Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальные учреждения в системе муниципальной собственности






Муниципальные учреждения, равно как и учреждения иных форм собственности, в соответствии с Гражданским кодексом Рос­сийской Федерации (ст. 120) и Федеральным законом «О неком­мерческих организациях» создаются для осуществления управ­ленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Наибольшее распространение получили муниципальные учреждения образования, здравоохранения, куль­туры, но существует и практика создания других учреждений.

Муниципальным учреждением признается организация, созданная собственником - муниципальным образованием - для осуществления управленческих, социально - культурных или иных функций некоммерческого характера, финансируемая этим собственником полностью или частично и не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Учредителем (собственником) муниципального учреждения является муниципальное образование. От имени муниципального образования полномочия учредителя (собственника) в отношении муниципального учреждения осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом. Муниципальное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник имущества муниципального учреждения. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, за­крепляется за ними на праве оперативного управления. Особен­ность правового положения имущества, закрепленного за муни­ципальным учреждением на праве оперативного управления, со­стоит в том, что собственник имущества вправе изъять излиш­нее, не используемое или используемое не по назначению имуще­ство, и распорядиться им по своему усмотрению, а учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закреплен­ным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. В том случае, когда собствен­ником учреждения предоставлено право осуществлять принося­щую доходы деятельность, доходы, полученные от такой дея­тельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество по­ступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учиты­ваются на отдельном балансе, но могут использоваться только на цели, предусмотренные уставом учреждения (ст. 296 Гражданс­кого кодекса).

Учредительными документами муниципального учреждения являются: 1) постановление мэра города о создании муниципального учреждения; 2) устав, утверждаемый Комитетом после согласования с соответствующим отраслевым органом администрации города. В уставе муниципального учреждения определяются следующие положения: 1) наименование муниципального учреждения, содержащее указание на характер его деятельности; 2) место нахождения; 3) порядок управления деятельностью; 4) предмет и цели деятельности; 5) сведения о филиалах и представительствах; 6) источники формирования имущества муниципального учреждения; 7) порядок внесения изменений в устав муниципального учреждения; 8) исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, которыми собственником разрешено заниматься учреждению и (или) исчерпывающий перечень профильных платных услуг (в случаях, установленных законодательством), порядок и условия их оказания; 9) порядок использования имущества в случае ликвидации муниципального учреждения и иные положения, предусмотренные действующим законодательством РФ. Муниципальное учреждение считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке. Муниципальное учреждение владеет и пользуется муниципальным имуществом в соответствии с назначением имущества, целями деятельности, заданиями собственника в пределах, установленных действующим законодательством. Источниками формирования имущества муниципального учреждения, в том числе финансовых ресурсов, являются: 1) имущество и денежные средства, переданные учреждению собственником в порядке, установленном законодательством; 2) имущество и денежные средства, переданные учреждению в виде дара, пожертвования или по завещанию; 3) доходы от разрешенной предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности и имущество, приобретенное за счет этих средств; 4) иные источники, не противоречащие законодательству.

Исполнительным органом муниципального учреждения является его руководитель (директор, заведующий, главный врач), который осуществляет текущее руководство деятельностью муниципального учреждения. Отношения руководителя муниципального учреждения и работодателя регулируются действующим законодательством, уставом муниципального учреждения и трудовым договором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.