Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы местного самоуправления (структура, функции, полномочия). Модели организации






Органы муниципального управления могут быть разделены на представительные и исполнительные.

Представительный орган местного самоуправления – это выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Полномочия: 1) Принятие общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования, предусмотренных уставом муниципального образования. 2) Утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении. 3)Принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об исполнении. 4) Установление местных налогов и сборов. 5) Установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью. 6) Контроль за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, которые предусмотрены уставами муниципального образования. Представительный орган включает следующие структурные звенья: 1. Руководящие органы и должностные лица представительного органа. Это, например, председатель и заместитель председателя представительного органа. 2. Функционально отраслевые подразделения. Это постоянные и временные комиссии. Представительный орган определяет задачи, полномочия, порядок работы и срок работы комиссий и комитетов. Данные органы подконтрольны и подотчетны представительному органу. Решение комитетов и комиссий носит рекомендательный характер. 3. Депутаты представительного органа могут объединяться в группы, фракции по партийной принадлежности, политическим или иным интересам.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ — формируемые представительными органами местного самоуправления и подотчетные им органы, осуществляющие исполнительно-распорядительную деятельность (исполнительную власть) в границах муниципального образования. Ими являются местные администрации, которые образуются во всех муниципальных образованиях. Местная администрация представляет собой аппарат, который состоит из главы муниципального образования, иных должностных лиц, структурных подразделений. Местная администрация подотчетна соответствующему представительному органу местного самоуправления. Структура администрации, т.е. состав ее органов, утверждается муниципальным образованием самостоятельно в зависимости от полномочий и предметов ведения.

Модели системы органов местного самоуправления: Федеральный закон № 131-ФЗ дает возможность выбрать одну из следующих моделей взаимоотношений элементов системы органов местного самоуправления муниципального образования:

1) глава муниципального образования избирается населением на муниципальных выборах и осуществляет полномочия главы местной администрации; представительный орган возглавляет председатель, избранный из его состава; 2)глава муниципального образования избирается населением на муниципальных выборах, входит в состав представительного органа и осуществляет полномочия его председателя; глава местной администрации назначается представительным органом по контракту по результатам конкурса; 3) глава муниципального образования избирается представительным органом из своего состава и осуществляет полномочия председателя представительного органа; глава местной администрации назначается представительным органом по контракту по результатам конкурса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.