Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К семинарским занятиям






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

Учебный курс «Европейское право» рассчитан на студентов и аспирантов, занимающихся исследовательской работой в области международного и европейского права.

Данный предмет - важная составная часть прежде всего высшего юридического образования, которая в силу своей специфики самым тесным образом связана со всеми общепрофессиональными и специальными юридическими дисциплинами, такими как международное право, международное частное право, гражданское право.

Цели курса, которые ставятся перед студентом в период изучения дисциплины:

Ø изучение теоретических вопросов европейского права для раскрытия его содержания как самостоятельной правовой системы, включая понятие данного феномена; предмета и метода правового регулирования; принципов функционирования; круга источников; субъектного состава; сферы действия; построения системы.

Ø анализ правовой природы Европейского Союза, его правосубъектности, структуры, основ и принципов функционирования;

Ø анализ соотношения европейского права с национальным правом государств-членов Европейского Союза, а также с международным правом;

Ø формирование у студентов целостного представления о европейском праве как системе юридических норм, имеющей специфические особенности по сравнению с общим международным правом.

Задачи семинарских занятий определяется необходимостью:

Ø дать более полное предоставление об особенностях европейского права, Европейском Союзе, его структуре и специфике функционирования, нежели это возможно в рамках общего объема курса;

Ø познакомить студентов с содержанием основных международных договоров европейского права: Договора о Европейском Союзе, Шенгенских соглашениях, а также принципах европейского права;

Ø уяснить особенности европейского права в сравнении с международным правом и правом внутригосударственным;

Ø уяснить особенности Европейского Союза как наднациональной международной организации;

Ø дать более подробное представление о взаимоотношениях Российской Федерации и Европейского Союза.

Перед студентами, изучающими курс «Европейское право» ставятся следующие основные задачи:

Ø умение идентифицировать объект и предмет регулирования Европейского права среди совокупности иных международно-правовых отношений;

Ø усвоение особенностей европейского права;

Ø приобретение необходимых научных знаний в объеме данного курса;

Ø приобретение устойчивых навыков работы с источниками права Европейского Союза, а также умения толковать и использовать их применительно к конкретным ситуациям международной жизни;

Ø приобретение навыков оценки, с точки зрения европейского права, взаимоотношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом.

В рамках изучения курса предполагается самостоятельная работа студентов с монографической литературой, периодикой, нормативным материалом, как предлагаемым преподавателем, так и дополнительными источниками.

Качественными результатами самостоятельной работы студента, оцениваемой преподавателем, являются:

1) ответы на вопросы по тематике семинарских занятий. Ответы на семинарах – обязательное условие положительной оценки по итогам работы в целом. Для подготовки к семинарам используются основная учебная литература, лекционный материал, дополнительная литература и нормативные акты. Отличная оценка по итогам семинарского занятия выставляется студенту в следующих случаях:

Ø ответ на один из вопросов плана семинарского занятия с обязательным использованием дополнительной литературы и первоисточников;

Ø ответы на дополнительные вопросы с обязательным использованием дополнительной литературы и первоисточников в течение всего семинарского занятия.

2) доклад (реферат) по предложенной тематике вопросов семинарского занятия, либо выбранной самостоятельно и согласованной с преподавателем. Доклад готовится студентом заранее, за две-три недели до семинарского занятия по соответствующей теме.

Продолжительность доклада 10-15 минут. Основной задачей докладчика является наиболее полное изложение выбранного вопроса, с использованием дополнительной литературы (использование основной учебной литературы при подготовке доклада должно быть ограниченным). Приветствуется свободное выступление, с отрывом от текста, поскольку это дает возможность студентам потренироваться в публичных выступлениях, и умение владеть вниманием аудитории.

По желанию, выступление может быть проиллюстрировано наглядным материалом (таблицы, графики и т. д.).

3) курсовая работа. Темы, содержание, рекомендуемая литература и нормативный материал выбираются студентами по собственному желанию, с учетом рекомендаций преподавателя.

При подготовке семинарского занятия целесообразно организовать работу следующим образом:

Ø изучить текст лекций, вспомнить основные понятия, события, важнейшие определения;

Ø дополнить полученные знания теоретическим и фактическим материалами из прочитанных монографий и источников;

Ø самостоятельно изучить специально обозначенные вопросы;

Ø на основе полученных знаний решить задание или практическую ситуацию.

Начинать работу необходимо с изучения обязательной литературы, которая содержит общую информацию по вопросам данной темы. Далее целесообразно обратиться к первоисточникам – Договорам о ЕС, Шенгенским соглашениям, судебной практике и т. д. Для расширения полученных знаний и усвоения специфики вопросов важно использовать дополнительную литературу в виде монографий и статей.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ «ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.