Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕСЯТКА — первичное самосознание духа; человек, религия.






КОММЕНТАРИЙ.

Десятка завершает третий уровень проявления духа, символизируя появление его самосознания. На Земле десятка представлена человеком, точнее, человеком религиозным. На этом уровне Высшее Начало представлено в сознании еще в самом общем виде, и его структура и принципы взаимодействия с плотными формами в основном трансцендентны и доступны не столько систематизирующему разуму, сколько в виде общего расплывчатого ощущения или крохотных блесток-озарений. Десятка дает резкое усиление фокусировки вертикального канала семерки, которое обеспечивается тем, что он изводится теперь не только сверху, но и снизу, от объекта; говоря на другом языке, человек способен сознательно сотрудничать с Богом. Таким образом, высокое проявление десятки — это монах, послушник, святой человек (в келье или в миру), низкое — человек, ощущающий веление Божие и сознательно ему себя противопоставляющий.

10 = 5 × 2 — человека отличает от животного не рациональный разум или самосознание сами по себе, но религиозный разум и религиозное сознание, т. е. способность видеть жизнь на более тонком плане и как-то сотрудничать с нею. Две пятерки символизируют два жизненных плана (тонкий и плотный), соединенные вместе. Не только Бог необходим человеку и заботится о нем, но также и человек нужен Богу — в этом дерзновении проявлено откровение десятки. Однако десятка все же отчасти замкнута и ограничена сосредоточенностью на фактически имеющихся у нее элементах духовности — первые проявления духа еще не отчетливы, не уверены в себе, вертикальный канал слаб, часто рвется, несмотря на все усилия сверху и снизу. Высокий план еще не проявил себя ясно, отсюда сомнения и шаткость веры. Это первые ростки духовности, их легко заглушить изнутри и снаружи, и десятка часто, пытаясь их сохранить путем жесткой защиты и оформления, фактически губит, превращаясь в девятку — так религия, теряя харизматический (вертикальный) канал, обрастает пустой обрядностью, претендующей тем не менее на духовную монополию.

10 = 9 + 1 — в десятке выходят наружу внутренние противоречия девятки, и пропасть между духом и плотью становится очевидной, вследствие чего происходит большая внутренняя гармонизация и очищение — так человек, формально верующий, вдруг осознает свой тотальный внутренний атеизм и одновременно обнаруживает в себе тоненький ручеек живой веры, почти ни на что еще не способный, но настоящий. Конечно, от внешней гармонии девятки здесь ничего не остается, что иногда доводит десятку до крайностей типа чрезвычайного аскетизма.

10 = 7 + 3 — гармонизируясь, духовный канал получает оформление в религиозном самосознании, но при этом значительно теряет в непосредственной силе, хотя резко повышает уровень вибраций.

10 = 4 + 3 + 2 + 1 — человек — это одухотворенная поляризованная гармонизированная материальная форма. А теперь попробуйте самостоятельно проинтерпретировать формулу:

10 = 1 + 2 + 3 + 4 —?

Десятка религиозна, не уверена в себе, подвержена религиозным сомнениям и поиску, и в этом плане способна к творчеству, но, конечно, далеко не так, как семерка и пятерка. Легко скатывается к девятке — профанирующему оформлению религиозности и панически боится одиннадцати — перехода на следующий уровень и трансцендентных для человечества вопросов.


Уровень 4 ПЛОТНЫЙ ПЛАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.