Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скейтерские кеды. Особенности

Скейтерские кеды любят носить не только скейтбордисты. Они являются элементом одежды многих молодых людей. Скейтерские кеды выпускают различные фирмы, самые известные из которых Adio, C1RCA, DC, AIRWALK, etnies, Fallen, Globe, Lakai, Nike SB, Vans и др.

Качество любой спортивной обуви, в том числе и скейтерских кедов, определяется, прежде всего, подошвой. Здесь необходим компромисс между её сцеплением с доской и скоростью износа. Скейтбординг предполагает интенсивное трение подошвы об абразивную поверхность скейта. У профессиональных скейтеров даже качественной обуви хватает не больше, чем на месяц. Но делать чрезмерно подошву жёсткой нельзя - теряется контроль над доской. Поэтому подошва скейтерских кроссовок иногда состоит из нескольких частей, которые выполняют разные функции, и поэтому сделаны из разных материалов- резины и полиуретана.

Верх обуви тоже часто контактирует с наждачной поверхностью доски, поэтому в скейтерских кедах применяются прочные материалы и разнообразные технологии для защиты, например, тройной шов.

Еще одно немаловажное требование к скейтерским кедам - хорошая вентиляция. Для этой цели используется перфорация или специальные " дышащие" материалы. Кроме натуральной и искусственной кожи, в скейтерских кедах используют синтетическую ткань или плотную хлопчатобумажную ткань, которые меньше весят и обеспечивают хорошую вентиляцию.

Колодка скейтерских кроссовок должна быть устойчивой и обеспечивать удобство и надёжный контроль положения стопы, так как во время выполнения трюков скейтер должен полностью контролировать движения и не получить травму. В задней части колодки часто делается углубление, которое служит для предотвращения растяжения ахиллесова сухожилия.

Чтобы сделать скейтерские кеды более гибкими и прочными как по бокам, так и в районе задней части ступни, часто наружный материал, облегающий переднюю часть стопы, пришивают к ее основанию, а обтягивающий заднюю часть стопы, - к боковым сторонам.

Для смягчения ударов при прыжках, в подошву и стельку интегрируются различные упругие элементы, например соты или гель. Также применяются супинаторы и стабилизаторы, чтобы не подвернуть ногу. Чтобы защитить ногу от ударов доски, в скейтерских кроссовках ставят подушки на подъем и ахиллесово сухожилие. Для этой же цели язычок делают более крупным и мягким. Для защиты от истирания при выполнении одного из базовых трюков OLLIE, при котором одна нога бьет по " тэйлу" доски, а другая нога скользит внешней стороной стопы в направлении " ноуза", в скейтерских кедах применяют специальные накладки. Они являются отличительной чертой обуви для скейтбординга и имеют различные формы, способствующие уверенному сцеплению и защите.

Скейтерские кеды носят с широкими шнурками, которые на качественных моделях изготовлены из прочного трубчатого шнура. Применяются различные системы шнуровки: обычные металлические люверсы и простые отверстия, а также разнообразные трубки и крючки.

Сейчас скейтерские кеды уже не являются просто обувью для катания на доске, они стали модными и популярными среди представителей молодёжных субкультур.

 

 

Etnies (Этнис)

 

Подробная история этой фирмы (с фотографиями, показывающими эволюцию моделей и материалов) здесь:

https://www.etniesshoes.ru/history/

Бренд Etnies, основанный в 1986 году, на данный момент является единственным глобальным скейтбордическим брендом, который производит обувь и одежду для экстремальных видов спорта и активного отдыха.
Etnies не только создал первую про-модель скейтовых кед, но и стал пионером в разработке технологичной скейтбордической обуви, навсегда изменив облик скейт-тапок.

Сегодня бренд Etnies, владелец и глава которого скейтбордист Пьер Андре Senizergues, стремится создавать инновационные продукты, которые обеспечивают не только комфорт, но и защиту и, конечно, же стиль.
Не смотря ни на что, Etnies остается верным своим корням, активно развивая скейтбординг, серфинг, сноубординг, BMX и мотоспорт. Райдеры Etnies – одна из самых сильных мировых команд, совместно с которыми и разрабатывается продукт Etnies.

 


«Не могу поверить, что Etnies стукнула 20-ка! Мне как скейтеру, очень приятно, что Etnies является новатором в разработке технологий для скейтовой обуви и пионером в создании экстрим комьюнити вот уже на протяжении 20 лет!»

 

Etnies – американская обувная марка из самого центра Калифорнии, входящая в состав корпорации Sole Technology Inc. (Etnies, Emerica, Es, Altamond). Etnies – самая массовая и популярная марка в семействе, она активно сотрудничает со всем экстремальным миром, поддерживая и сноубординг, и bmx, и мотокросс, и серфинг. Одна из самых старых марок на рынке (дата основания – далекий 1986 год), Etnies проделала огромный путь от маленькой «домашней» компании бывшего французского фристайл скейтера до гиганта индустрии с многомиллионными бюджетами и командами лучших в мире райдеров.

Как и все компании, входящие в состав Sole Technology, Etnies сотрудничает с STI (The Sole Technology Institute) – первой научно-технической лабораторией, занимающейся тестированием образцов одежды и обуви предназначенной для скейтбординга. STI проводит биомеханическое тестирование и 3-D моделирование всех начальных разработок, что позволяет создавать модели, максимально отвечающие предъявляемым требованиям: защита/безопасность, прочность и комфорт.

 

 

Emerica (Эмерика)

 

Компания Emerica была организована в 1996 году в Лэйк Форест, США, и с момента своего создания по наши дни выпускает одежду и обувь для скейтбординга высочайшего качества. В отличие от многих компаний, начинавших свой путь с производства скейтбордических товаров, но позже погнавшихся за прибылью и переключившихся на другие молодёжные течения, компания Emerica с самого момента своего основания была верна своим идеалам и чётко следовала собственным принципам. И по сей день Emerica остаётся по-настоящему чисто скейтерским брендом и поэтому так любима скейтерами по всему миру.

Одежда и обувь производства компании может похвастаться своей прочностью и комфортом, так необходимыми при катании на доске. И это неудивительно, ведь Emerica входит в семейство компаний Sole Tech и сотрудничает с STI, первым в мире научно-техническим институтом, тестирующим образцы одежды, созданной специально для скейтбординга. Именно поэтому кеды Emerica удобны при ношении и способны обеспечить безопасность ноги при катании, а одежда гарантированно останется целой и поможет вам избежать неприятных ссадин даже после самых неудачных из ваших падений. Именно поэтому профессионалы уровня Аарона Саски или Эндрю Рейнолдса и выступают за профессиональную команду Emerica.

Совершенно удивительным и примечательным является тот факт, что с первых дней возникновения фирма Emerica, выпускающая одежду и обувь, стала культовой и остается таковой по сей день. Кеды emerica создаются сумасшедшей командой райдеров. От других марок их отличает выверенный стиль и неповторимый дизайн. Еmerica всегда придерживается бескомпромиссной политики: одежда и обувь производится специально для скейтеров с учётом особенностей этого вида спорта.

 

Globe (Глоб)

 

Globe – это известная австралийская марка скейтборд обуви и одежды. История комапнии начинается в далеком 1994-ом году, когда она была основана тремя братьями, профессиональными серферами: Мэттом, Стивеном и Питером Хиллами (Mat Hill, Steven Hill, Peter Hill). Изначально Globe развивалась как серферская компания, но страсть к скейтбордингу трех братьев пересилила, и компания достаточно быстро переключилась на производство и разработку обуви для скейтбординга, и с тех пор является одним из лидеров в своем деле. Спросите любого человека, кто мало-мальски разбирается в скейтбординге, и он скажет вам, что Globe – это серьезная марка с серьезной репутацией, очень сильной и авторитетной скейтборд командой.

Линия обуви Globe Shoes состоит из моделей, разработанных совместно с известными скейтбордистами, такими как Rodney Mullen, Paul Machnau, Mark Appleyard, Matt Mumford, Greg Lutzka, Jake Duncombe, David Gonzalez Chris Haslam, and Shane Cross. Globe Shoes регулярно спонсирует соревнования по скейтбордингу в рамках X Games. Штаб-квартиры компании расположены в Мельбурне и в El Segundo, Калифорния. Кеды Globe завоевали популярность у любителей экстремальных видов спорта благодаря узнаваемому дизайну и передовым технологиям, используемым в их производстве.

Тем не менее, Globe и по сей день активно поддерживает серфинг направление, спонсируя такие знаковые мероприятия как «Этап Кубка Мира на Фиджи». В популяризацию скейтбординга Globe также вкладывает огромные деньги: скейтеры всего мира знают крупнейшие грандиозные соревнования по скейтборду «Globe Assaul t», которые организует эта компания ежегодно в самом начале зимы. Спросите любого человека, кто мало-мальски разбирается в скейтбординге, и он скажет вам, что: Globe – это серьезная марка с серьезной репутацией, очень сильной и авторитетной скейтборд командой.

Tretorn по праву гордится своим наследием и продолжает бережно хранить стандарты производства высококачественных теннисных мячей, долговечных и подходящих для игры в теннис для игроков любого уровня. Но своей незапятнанной репутацией бренд обязан не только производству мячей. Начиная с международных чемпионатов 50-х годов XX столетия, Tretornи Шведская ассоциация тенниса ведут продуктивное взаимовыгодное сотрудничестиво. Пятикратный победитель Уимблдона (1976-1980 гг.) Bjorn Borg вывел игру на новый уровень, выступая в обуви Tretorn Nylites. Именно благодаря ему эта незамысловатая модель спортивной обуви стала столь популярной среди элиты тенниса — такую же обувь использовали небезызвестные Martina Navratilova, Billie Jean King, Chris Evert, Tracy Austin и многие другие.
СегодняTretorn отдает должное классическим Nylites и характерному логотипу Gullwing. Стоит заметить, что и сегоднякомпания продолжаетпроизводить туфли с каноническим V-образным носком, сохраняя неизменный узнаваемый дизайн и на резиновой подошве.

Практичные материалы и нешаблонный подход к созданию обуви делают Tretorn весьма заметным брендом в сегменте недорогой и качественной обуви. Несмотря на то что вклад бренда в развитие спорта остался в прошлом, винтажные модели теннисных кед Tretorn до сих пор пользуются спросом. Любители лёгкой обуви с интересными деталями смогут по достоинству оценить продукцию бренда и найти что-нибудь подходящее для себя в каждой коллекции.
Со времён своего основания Tretorn привил страсть к теннису не одному поколению. Трепетно следуя заложенным основам и принципам, компания делает всё возможное, чтобы помочь каждому игроку подчеркнуть свою индивидуальность и реализовать себя на корте и за его пределами.

 

Легендарная модель Nylite была впервые выпущенная в 1967 году. Именно в этих канвасовых кедах начинал свою карьеру теннисист Bjorn Borg перед тем как перейти в Diadora. Удобные, универсальные канвасы Tretorn пожалуй одни из лучших вариантов для жаркой погоды.

В 2001 году марку выкупила компания PUMA. Сейчас развивающаяся компания предлагает «полный набор» обуви в стиле casual: от стильных сапожек из резины до оригинальных кед. Практичные износостойкие материалы и креативный подход к созданию обуви делают Tretorn весьма заметным брендом на рынке недорогой и качественной обуви. Она понравится и модникам, и тем, кто отдает предпочтение удобству. Любители лёгкой и симпатичной обуви с интересными, привлекающими внимание деталями, смогут по достоинству оценить продукцию марки и найти что-нибудь подходящее для себя в каждой коллекции.

Несмотря на то, что теннисные успехи марки уже прошли (а бывало, что мировые легенды, такие как Бьерн Борг, Мартина Навратилова и Крис Эверт праздновали победы на Турнирах Большого Шлема, обутые в Tretorn Nylites), бренд до сих пор сотрудничает с теннисными ассоциациями и стремится достичь максимального результата в том, что делает.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Послевоенные годы | Задание к курсовому проекту




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.