Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переохлаждение и перегрев






Переохлаждение или перегрев наступают тогда, когда температура воды постепенно падает или повышается до значений, находящихся за пределами переносимости для данного вида.

Признаки.

• Переохлаждение: вялость, лежание на дне. При проверке температуры воды она оказывается слишком низкой. Если рыба будет подвергаться охлаждению слишком долго, может наступить смерть.

• Перегрев: учащенное дыхание, нередко одышка, жабры распухшие и расширенные. Рыба висит у поверхности воды, где содержание кислорода выше. В конце концов наступает изнеможение, рыба лежит на дне, после чего - смерть от гипоксии (раздел 1.3.3). При проверке температуры воды она оказывается слишком высокой.

Причина. Отказ нагревательного оборудования - перегоревший обогреватель в случае охлаждения, отказавший терморегулятор в обоих случаях. Охлаждение может также наступить в результате отключения электричества, недостаточной мощности обогревателя (это может иметь решающее значение в холодные зимние ночи, когда отопление в комнате выключено), на выставках (где аквариумы часто вообще не подогреваются); во время перевозки в холодную погоду. Наоборот, перегрев может возникнуть во время перевозки, когда температура воздуха высокая. Иногда аквариумы перегреваются во время очень жаркой погоды или когда на них попадают прямые солнечные лучи. Освещение аквариума вызывает перегрев воды, если осветительные приборы подобраны и расположены неправильно. Причиной может также стать слишком близкое расположение аквариума по отношению к источнику тепла (например, отопительному радиатору).

Предотвращение. Используйте в каждом аквариуме два независимых обогревателя, совмещенных с терморегуляторами, при этом их суммарная мощность должна быть достаточной для размеров аквариума. Если один из них не вовремя отключится, другой будет поддерживать необходимую температуру. Если один из них, наоборот, не вовремя включится, другой останется отключенным, и тогда серьезного перегрева будет меньше или, по крайней мере, пройдет больше времени, прежде чем он наступит. Не ставьте аквариум возле источников тепла - таких, как отопительные радиаторы или камины. Если тропический аквариум расположен в потенциально холодной комнате - например, в неотапливаемой оранжерее в зимнее время - может потребоваться обогреватель повышенной мощности.

Если существует риск переохлаждения или перегрева аквариума, то можно снабдить его цифровым термометром, работающим от батарейки (убедитесь, что он водонепроницаем). Такой термометр будет постоянно показывать температуру в аквариуме и издавать звуковой сигнал, если температура выйдет за заданные границы.

Во время перевозки рыб необходима надежная теплоизоляция. Если климат жаркий, перевозить рыб лучше в ночное время.

В период сильной жары аквариум можно предохранять от перегрева небольшой частичной подменой воды. Это делается, чтобы избежать температурного шока, при этом следует доливать в аквариум более прохладную воду. В качестве альтернативы можно поместить в аквариум пакеты с холодной водой или льдом. Для этого нужно сначала вылить из аквариума соответствующее количество воды, чтобы пакеты могли поместиться. Пакеты можно наполнять по мере необходимости в течение всего времени. Этим вы избежите необходимости дехлорировать воду и приводить ее химический состав в соответствие с составом воды в аквариуме (это не относится к случаю, когда в аквариум можно просто доливать свежую воду).

В продаже имеются специальные устройства для охлаждения воды в аквариуме, предназначенные для использования в условиях жаркого климата.

Лечение. Неисправное оборудование следует заменить. • Переохлаждение. Замерзших рыб следует постепенно согреть. Неисправный аквариумный обогреватель нужно заменить. Если переохлаждение наступило во время перевозки, следует понизить температуру воды в карантинном аквариуме до той температуры, которая имеется в пакетах для перевозки, а потом медленно повышать ее до оптимального значения, чтобы избежать температурного шока (раздел 1.4.2).

• Перегрев. Серьезный перегрев может вызвать скорую смерть. Поскольку рыбы разных видов отличаются по диапазону переносимых температур, невозможно привести наивысшую критическую температуру, применимую для всех случаев. Каждый аквариумист на основе собственного опыта должен научиться оценивать тяжесть подобного события в зависимости от самочувствия рыб. Если видно, что рыбы тяжело страдают (висят у поверхности воды или лежат на дне, задыхаясь), то необходимо предпринять немедленные действия для устранения этой ситуации. Следует выполнить частичную подмену воды, долив в аквариум холодной воды, чтобы быстро снизить температуру до более безопасного уровня. Если после этого у рыб появятся признаки выздоровления, то пусть температура естественным путем понизится до нормальной. В противном случае следует подумать о дальнейшей частичной подмене воды. Следует усилить аэрацию, чтобы повысить уровень содержания растворенного в воде кислорода, пока температура воды не вернется к нормальной. Даже при условии принятия подобных мер рыбы, испытавшие серьезный перегрев, могут умереть или испытать тяжелые последствия (например, повреждение жабр, стойкие проблемы с дыханием, повреждение мозга), в результате чего возникнет необходимость их умерщвления (см. главу 25).

Примечание. Использование парных нагревательных электрических цепей может служить эффективным предохранительным средством только в том случае, если обе цепи регулярно проверяются и функционируют правильно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.