Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный технический университет»

 

Методические рекомендации

ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО

Искевич Ирина Сергеевна

Подольский Александр Владимирович

Учебная дисциплина «Европейское право» предусмотрена государственным образовательным стандартом по специальности/направлению 030900.62 – Юриспруденция, она входит в цикл общепрофессиональных дисциплин.

Российская Федерация в настоящее время является активным участником политических, экономических, культурных процессов, происходящих на территории Европы, что обуславливает включенность нашей страны в систему общеевропейского сотрудничества по самым различным направлениям – от совместного решения экологических проблем до вопросов противодействия преступности и терроризму.

Сотрудничество Российской Федерации с европейскими странами осуществляется как в рамках двусторонних контактов, так и на основе участия нашей страны в различных европейских международных организациях. В первом случае важнейшее значение имеет взаимодействие с Европейским Союзом – политико-экономическим интеграционным объединением, включающим в настоящее время двадцать семь государств. Во втором случае Российская Федерация выступает как полноправный и активный участник региональных международных организаций, среди которых наиболее важное место занимают Совет Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современное европейское право является сложным правовым механизмом, обеспечивающим межгосударственное региональное сотрудничество государств в рамках различных интеграционных объединений, созданных и функционирующих в Европе. Нормы, которые создаются в рамках деятельности таких объединений, различны по своему характеру, содержанию, юридической силе и пространству действия, но они являются неотъемлемым и прочным фундаментом межгосударственного взаимодействия в регионе. В этой связи структурно европейское право представляет собой совокупность отдельных правовых систем, среди которых можно выделить: право Европейского Союза (нормы, действующие в рамках Европейского Союза и Европейских Сообществ); право Совета Европы (международные нормы, выработанные межправительственной организацией - Советом Европы, которые распространяются на государства-участники); право Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и т.д.

Далеко не все эти нормы имеют влияние на правовую систему России в контексте их имплементации. Например, право Европейского Союза (ЕС) распространяет свое действие на 27 стран, в число которых Российская Федерация не входит, однако учитывая тесные экономические и политические связи ЕС и России, изучение этих норм становится важным фактором эффективного европейского взаимодействия.

Вместе с тем, степень интеграции Российской Федерации в другие европейские объединения настолько высока, что обуславливает имплементацию отдельных международных норм в отечественном законодательстве. К таковым можно отнести нормы Совета Европы, благодаря которым Россия с 1996 года стала полноправным участником страсбургской системы правосудия, а граждане РФ получили возможность отстаивать свои права в Европейском Суде по правам человека.

В условиях активной интеграции Российской Федерации в европейские правовые, экономические и политические структуры, в том числе по вопросам борьбы с преступностью и защиты прав человека, важно, чтобы в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов ими были усвоены общепризнанные европейские принципы и нормы в области обеспечения и защиты прав человека, а также договорные источники.

Цель изучения дисциплины – сформировать всестороннее представление о природе, характере, специфике становления и развития, структуре и особенностях права Европейских Сообществ, права Европейского Союза, права Совета Европы, и также норм и принципов иных европейских объединений. Помимо этого, целью дисциплины является выработка навыков применения норм европейского права к разрешению конкретных правовых ситуаций, для профессионального выполнения деятельности на уровне европейских стандартов.

Изучение студентами дисциплины призвано обеспечить решение следующих образовательных задач:

1) Изучить исторические особенности интеграции государств Европы в экономической, таможенной, политической сферах; выявить фундаментальные причины, обусловившие такой процесс;

2) Познакомить обучающихся с теоретическими аспектами единого европейского права, в связи с чем заострить внимание на особенностях юридической терминологии, структуре, источниках и пространственно-временной сфере действия норм права Европейского Союза;

3) Изучить юридическую природу, особенности правового статуса, специфику формирования и характер деятельности отдельных институтов и органов Европейского Союза;

4) Изучить правовые основы сотрудничества Европейского Союза и Российской Федерации в различных сферах;

5) Ознакомить обучающихся с институциональной основой и правовыми особенностями участия Российской Федерации в деятельности европейских международных организаций – Совета Европы и ОБСЕ;

6) Изучить процессуальные и правовые аспекты деятельности Европейского Суда по правам человека, а также особенности и условия подачи российскими гражданами жалоб в данный международный орган;

7) Раскрыть правовые основы деятельности России в рамках ОБСЕ по вопросам обеспечения международной безопасности и борьбы с преступностью.

Содержание разделов дисциплины

 

Раздел 1. Основные понятия и источники европейского права.

 

Тема № 1. Понятие и особенности современного европейского права.

Термин «европейское право». Различные значения термина «европейское право». Три основных смысла термина «европейское право». Сущность термина «европейское право». Предмет и метод европейского права. Нормы Европейского Союза. Нормы первичного (или основополагающего) права Европейского Союза и их особенности. Нормы вторичного (или производного) пра­ва Европейского Союза. Третичное (комплиментарное) право Европейского Союза. Нормы Совета Европы. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Дополнительные протоколы к Европейской конвенции 1950 г. Нормы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1975 г. Свое­образие структуры европейского права. Круг субъектов, порядок действия норм европейского права. Происхождение норм европейского права.

Тема № 2. Исторические предпосылки и особенности становления европейских интеграционных объединений.

Основные этапы становления права Европейского Союза. Выработка и введение в действие Договора об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Договор об уч­реждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). Единый европейский акт (ЕЕА). Маастрихтский Договор о Европейском Союзе. Создание Таможенного союза. Меры по гармонизации права ЕС и национального права государств-членов. Контуры создания экономического и валютного союза. Цели и принципы деятельности Европейского Союза. Общая внешняя политика. Политика безопасности. Сотрудничество в сфере юс­тиции и внутренних дел. Защита прав и свобод человека. Основные слагаемые Союза - три опоры Евросоюза. Юрисдикция Европейских Сообществ и Европейского Союза. Условия и порядок приема в состав ЕС новых государств-членов.

Основные этапы становления и развития права Совета Европы (СЕ). Цели и принципы деятельности Совета Европы. Принятие уставных документов Совета Европы. Формирование Комитета министров СЕ и основные направления его деятельности. Формирование парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и особенности её деятельности. Создание и первоначальные цели деятельности Европейской комиссии по правам человека.

Тема № 3. Источники и сфера действия права Европейского Союза.

Учредительные договоры как источники европейского права. Нормативно-правовые акты Евросоюза как источники европейского права. Общие принципы права и решения Суда Европейских сообществ как источники европейского права. Международные договоры как источники европейского права. Особенности сферы действия современного европейского права. Действие европейского права во времени. Действие европейского права в пространстве. Действие европейского права по кругу лиц. Ограничения в действии европейского права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.