связи с большими бюрократическими издержками по их рассмотрению.

Значительная часть фондов предпочитает поддерживать в основном уже известные им организации, что Вы легко выясните, изучая прецеденты выдачи грантов за последние годы. Некоторые фонды предпочитают выдавать " стартовые гранты" (seed money) организациям, начинающим новые проекты, и не поддерживают одни и те же организации в течение ряда лет. Многие фонды предпочитают выдавать гранты " в складчину" (matching grants), то есть при условии, что кто-то еще одновременно профинансирует тот же проект. Другие фонды, напротив, требуют, чтобы поддержанные ими проекты не финансировались больше никем. Знание того, что организации (проекты), сходные с Вашими, получили финансирование в таком-то фонде, может быть достаточным основанием, чтобы собрать побольше информации об этом фонде, но не стоит немедленно обращаться туда с Вашими предложениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.