Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ленточные черви






Ленточные черви (научное название - цестоды) - это сегментированные черви, по внешнему виду напоминающие ленту. У рыб зафиксировано около 1500 видов этих червей, и все они - эндопаразиты.

Передача и биология. Ленточные черви - это паразиты, имеющие нескольких хозяев. У червей некоторых видов рыба - это промежуточный хозяин, и в ее тканях или в полости тела находят приют личинки этих паразитов. У червей других видов рыба - последний хозяин, и в ее кишечнике живут взрослые паразиты. Другие хозяева - это водные беспозвоночные животные и птицы. Из-за сложности жизненного цикла этих паразитов они не могут передаваться непосредственно от одной рыбы к другой. Зато рыбы могут заразиться через некоторые живые корма, особенно веслоногих ракообразных. Даже ракообразные, обитающие в водоемах, где рыб нет, все равно могут заразиться, подобрав паразитов вместе с пометом зараженных птиц.

Ленточные черви, паразитирующие в рыбах, могут в зависимости от вида иметь длину от одного до 40 сантиметров.

Признаки. Как взрослые ленточные черви, так и личинки обычно не приносят рыбе-хозяину заметного вреда, так что аквариумист нередко и понятия не имеет о том, что его рыбы заражены паразитами. Однако большой груз паразитов - взрослых или личинок - может вызвать у рыб проблемы (истощение, вздутие брюха). Большое количество личинок в брюшной полости может привести к повреждению внутренних органов, вызвать нарушение плавучести и трудности при плавании. Может произойти даже разрыв стенки тела.

Диагноз может подтвердиться путем вскрытия погибшей рыбы или микроскопического исследования образцов экскрементов. Этот метод может подтвердить только присутствие в кишечнике взрослых червей, но не присутствие личинок в полости тела.

Предотвращение. Избегайте некоторых типов живых кормов (веслоногие ракообразные, трубочники), пойманных в природных водоемах-даже в тех водоемах, где нет рыб, поскольку существует возможность передачи этих паразитов через птиц. Однако ленточные черви редко становятся серьезной проблемой для аквариумных рыб, даже если широко применять живые корма, отловленные в дикой природе.

Лечение. Противоглистные препараты (см. главу 27). Однако прежде чем использовать химические лекарственные средства, очень важно убедиться, что проблема вызвана именно взрослыми ленточными червями, живущими в кишечнике, а не личинками. Это предположение может подтвердить присутствие яиц ленточных червей в экскрементах рыб. Мертвых, разлагающихся паразитов и личинок, находящихся в полости тела, невозможно изгнать из рыбы, однако противоглистные препараты можно безопасно и эффективно использовать для уничтожения взрослых червей в кишечнике. Подходящие лекарства - никлозамид или празиквантел, которые вводятся в пищу рыб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.