Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краски для наружных работ - фасадные






Фасадные краски имеют очень важное отличие от тех, которые используются для внутренних работ и, заключается оно в максимальной сопротивляемости световым воздействиям окружающей среды. Краска для наружных работ должна выбираться с учетом состава окрашиваемой поверхности, стойкости будущего покрытия на ней, влияния погодных условий на окрашиваемую поверхность. Для деревянных конструкций свои критерии выбора, для строений из бетона и кирпича – другие. Не забывайте про это.
Выделяют несколько видов фасадных красок:

· Акриловые

· Силикатные

· Силиконовые

 

Акриловые фасадные краски отличаются от интерьерных в свойствах, связанных с условиями эксплуатации – у них больше атмосферостойкость и стойкость к УФ-излучению, но технологичность нанесения, зачастую, ниже. Это связано с тем, что интерьерные краски, преимущественно, наносятся на гладкие поверхности – тут важна высокая растекаемость и минимальное разбрызгивание (особенно при окраске потолков), а фасадные – на более рельефные поверхности, и тут важна хорошая пластичность и лучшая укрывистость – часто окрашиваемые фасады имеют серый цвет цементной поверхности, который нужно перекрыть с минимальными расходами краски.

Силикатные краски – это полимер-минеральные краски на основе жидкого стекла и полимерных дисперсий. Они очень надежны и долговечны, обладают повышенной адгезией к поверхности, максимально воздухо- и паропроницаемы, предотвращают появление на стенах грибка или плесени за счёт высокой щелочной реакции. Наносить силикатные краски можно на любую минеральную поверхность, либо на другую минеральную краску. От всех прочих покрытий и веществ окрашиваемую поверхность следует тщательно очищать. Следует отметить, что силикатные краски имеют более узкую цветовую гамму, во-первых, за счёт того, что все красящие вещества тонируются только УФ-стойкими пигментами, а во-вторых – пигменты должны быть щёлочестойкими. Они имеют не высокую эластичность, что необходимо учитывать при покраске деформируемых поверхностей.

Силиконовые краски считаются наиболее современными и прогрессивными. Они объединили лучшие свойства акриловых и силикатных красок и не имеют их недостатков. Силиконовые краски очень эластичны, наиболее устойчивы к ультрафиолету, водонепроницаемы, но при этом хорошо паропроницаемы Их можно использовать практически на любых поверхностях. Возможна пигментация (тонировка) краски практически в любые цвета и оттенки, которые со временем не будут выгорать.
Эти краски, как правило, применяются для окраски минеральных штукатурок, а также поверхностей, которые ранее были покрыты силикатной или цементной краской. Решив использовать силикатную краску, предварительно нанесите на поверхность силикатную грунтовку. Такие составы не требуют применения антисептических добавок, так как не поддерживают развитие микроорганизмов.
Силиконовые краски это сочетание лучших свойств силикатных и акриловых красок. Во-первых, они образуют надежную водонепроницаемую пленку. Во-вторых, поверхность, покрытая силиконовыми красками, не загрязняется. В-третьих, они подходят для любых минеральных поверхностей.

Практические советы:

Перед покраской необходимо очистить поверхность от грязи, пыли, а также старой отслоившейся краски стальной щеткой, промывкой, металлическим шпателем, шлифовальной шкуркой, пескоструйным или дробеструйным аппаратом. Краску на металлические детали фасада, окна и двери лучше наносить после окраски основной поверхности фасада. Перед покраской металл и дерево необходимо очистить от капель фасадной краски.
Перед нанесением краски на поверхность фасада наносится грунтовка. Это сократит расход фасадной краски и прочно свяжет осыпающиеся поверхности.
Штукатурка, предназначенная к окрашиванию, должна быть хорошо просушена.
Перед нанесением нового слоя краски необходимо учитывать ее совместимость со старым покрытием. Не рекомендуется смешивать органо-разбавляемые и водо-разбавляемые покрытия.
Лучше не выполнять окрасочные работы в жаркую погоду, при прямом воздействии солнечных лучей.
Все фасадные краски нельзя использовать во время дождя и сразу же после него (окрашиваемая поверхность должна быть сухой).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.