Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания на контрольную работу






«ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»

Задания 1 - 4 по начертательной геометрии связаны с построением комплексногочертежа Монжа, аксонометрического чертежа (прямоугольной изометрии) и решением двух наиболее простых позиционных задач на пересечение плоскостей общего положения с плоскостями проекций..Заданиявыполняются на формате А4илиA3карандашом с помощью чертёжных инструментов или при помощи системы автоматизированного проектирования KOMPAS-3D-LT.

Для решения перечисленных задач используется пирамида, заданная координатами вершин А, В, С, D.

Десять вариантов заданий приведены в таблицы 1. Номер варианта выбирают по последней цифре учебного шифра.

 

Таблица 1

 

Если исходные данные затрудняют компоновку заданий на одном листе, то задания могут быть выполнены на отдельном формате А4 или A3. Задания должны быть снабжены пояснениями. Все надписи выполняют чертежными шрифтами.

В задании 1 задаётся система координат на комплексном чертеже Монжа. Буквами X, Y, Z обозначают оси координат. По исходным данным строят парные проекции четырех точек — А, В, С, D. Индекс " два" используют для обозначения проекций на фронтальную плоскость П2, " один" — на горизонтальную плоскость П1.

Точки соединяются попарно тонкими линиями на каждой из проекций. Видимость " конкурирующих" ребер пирамиды определяется по принципу ''выше-ниже", " дальше-ближе". Видимые ребра обводят сплошной основной линией, невидимые — штриховой.

В задании 2 задается изометрическая система координат с осями, направленными друг относительно друга под углом 120°. Строят единственную проекцию каждой точки. Построенные проекции точек А, В, С, D соединяют отрезками прямой.

 

 

В задании 3 требуется построить следы плоскости боковой грани ABC заданной пирамиды. След плоскости — это прямая пересечения заданной плоскости с плоскостью проекций.

В задании 4 требуется построить плоскость, параллельную плоскости боковой грани АВС (a1, a2) и проходящую через вершину пирамиды D. На рисунке приведен образец выполнения заданий 1 - 4 на листе формата A3.

Задачи 3 и 4 компонуются на одном чертеже. Полученные решения необходимо выделить цветными карандашами. Например, лучи a2 и a1 – красным, b2 и b1- синим.

Измерения координат необходимо выполнять в натуральном масштабе миллиметровой шкалы.

В случае необходимости задачи 3 и 4 могут быть представлены на различных чертежах.

 

 


Задания 5, 6 и 7выполняют на листах формата А4илиA3, которые оформляютстандартной рамкой и учебной основной надписью для последующих листов. Исходные чертежи заданий выполняют в миллиметрах в масштабе по координатам точек из таблицы 2. Выбор варианта производят по последний цифре индивидуального шифра студента. Из соответствующей строки таблицы выбирают координаты точек А, В, С, D, которые являются исходными для задач контрольной работы.

 

Задание 5. Опустить высоту из вершиныDна противоположную граньABCинайти точку их пересечения.

Задание 6. Найти длину ребра АВ и угол между ребрами АВ и АD.

Задание 7. Определить угол между гранямиABCиABD.

 

Таблица 2

 

На рисунке приведен образец выполнения заданий 5, 6 и 7 на листе формата А3.

Перед выполнением заданий необходимо проработать материал по метрическим задачам и преобразованиям чертежа по конспектам либо по изданным текстам лекций преподавателей РГОТУПС. Наряду с этим необходимо использовать учебную литературу, указанную в списке рекомендованной литературы.



В задании 8 требуется построить линии пересечения сферы радиусаR = 50мм сцентром в точке О (90, 55, 50) и бесконечной прямой треугольной призмы, боковые грани которой перпендикулярны фронтальной плоскости проекций. Фронтальный след призмы задан треугольником ABD, координаты х, z вершины которого представлены в таблице 3 для десяти вариантов (по последней цифре учебного шифра).

 

Таблица 3







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.