Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства против крупных паразитов






Большинство перечисленных ниже лекарств относится к антигельминтным (противоглистным) средствам. Это химические препараты, эффективно уничтожающие различных паразитических гельминтов (" червей"). Что касается паразитов рыб, в эту группу входят трематоды (глава 21, разделы 4.2.8, 4.2.11), нематоды (круглые черви, раздел 4.2.10) и цестоды (ленточные черви, раздел 4.2.13). Эти лекарства дают рыбам внутрь вместе с пищей, хотя некоторые эффективны также в форме ванн. Антигельминтные средства, применяемые для лечения методом ванн, оказались эффективными в борьбе против эктопаразитов, не относящихся к гельминтам, - таких, как аргулус, или карповая вошь Argulus, раздел 4.2.7. Если дозировка для конкретного лекарства не приводится, нужно проконсультироваться у ветеринара.

Многие антигельминтные средства, применяемые для лечения рыб, используется и в лечении людей, поэтому в некоторых странах их можно приобрести только через ветеринара. Другие подобные средства, например, трихлорфон, представляют собой органофосфорные соединения. Это чрезвычайно токсичные химические вещества, и их продажа строго регламентируется.

Важно помнить о том, что жизненный цикл эктопаразитов достаточно сложен и включает много стадий. Некоторые стадии резистентны по отношению к химическим средствам, другие более уязвимы. Поскольку резистентные стадии могут оставаться жизнеспособными в течение долгого времени, для полного уничтожения паразитов часто бывает необходима повторная обработка. По этой и другим причинам, важно прочитать раздел в главе 21, посвященный этим паразитам.

Помимо химических препаратов, перечисленных ниже, в продаже имеется ряд специальных аквариумных лекарств для борьбы с некоторыми крупными эктопаразитами. Их следует применять в соответствии с инструкциями производителя. Очень важно доводить рекомендуемый курс лечения до конца. Нужно дать достаточно времени для того, чтобы из яиц или цист, резистентных к химическим препаратам, вышли личинки.

Фенбендазол (панакур).

Фенбендазол используется главным образом для лечения лошадей от гельминтов. Кроме того, он полезен в борьбе против нематод, заражающих рыб, - таких, как Camallanus (глава 21, раздел 4.2.3). Его можно приобрести как противоглистное средство для лошадей. В аквариумистике это лекарство используется в виде порошка или гранул, а не теста. Проводят трехнедельный курс лечения методом длительных ванн с дозой 2-3 мг/литр, причем на 7-й и 14-й дни процедуру повторяют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.