Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






отмостка

Рис. 1. Конструктивная схема жилого дома с неполным каркасом

1-фундаментные блоки-подушки; 2-блоки стен под­вала; 3-приямки; 4-колонны; 5-перекрытие над под­валом; 6-гидроизоляция стен подвала; 7-перемычки над витринами; 8- ригели перекрытий над первым этажом; 9-панели перекрытий; 10 - водосточная труба; 11-стык колонн; 12-ригель сборного каркаса; 13-кирпичная стена; 14-облицовка; 15-перегородки; 16-лестничные площадки; 17-лестничные марши; 18-перегородка из стеклоблоков; 19-сантехнический блок; 20-блок мусоропровода; 21 -вентиляционный блок; 22-сборные деревянные стропила; 23-щитовая обрешетка; 24-засыпной утеплитель; 25-отмостка;


 

Рис. 2. Конструктивная схема каркаса одноэтажного промышленного здания

Фундаменты под колонны; 2-наружные колонны каркаса; 3-внутренние колонны каркаса; 4-балки покрытия; 5-плиты покрытия; 6-стеновые панели;

Фундаментные балки; 8 -подкрановые балки; 9-фахверковые колонны для крепления панелей; 10 -парапетная панель; 11 -парапетная плита; 12-кровля;

13-проем для ворот; 14- бетонная под­готовка под полы; 15-верхняя одежда пола;

отмостка

 

Однако несмотря на имеющиеся отличия в типах и конструкциях зда­ний, в них есть много общих кон­структивных элементов.

Фундамент - массивное прочное основание здания, опирающееся на толщу грунта. Грунт нежелательно подвергать размыву, замораживанию или оттаиванию, так как это может отрицательно повлиять на его проч­ность. Грунтовое основание должно обладать достаточной несущей спо­собностью, чтобы выдержать нагруз­ку не только от здания, но и от расположенного в нем оборудования и людей. В зависимости от конструк­ции частей здания, которые прини­мают на себя нагрузки, т. е. являются несущими, а также от прочности ос­нования фундамент может быть не­скольких видов: сплошная плита типа ленты; отдельные опоры, так называемые фундаментные стаканы. В последнем случае по опорам укла­дывают еще фундаментные балки, ко- торые воспринимают нагрузки от стен и передают их на фундамент.

Для защиты фундаментов от дей­ствия грунтовых вод на них наносят сплошной слой водонепроницаемого материала - гидроизоляцию.

Стены - конструктивные элемен­ты, защищающие здание от атмос­ферных влияний (наружные стены) и разграничивающие его внутреннее пространство (внутренние стены). Они могут быть несущими, т.е. вос­принимающими как собственный вес, так и временные и постоянные на­грузки от вышележащих конструкций и внутреннего оборудования зданий; самонесущими - воспринимающими нагрузку только от собственного веса; навесными - закрепляемыми на кар­касе здания. Несущие стены в кир­пичных зданиях называют капиталь­ными, ненесущие - перегородками. Капитальные стены опирают, как правило, на собственный фундамент, а перегородки могут возводить как на фундаменте, так и на нижележащих конструкциях.

Нижнюю часть наружных стен на­зывают цоколем, верхнюю - фризом или карнизом.

Стены в зданиях, в зависимости от назначения помещений, могут иметь отделку или быть без нее. Для от­делки широко применяют оштукату­ривание, оклеивание обоями, окраши­вание, облицовку керамическими плитками или специальными облицо­вочными листами. Оконные проемы в кирпичных стенах перекрывают пе­ремычками, в блочных - блоками. Промежутки между окнами на­зывают простенками. При кладке кирпичных стен для большей архи­тектурной выразительности устраива­ют различные архитектурные элементы-пояски, сандрики, обрезы, ниши и т.д.

Колонны - основные несущие кон­струкции в одноэтажных и много­этажных зданиях с ненесущими сте­нами. Их устанавливают на заданном расстоянии друг от друга, т.е. с ша­гом, определяемым видом и назна­чением здания, характером действую­щих нагрузок. В одноэтажных произ­водственных зданиях, где для подъ­ема различного оборудования пре­дусматривают мостовые краны, ко­лонны делают с уширением или кон­солью для установки подкрановых балок с рельсовым путем для крана.

Перекрытия - конструктивные эле­менты, служащие для разделения зда­ний на отсеки по высоте. В зависи­мости от архитектурно-конструктив­ного решения здания применяют две схемы перекрытий: балочные и без­балочные. По виду материала в на­стоящее время наиболее распростра­нены железобетонные сборные пере­крытия, которые используют в про­мышленном и гражданском строи­тельстве, а также деревянные перекрытия, применяемые в малоэтажном сельском строительстве. Форма их различна - своды, купола, плоскости и др.

Лестницы - элементы здания, слу­жащие для сообщения между этажа­ми. В их состав входят, как правило, лестничная площадка и лест­ничные марши. В зависимости от материала лестницы бывают железо­бетонными, металлическими или де­ревянными. По конструкции лестни­цы могут быть сборными из укруп­ненных элементов, монолитными, сборными из мелких элементов (косо­уры, балки, ступени, плиты).

Косоуры, это железобетонные или стальные балки, располагаемые под наклоном и своими окончаниями опирающиеся на площадки. Эти конструктивные элементы служат основой для крепления ступеней лестниц.

 

 

Покрытие - перекрытие над по­следним, верхним этажом, выполня­ющее функцию ограждения здания сверху от атмосферных влияний. По покрытию делают совмещенную крышу или чердачную крышу со стропилами.

Совмещенные крыши, преимуще­ственно вентилируемые, устраивают над гражданскими, общественными и производственными зданиями. Чер­дачные крыши применяют для по­крытия гражданских зданий или мно­гоэтажных производственных. Несу­щей конструкцией этих крыш являют­ся стропила различных конструктив­ных схем.

Стропила – несущие части кровельного покрытия в виде балки опирающейся на стены и внутренние опоры.

Полы - элементы здания, создаю­щие возможность передвижения лю­дей, перемещения грузов или транс­портных средств внутри помещений. В зависимости от назначения поме­щений полы бывают различной кон­струкции. В простейшем виде полом может служить утрамбованная по­верхность грунта, но, как правило, конструкция пола включает в себя несколько различных слоев, выполня­ющих определенные функции. Назва­ние пола определяет верхний слой и в соответствии с этим различают полы грунтовые, цементные, бетонные, до­щатые, паркетные, ксилолитовые, террацевые, плиточные и т.д.

Блоки оконные, дверные, ворот­ные - служат для заполнения проемов,

устраиваемых в целях освещения зда­ния, а также для перехода людей или проезда техники. Блоки, в свою оче­редь, состоят из коробки и за­полнения, которое может быть одностворчатым или двустворчатым (в окнах), однопольным и двуполь­ным (в дверях), распашным (в во­ротах). Оконные створки могут иметь переплеты и быть остеклены. Две­ри делят на глухие и остекленные.

Поверхность потолков можно от­делывать различными материалами, окрашивать или оклеивать обоями.

Потолки подвесные - чаще всего устраивают в общественных зданиях, образуя свободное пространство между потолком и перекрытием. В производственных зданиях потолков может и не быть, так как часто меж­ферменное пространство заполняют различными технологическими или инженерными устройствами и комму­никациями.

Отмостка -бетонный или цемент­ный пояс, уложенный по поверхности грунта или специально сделанной подготовке с уклоном от стен здания и служащий для отвода воды от стен здания и устранения возможности за­мачивания грунта под фундаментом.

 

Гражданские здания в зависимо­сти от количества подъездов могут быть одно- или многосекционными, промышленные - одно- или много­пролетными. При большой длине здания разделяют по всей высоте (или до уровня фундамента) на отсеки де­формационным или осадочным швом. Длину отдельных частей при­нимают в зависимости от материала конструкций и назначения здания в пределах 48... 72 м.

 

 


 

 

Рис.1а Конструктивная схема жилого дома

1. фундамент 2. отмостка 3. цоколь 4. несущие стены

5. междуэтажные перекрытия 6. чердачное перекрытие

7. перегородка 8. наслонные стропила 9. обрешетка кровли

10. подкос 11.стоика 12. люк 13. чердак 14. мауэрлат 15. перемычка

16. лестничный марш 17. косоур 18. лестничная площадка 19.тамбур

 

 


 

Рис. 2а Конструктивная схема каркаса одноэтажного промышленного здания

 

1. средняя колонна 4. стеновая панель

2. подкрановая балка 5. подстропильная балка

3. плиты перекрытия 6. пристенная колонна

 

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Здание 2-й Женской (Ольгинской) гимназии | Об авторе




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.