Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ШЕСТНАДЦАТЬ — магия, ментальное управление. Мировой Разум, теоретическая физика.






КОММЕНТАРИЙ.

Мы перешли на пятый уровень проявления духа, на котором акценты, по сравнению с четвертым, перевернуты. Если на четвертом уровне обсуждается жизнь плотного плана с учетом влияния тонкого, то на пятом уровне, наоборот, рассматриваются проблемы, возникающие у тонкого плана при его взаимодействии с плотным — так сказать, проблемы духовных учителей.

16 = 24 — символом шестнадцати служит четырехмерный куб (с 16 вершинами) или четырехмерное пространство. Четвертое измерение символизирует духовность, т. е. то направление, которое раньше именовалось вертикальным. В четырехмерном пространстве, однако, все направления равноправны (это называется изотропностью), так что шестнадцать можно интерпретировать как жизнь в духе в узком смысле этих слов, в отличие от пятнадцати, которое символизирует одухотворенную жизнь. Шестнадцать (= 15 + 1) преодолевает замкнутость пятнадцати и переводит ее духовность из категории фоновой и медитативной в бытийную, экзистенциальную. Другими словами, здесь и вообще на пятом уровне проявления духа основным планом существования является тонкий, а предметом изучения и воздействия — плотный, который ощущается и воспринимается как отчасти чужеродный, грубый, косный, инертный и неподатливый. Здесь роль тонкого играет тончайший план, и можно было бы сменить терминологию, т. е. назвать тонкий план плотным, а плотный грубым, но я не буду этого делать. Глазами пятого плана духовность четвертого воспринимается как его небезнадежность, проблески надежды на его возможное развитие, гармония двенадцати и пятнадцати смотрится, как серое и плоское пустое самодовольство и самоуверенность, а жизненность и творчество пятерки и ее кратных — примерно, как жизненность и творчество инфузорий, и именно с ними предполагается просветительная работа.

Шестнадцать символизирует рациональную структуру тонкого плана, о которой в плотном плане можно иметь лишь отдаленное представление, схематическую модель (восьмерка). Это его голый скелет, т. е. набор точных законов, им управляющих; другими словами, его жесткая карма. На уровне шестнадцати открывается прямой канал в Мировой Разум, т. е. непосредственная возможность считывать оттуда информацию. Шестнадцать представляет магию как искусство ментального управления тонким миром, используя его законы. Один из символов шестнадцати — магический квадрат (4 × 4), т. е. квадрат, в клетках которого стоят числа от 1 до 16, образующие в каждой строке, каждом столбце и диагонали одинаковую сумму, например, квадрат Дюрера:

Каждый такой квадрат является ключом вызова определенного фрагмента Мирового Разума.

На высоком уровне человек шестнадцати обладает искусством выхода в ментальный план и, в частности, в свое ментальное тело, и тем самым возможностью ментального управления тремя низшими телами: физическим, эфирным и астральным (энергетикой и эмоциями на трех низших чакрах — муладхаре, свадхистхане, манипуре). Низшие проявления шестнадцати — догматическая рациональность с совершенно жесткой, но местами необъяснимой логикой, иногда доходящая до психического заболевания, что является следствием неумения перенести законы тонкого мира на плотный; собственно говоря, это невозможно и не нужно, но человек этого может не осознавать. На среднем уровне — это, например, очень быстрый счет и запоминание больших таблиц.

Шестнадцать — это число магов-профессионалов уровня манипура-аджна, особенно использующих астрологию, нумерологию или другие вычисления, в меньшей степени — гадальные карты и хиромантию. На высоком уровне — необычайный ум явно «не отсюда», способности четкого ясновидения и прорицания.

16 = 14 + 2 — результат проработанной поляризации практического и духовного учительства — выход к Мировому Разуму.

16 = 10 + 6 — оформленная жизнь самосознающего духа возможна лишь при условии познания истинных законов тонкого плана.

16 = 8 × 2 — соединив совершенные инструменты двух различных планов и преодолев противоречия между их уровнями, можно постичь точные магические законы управления миром.

Шестнадцать отличается неземной и непонятной точностью и соразмерностью, дышит магией и скрытой силой, торжественно-сумрачно и подчеркнуто серьезно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.