Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды. Аксонометрические проекции






 

Теоретическая часть

Видом называется изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

По требованиям ГОСТ 2.305–68 изображения выполняются по методу прямоугольного проецирования. Виды располагаются в проекционной связи как в начертательной геометрии, но без указания осей координат. Образование видов представлено на рисунке 2.1.

Названия основных видов установлены стандартом: 1–вид спереди (главный вид); 2–вид сверху; 3–вид слева; 4–вид справа; 5–вид снизу; 6–вид сзади. Главный вид должен давать наилучшее представление о форме и размерах предмета. Количество изображений должно быть наименьшим, но обеспечивающим полное представление об устройстве изделия.

Рисунок 2.1 – Образование видов

Дополнительные виды применяют, если какую-либо часть изделия невозможно показать на основных видах без искажения формы и размеров.

 

Рисунок 2.2 – Дополнительные виды

Дополнительный вид отмечают на чертеже буквой русского алфавита (например: А рис. 2.2а), а направление взгляда на этот вид указывают стрелкой с соответствующей буквой. Соотношение размеров стрелок, указывающих направление взгляда, приведено на рисунке 2.3.

Рисунок 2.3 – Стрелки

Дополнительные виды допускается повертывать. При этом к букве добавляют знак «повернуто» (например рис. 2.2в). Размеры знаков приведены на рисунке 2.4.

Рисунок 2.4 – Знаки

 

Местным видом называется изображение отдельного ограниченного участка поверхности изделия. Местный вид ограничивают линией обрыва и его обозначают на чертеже подобно дополнительным [4 (гл. 1.3); 7 (гл. 3)].

 

Аксонометрической проекцией называется изображение предмета вместе с координатными осями X, Y, Z на аксонометрической плоскости, полученное параллельным проецированием, направление которого не совпадает с направлением координатных осей.

Рисунок 2.5 – Образование аксонометрии

На рисунке 2.5а изображена деталь, ориентированная относительно осей X, Y, Z. На рисунке 2.5б показано построение аксонометрического изображения этой детали на аксонометрической плоскости М. На рисунке 2.5в–получение ортогональных проекций на три плоскости П1, П2 и П3 (как образование видов). Оси X1 Y1 и Z1 (рис. б) называют аксонометрическими осями.

По ГОСТ 2.317–69 существует множество аксонометрических проекций, но каждая из них отличается расположением аксонометрических осей и коэффициентами искажения. В данном курсе будем применять прямоугольные изометрическую и диметрическую проекции.

Прямоугольная изометрия. В изометрии координатные оси наклонены под одинаковым углом к плоскости аксонометрических проекций и углы между аксонометрическими осями равны 1200 (рис.2.6а).

а б

Рисунок 2.6 – Оси координат в изометрии

При таком проецировании коэффициент искажения по всем трем осям будет равен 0, 82. Однако изометрию для упрощения выполняют без искажения по осям, приняв коэффициент искажения равным единице. Поэтому изометрическая проекция получается увеличенной в 1, 22 раза по сравнению с исходным изделием. Линии штриховки в разрезах проводят параллельно линиям, соединяющим концы одинаковых отрезков, отложенных на аксонометрических осях.

Оси можно построить с помощью линейки и треугольника с углами 300 и 600. Другой вариант показан на рисунке 2.6б. На горизонтальной прямой вправо (или влево) от точки О откладывают пять одинаковых отрезков, а вниз и вверх по вертикали–по три таких же отрезка. Ось Х проводят через точку О и точку 3, расположенную выше горизонтальной прямой, а ось У –через точку О и точку 3, расположенную ниже горизонтальной прямой.

При построении аксонометрических проекций отрезки прямых линий тела или плоской фигуры, параллельные осям координат на комплексном чертеже, должны быть параллельны соответствующим аксонометрическим осям. На изометрии проставляются только габаритные размеры, выносные линии проводят параллельно аксонометрическим осям Х, У, Z, а размерные линии – параллельно измеряемому отрезку. Пример прямоугольной изометрии приведен на рисунке 2.7.

Рисунок 2.7 – Изометрия детали с габаритными размерами

 

Прямоугольная диметрия. В диметрии две координатные оси одинаково наклонены к плоскости аксонометрических проекций, а третья–под другим углом. В этом случае угол между осями X и Y и горизонтальной линией равен соответственно 7010 и 41025 (рис. 2.8а).

 

а б

Рисунок 2.8 – Оси координат в диметрии

При таком проецировании коэффициент искажения по оси Y равен 0, 47, а по осям X и Z – 0, 94.). Однако для упрощения диметрию выполняют с коэффициентами 0, 5 и 1. Поэтому диметрическая проекция получается увеличенной в 1, 06 раза по сравнению с исходным изделием. Линии штриховки в разрезах проводят параллельно линиям, соединяющим концы одинаковых отрезков на осях X и Z и половины такого отрезка на оси Y (рис. 2.8а).

Построение осей прямоугольной диметрии без применения транспортира с соотношением 8: 7: 1 показано на рисунке 2.8б [4 (гл. 1.9); 5 (гл. 11].

 

Контрольные вопросы

1. Что называется видом?

2. Как называются основные виды?

3. Как правильно выбрать главный вид?

4. Что такое дополнительный вид?

5. Под каким углом располагаются оси в изометрии?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.