Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простейшие укрытия







Убежища обеспечивают наиболее надежную защиту людей от ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного заражения при ядерных взрывах, от отравляющих веществ и бактериальных средств, а также от высоких температур и вредных газов в зонах пожаров.
Самым доступным средством защиты от современных средств поражения являются простейшие укрытия. Они ослабляют воздействие ударной волны и радиоактивного излучения, защищают от светового излучения и обломков разрушающихся зданий, предохраняют от непосредственного попадания на одежду и кожу радиоактивных, отравляющих и зажигательных веществ.
Простейшее укрытие - это открытая щель (рисунок 9), которую отрывают глубиной 180 - 200 см, шириной по верху 100 - 120 см, и по дну - 80 см с входом под углом 900 к продольной оси ее. Длина щели определяется из расчета 0, 5 м на одного укрываемого.
В последующем защитные свойства открытой щели усиливаются путем устройства одежды крутостей, перекрытия с грунтовой обсыпкой и защитной двери. Такое укрытие называется перекрытой щелью (рисунок 10).
В целях ослабления поражающего действия ударной волны на укрывающихся щель делают зигзагообразной или ломаной. Длина прямого участка должна быть не более 15 метров. Надо, однако, помнить, что щели, даже перекрытые, не обеспечивают защиты от отравляющих веществ и бактериальных средств.

 

Рисунок 9 - Устройство простейшего типа


При пользовании ими в случае необходимости следует использовать средства индивидуальной защиты: в перекрытых щелях - обычно средства защиты органов дыхания, в открытых щелях, кроме того, и средства защиты кожи.
Место для строительства щели нужно выбирать преимущественно на участках без твердых грунтов и покрытий. В городах лучше всего строить щели в скверах, на бульварах и в больших дворах, в сельской местности - в садах, огородах, пустырях. Нельзя строить щели вблизи взрывоопасных цехов и складов, резервуаров с сильнодействующими ядовитыми веществами, около электрических линий высокого напряжения, магистральных газо-, тепло-проводов и водопроводов.

 

Рисунок 10 - Перекрытая щель

При выборе места для щели нужно учитывать, кроме того, влияние рельефа и осадков на характер возможного радиоактивного заражения местности. Площадки для них следует выбирать на незатапливаемых грунтовыми, паводковыми и ливневыми водами участках, в местах с устойчивым грунтом (исключающих оползни). Расстояние между соседними щелями должно быть не менее 10 метров.

Входы в щель целесообразно делать длиной 2 - 2, 5 метра ступенчатыми, расположенными под прямым углом к щели.

 

задание № 3

требуется: перечислить виды чрезвычайных ситуаций техногенного характера

Все причины, из-за которых возникают чрезвычайные ситуации техногенного характера можно разделить на три группы:

- технические - несовершенство, обветшалость конструкций;

- природные - специфические метеорологические, гидрологические или тектонические условия, природные чрезвычайные ситуации, случайности (например, одной из причин катастроф авиалайнеров является попадание птиц в двигатель самолета);

- антропогенные (" человеческий фактор") - несоблюдение правил безопасности, ошибки, неосторожность, халатность.

Часто причинами техногенной катастрофы является сочетание ряда факторов, так например, до Чернобыльской аварии привело сочетание технических и антропогенных причин.

Причины возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций: невыполнение правил безопасности и неосторожность, несовершенство в проектировании, уголовные элементы и терроризм, военные действия, природные явления.

 

 

задание № 4

требуется определить алгоритм работы руководителя при поступлении информации о пожаре

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.