Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятность неплатежа






Часто для классификации облигаций используются более общие категории, чем рейтинговые облигации, т.е. они подразделяются на:

- облигации инвестиционного уровня;

- облигации спекулятивного уровня.

Облигации инвестиционного уровня – это облигации, отнесенные к одному из четырех высших разрядов рейтинга (от AAA до BBB).

Спекулятивные облигации – это облигации, которые по рейтингу отнесены к одному из нижних разрядов (от BB и ниже).

До тех пор пока существует хоть малейшая возможность отказа от выплат или их задержки, предполагаемая доходность будет ниже, чем обещанная эмитентом (ri).

В общем, чем больше риск неуплаты и чем больше будет сумма потерь в этом случае, тем больше будет несоответствие в доходностях.

12% - обещанная доходность к погашению.

9% - ожидаемая доходность (за счет высокого риска неуплаты по облигации).

Премия за риск 3% - разница между обещанной и ожидаемой доходностью.

Каждая облигация, имеющая некоторую вероятность неплатежа, должна предлагать такую премию за риск (премия должна быть тем больше, чем больше вероятность неплатежа).

Существует несколько теорий, описывающих изменение доходности и риска неплатежа по облигациям:

1. Чем выше купонная ставка облигации, допускающей отзыв, тем больше вероятное отклонение реального дохода от обещанного.

2. Вероятность неплатежа по облигации может определятся и зависит от присвоенного рейтинга облигации.

3. Изменение доходности облигации с разными рейтинговыми оценками может производиться с учетом дополнительных статистических моделей.

Например, модель Альтмана. Его таблица показывает процент выпусков облигаций, по которым были неплатежи, в зависимости от числа лет, прошедших с момента выпуска.

 

Лет с момента выпуска ААА АА А ВВВ ВВ В ССС
  0, 00 0, 00 0, 00 0, 03 0, 00 0, 87 1, 31
  0, 00 0, 00 0, 30 0, 57 0, 93 3, 22 4, 00
  0, 00 1, 11 0, 60 0, 85 1, 36 9, 41 19, 72
  0, 00 1, 42 0, 65 1, 34 3, 98 16, 37 36, 67
  0, 00 1, 70 0, 65 1, 54 5, 93 20, 87 38, 08

 

4. Ожидаемая доходность по облигации может быть сравнима с известной доходностью по бумаге, не имеющей риска неплатежа (государственной ценной бумаге).

Разница между ожидаемой доходностью к погашению рискованной облигации и доходностью облигации, не имеющей риска неплатежа, со сходными сроками погашения и купонной ставкой называется премией за риск.

Любая ожидаемая прибыль по ценной бумаге должна быть связана только с систематическим риском, поскольку именно этот риск является мерой ее вклада в риск достаточно диверсифицированного портфеля; ее совокупный риск не является непосредственно учитываемым.

Теоремы оценки облигаций:

1. Если рыночный курс облигации увеличивается, то доходность к погашению должна снижаться и наоборот.

Пример:

Облигация А со сроком обращения 5 лет и номинальной стоимостью 1000$, купонные выплаты – 80$ в год. Т.к. она продается за номинал, получается, что ее обещанная доходность составляет 8%.

Если курс увеличивается до 1100$, то доходность упадет до 5, 75%.

Если курс увеличивается, то доходность уменьшается.

Если курс снизится до 800$, то доходность возрастет до 10, 68%.

2. Если доходность облигации не меняется в течение срока обращения, то величина дисконта или премии будет уменьшаться при уменьшении срока до погашения.

Т.е. курс облигации, продаваемой с дисконтом или премией, со временем приближается к номиналу.

3. Если доходность облигации не меняется в течение срока ее обращения, то величина дисконта или премии будет уменьшаться тем быстрее, чем быстрее уменьшается срок до погашения.

4. Уменьшение доходности облигации приведет к росту ее курса на величину большую, чем соответствующее падение курса при увеличении доходности на ту же величину.

Пример:

Облигация реализуется по номиналу 1 000$. Срок обращения – 5 лет. Купонная ставка – 7% (т.е. ее доходность равна 7%).

Если ее доходность увеличится r до 8%, то она будет продаваться по 960, 07$, т.е. уменьшение курса Δ равно 39, 93$.

Если ее доходность r снизится до 6%, то она будет продаваться по 1042, 12$, т.е. увеличение курса Δ равно 42, 12$.

5. Относительно изменения курса облигации в процентах в результате изменения доходности будет тем меньше, чем выше купонная ставка.

Эта теория не относится к бумагам со сроком обращения 1 год или бессрочным ценных бумагам.

Пример:

Сравним две облигации D и С. Облигация D имеет купонную ставку 9%, что на 2% больше, чем у облигации С. Сроки обращения облигаций D и С – 5 лет. Доходности одинаковые и составляют 7%.

Таким образом, текущий рыночный курс облигации D = 1 082$, С = 1000$/

Если доходность увеличивается для D и С до 8%, то рыночный курс облигации С = 960, 07$, а у D = 1 039, 93$.

C: Δ ↓ на 39, 93$ или 3, 993%

D: ↑ на 42, 07$ или 3, 889%

Учитывая такие теории модели, характеризующие риски облигаций, на практике используются различные подходы к оценке рисков и сравнения нескольких облигаций между собой.

Наиболее распространенным является расчет дюрации, которая представляет собой меру «средней зрелости» потока платежей, связанных с облигациями (или взвешенная средняя сроков времени до наступления остающихся платежей).

Дюрация показывает важную характеристику облигации, зависящую от изменения доходности облигации с учетом номинальной стоимости купонной ставки, периодичности выплаты купона и срока до погашения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.